Главная » 2013 » Май » 24 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 12-й ТУР.
18:53
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 12-й ТУР.
Туркменистан
Победой столичного «Алтын асыра» над командой Национального института спорта и туризма "Талып спорты" – 4:0 завершился сегодня заключительный матч 12-го тура чемпионата страны по футболу среди клубов высшей лиги.
Игра проходила на многофункциональном стадионе «Ашхабад». Счет открыл на 41-й минуте Азат Караджаев. Во втором тайме, произведя ряд перестановок в составе, футболисты «Алтын асыра» усилили натиск на ворота соперника. На
66-й минуте вышедший на замену Дидарклыч Уразов прекрасным пасом в разрез между защитниками вывел на ударную позицию Юсупа Оразмамедова, и тот своего шанса не упустил – 2:0.
Третий гол также стал плодом слаженных действий в атаке игроков «Алтын асыра». На 88-й минуте, совершив рейд по левому краю, Дидарклыч Уразов сделал прострельную передачу на Гуванча Абылова, который, находясь на дальней штанге, головой переправил мяч в сетку ворот. А поставил победную точку в матче на первой добавленной минуте Ю.Оразмамедов, замкнув в одно касание передачу с правого фланга Г.Абылова.
Одержав четвертую подряд победу, двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана «Алтын асыр» с 22 очками поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. На 5 очков больше имеет лидер – МТТУ, нанесший в Балканабате первое в нынешнем национальном первенстве поражение чемпиону «Балкану» – 1:0.
Замыкает призовую тройку с 22 очками «Мерв», сыгравший в административном центре северного региона страны с «Дашогузом» вничью – 0:0. На 4 место после победы над «Шагадамом» – 2:0 переместился «Ашхабад», в активе которого 21 очко. Примечательно при этом, что ведущие погоню за лидером «Алтын асыр», «Мерв» и «Ашхабад» провели, в отличие от МТТУ, на игру меньше.
В этом же туре во встрече команд «Багтыярлык-Лебап» – «Ахал» зафиксирована ничья – 2:2.
В борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата лидерство делят Арсланмурад Аманов (МТТУ), Мамедали Караданов («Балкан»), Сулейман Мухадов (МТТУ), Дидар Дурдыев («Алтын асыр»), Гуванч Хангельдыев («Ашхабад») и Александр Болиян («Шагадам»), в активе которых по 7 голов. Всего 1 мяч уступают им Хемра Аманмамедов (МТТУ) и Дидар Хаджиев («Ахал»).

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 741 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0