"Если бы соперник попал не в штангу, а в ворота на старте встречи? Матч бы закончился со счетом 3:1".

"Игра Николая Морозюка? Как видите, он был на поле до самого финального свистка. Хочется поблагодарить его за то, что он сумел так быстро войти в командную игру".

"Что касается замен по ходу матча, то последняя была вынужденная, так как у Ракицкого возникли проблемы с паховыми кольцами. Ротань? Он не до конца восстановился после поединка с Грузией и сложного сезона. Устал и Кравец, поэтому нужно было освежить линию атаки. Жаль, что нельзя сделать 5-6 замен".

"Больше доволен результатом, чем игрой. Футболистам было очень сложно восстановить эмоции, они приехали опустошенными в расположение сборной" — поведал Фоменко.

Один из тренеров сборной Украины Александр Заваров дал интервью телеканалу Футбол, в котором подвел итог победного матча с Люксембургом.

- Как тренерский штаб оценивает прошедший матч?

- Во-первых, результатом довольны, а игрой — нет. Особенно это касается первого тайма. Говорили перед матчем, настраивали ребят, но плохо вошли в игру. Если бы Степаненко, Кравец или Коноплянка забили, было бы легче. Все равно этого мало, если мы хотим играть на чемпионате Европы. 

- В перерыве был серьезный разговор или так замены повлияли?

- В перерыве обстоятельно поговорили, ведь нельзя так играть, как в первом тайме. Конечно, замена пошла на пользу, ведь в дебюте второго тайма забили мяч. Нам нельзя было тянуть дальше. Хорошо, что так получилось. 

- Команда была готова к тому, чтобы первой пропустить?

- Психологически нет. Момент у Люксембурга – это следствие того отношения игроков к игре в первом тайме. Говорили ребята, что настроились, а на самом деле…Объяснили им, что болельщики нам не простят потери очков в матче с такой командой. Но ребята молодцы, ведь во втором тайме вышли, собрались, переговорили и потом уже сделали свое дело.

- После перерыва стали играть в более комбинационный футбол? 

- Понимаете, Ротань столько отдал сил и энергии за свой клуб и за сборную, поэтому ему было тяжеловато. Вышел Гармаш – сразу забили мяч, потом Гармаш сам забил. И пошла уже более спокойная игра. Сейчас все тренеры умеют готовить команды — как в физическом плане, так и в тактическом. Вот вам пример – Люксембург. Команда играла закрыто, поэтому было сложно подобрать ключи к их обороне. Если не забивать быстрый мяч и не использовать тактику, сложно обыграть даже Люксембург. Я уже не говорю о команде Фарерских островах, которую Греция дважды не может обыграть.

- Довольны ли игрой Кравца?

- Результатом довольны, но ему еще нужно много работать. Не хочется говорить о причинах, но я думаю, что чем выше будет конкуренция в команде, тем будет лучше.  Результат есть результат – это самое главное. 

- Морозюк полностью заманил Федецкого?

- Коля – атакующий игрок. Федецкий разрушитель и атакующий. В первом тайме Морозюк выглядел точно так же, как и все игроки. Во втором тайме он показал себя с лучшей стороны. Началось движение, появилось пространство и сразу стало заметно, что мы можем играть в техничный футбол.

источник и фото: football.ua