Четверг, 02.05.2024, 06:45

Главная » 2014 » Октябрь » 1 » ЛЧ-2014/2015. ПЕРВАЯ ПОБЕДА "БАТЭ". "ШАХТЁР" ТЕРЯЕТ ПОБЕДУ ЗА 5 МИНУТ.(видео).
13:42
ЛЧ-2014/2015. ПЕРВАЯ ПОБЕДА "БАТЭ". "ШАХТЁР" ТЕРЯЕТ ПОБЕДУ ЗА 5 МИНУТ.(видео).

"БАТЭ""Атлетик" (Бильбао) - 2:1
Голы: Поляков, 19, Карницкий, 41 — Адурис, 45

БАТЭ: Черник — Хагуш, Поляков, Филипенко, Младенович — А.Володько, Яблонски, Карницкий (Родионов, 86) — Сигневич, М.Володько (Яковлев, 81), Гордейчук (Олехнович, 90+2)

Атлетик: Ираисос — Ираола (Токеро, 77), Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага — Рико (Сусаета, 46), Итурраспе — Муниаин, Беньят, Ибаи (Де Маркос, 46) — Адурис

Предупреждения: Поляков — Беньят, Токеро, Лапорт

Ни БАТЭ, ни Атлетик в первом туре не смогли победить, но если баски добились ничьи в матче против Шахтера, то белорусы опозорились в Португалии, уступив местному Порту с разницей в шесть мячей. Поэтому очный поединок проходил как нельзя кстати, когда кто-то мог реабилитироваться за неудачный итог первого матча.

Конечно, несмотря на нынешнее состояние Львов, роль фаворита приходилось исполнять именно им. А поэтому никакого другого результата, кроме как победы, баскские болельщики не поняли бы. Тем интересней начал развиваться отчетный поединок, со стартовым свистком которого хозяева понеслись вперед большими силами, разумеется, с оглядкой на свои ворота. Было видно, что Батоны вышли на поле за победой, а последующий гол не заставил себя долго ждать. В результате подачи с углового один с мячом на дальней штанге оказался защитник Денис Поляков, которому ничего другого не оставалось, как выводить вперед свою команду. Пропущенный гол ровным счетом никак не повлиял на сценарий поединка, а гости все также были беззубы в атаке.

Белорусы продолжали атаковать, явно получив установку от тренера не останавливаться на достигнутом. Так, вскоре они провели шикарную атаку, апогеем которой стал отличный выстрел Гордейчука в лет с правого края штрафной, а замерший Ираисос наблюдал лишь за встречей круглого и штанги. Первая половина так бы и закончилась, если бы коллективы не затеяли быстрый обмен голами. Вначале Александр Карницкий пробил примерно с линии штрафной, а снаряд, зацепив Ираолу, попросту дезориентировал и без того неудачливого вратаря. Радости белорусских болельщиков не было предела, но экстаз продлился лишь несколько минут, ведь перед самым свистком на перерыв баски сократили отставание. Отличился Ариц Адурис, который после разворота аккуратно уложил мяч низом в дальний угол. Кстати говоря, 20-й номер Атлетика стал первым игроком клуба, который отличился в Лиге чемпионов после 1998 года, когда легендарный Хулен Герреро поразил ворота Галатасарая.

Во второй половине картина происходящего поменялась не кардинально, за тем лишь исключением, что теперь Львы атаковали немного чаще, правда, все также слабо. Футболисты БАТЭ в атаке не сбавляли оборотов, но и про защиту не забывали. Могли заранее снимать вопросы о победителе в этой встрече сначала Максим Володько, сыгравший на опережение, но не попавший в створ, и Сигневич, который находился один перед Горкой, пробивший существенно выше его и вверенной ему рамки.

Что баски? Даже несмотря на усиление со скамейки запасных и игру в два форварда (в пару к Адурису вышел Токеро), острота у ворот Черника не появлялась. А с единственным более-менее опасным выстрелом вышедшего на замену Сусаеты блестяще справился вышеупомянутый страж ворот. В общем, в очередной раз за последнее время приходиться констатировать инертную игру Атлетика. Таким образом, испанская команда на данный момент занимает в группе последнее место.

"Шахтер" (Днецк) — "Порту" - 2:2
Голы: Тейшейра, 52, Адриано, 85 — Мартинес, 89 (с пенальти), 90+4

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Коста (Бернард, 79), Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 75), Адриано

Порту: Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано (Кинтеро, 65), Алекс Сандро, Браими (Адриан, 78), Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65)

Предупреждения: Кучер, Степаненко, Срна, Фернандо, Илсиньо — Торрес, Майкон

На 35-й минуте Браими не реализовал пенальти (вратарь).

Первый домашний матч донецкого "Шахтера" в текущей Лиге чемпионов стал подарком для львовских болельщиков, у которых появилась возможность прочувствовать атмосферу самого престижного турнира Старого Света. Арена Львов фантастически встретила команды, выходящие из подтрибунных помещений, и подняла невероятный гул во время гимна Лиги чемпионов. Более 30 000 львовян ни на секунду не замолкали и создавали поистине теплую и домашнюю атмосферу для оранжево-черных на протяжении всего поединка.

Игрокам Порту, видимо, пришлись по душе переполненные трибуны львовского стадиона и Драконы с первых секунд матча прибрали мяч к своим ногам. 10-15 минут гости упражнялись во владении мячом, пытались создать намек на опасность у ворот Пятова, но их максимальными достижениями стали дальние удары Абубакара и Данило.

Ближе к середине тайма скорости включил Шахтер, и бело-синему дракону пришлось прятаться в своей пещере. Дуглас Коста разгонял молниеносные контратаки, и единственное, чего ему не хватало – точная передача на партнера. Пока Луис Адриано удерживал на себе внимание центрбеков соперника, кружева у чужой штрафной плели Тайсон и Тейшейра, а также помогающие им на флангах Срна и Азеведо.

Неожиданно одна из ответных контратак португальцев завершилась фолом Кучера на Браими в собственной штрафной (Александр заплел ноги алжирцу). Авторитетный турецкий арбитр Джюнейт Чакыр указал на точку, и сам пострадавший взялся исполнять приговор судьи. Но блестящую реакцию продемонстрировал Андрей Пятов, который сумел отразить мяч, прыгнув в правый от себя угол ворот.
После этого эпизода Порту по инерции провел еще несколько атак и немного успокоился. Начала брать свое усталость и появились дыры в обороне как одной, так и другой команды, но до перерыва счет не изменился.

Зато случилось это спустя несколько минут после начала второго тайма. Александр Кучер невероятным образом очутился на правом краю атаки, выцарапал мяч у Оливера Торреса и аккуратно выкатил Алексу Тейшейре на пустые ворота. Гол вызвал бурю эмоций как на трибунах, так и среди игроков оранжево-черных. Отмечаем, как и год назад, первый гол своей команды в Лиге чемпионов забивает Алекс Тейшейра.

Пропущенный мяч взбодрил игроков Порту, а Хуан Лопетеги моментально отправил разминаться своих главных джокеров – Мартинеса, Адриана и Кинтеро. За десять минут Горняки не позволили сопернику создать ничего серьезному, поэтому испанский наставник гостей решился на двойную замену и выпустил на поле дуэт колумбийцев Кинтеро-Мартинес, которые, в последствие, и сделали разницу.
Драконы, понимая бесперспективность попыток завести мяч в ворота Пятова, принялись искать счастья в дальних ударах, но точные выстрелы подопечных Лопетеги можно было пересчитать на пальцах одной  руки. Постоянное давление лишь поддерживало в тонусе оборону Горняков, но реальной угрозы воротам Пятова не несло.

На 84-й минуте стало жарко в штрафной Шахтера. Заслуга в этом не игроков команды соперника, а безответственного человека, который привнес свою ложку дегтя в бочку меда львовской торсиды. Брошенная из-за ворот Пятова дымовая шашка в обязательном порядке повлечет за собой последствия от УЕФА и высшей мерой справедливости будет переадресация штрафа на кругленькую сумму именно этому деятелю (болельщиком назвать его язык не поворачивается).

А уже через минуту Арена Львов была повержена в экстаз. Тейшейра отобрал мяч у замешкавшегося соперника, отдал на Бернарда, а тот неточно пробил. Благо, вовремя подоспел Луис Адриано и вколотил мяч в сетку.

Спустя 8 минут стадион был шокирован. Сначала Джексон Мартинес реализовал пенальти за игру рукой Ракицкого, а перед самым финальным свистком колумбиец ценой травмы замкнул прострел Тельо и установил ничейный счет.

Несмотря на не самый приятный исход встречи трибуны проводили украинскую команду в раздевалку громогласным скандированием "Молодцы!".

источник:  football.ua

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 449 | Добавил: RUSL71 | Теги: УПЛ, Еврокубки, БАТЭ, ШахтёрД, беларусь | Рейтинг: 0.0/0