Пятница, 26.04.2024, 15:04
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 20 » ЗНАКОМИМСЯ С ЧЕМПИОНОМ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - "АЛТЫН АСЫР" (АШХАБАД).
15:33
ЗНАКОМИМСЯ С ЧЕМПИОНОМ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - "АЛТЫН АСЫР" (АШХАБАД).

В нынешнем году титул чемпиона страны по футболу завоевала команда Министерства связи Туркменистана «Алтын асыр». Клуб, основанный в 2008 году, шел к своей заветной цели сравнительно недолго – шесть лет. И в достижении столь высоких результатов большую роль, по мнению специалистов, сыграл наставник команды - заслуженный тренер Туркменистана Язгулы Ходжагельдыев, который возглавил ашхабадский клуб в начале нынешнего года, буквально накануне старта игр национальной высшей лиги. А наставник «Алтын асыра» в свою очередь утверждает, что победа в чемпионате страны – заслуга самих футболистов, сплоченно и безупречно действовавших на поле в ходе почти каждого поединка.

Лучшим подтверждением тому служит итоговая таблица чемпионата Туркменистана, наглядно демонстрирующая языком статистики заслуженный успех «Алтын асыра». Так, в 36 играх футбольный клуб Минсвязи одержал 29 побед, 5 раз сыграл вничью и лишь в двух случаях уступил. Команда на пути к чемпионскому титулу в ворота соперников забила более 90 мячей, и лишь 25 раз сопернику удалось распечатать ворота «Алтын асыра». Другими словами, будущий чемпион на каждый пропущенный мяч отвечал почти четырьмя голами. Недаром трое футболистов «Алтын асыра» вошли в список лучших бомбардиров чемпионата страны.

Чтобы достичь столь высокого результата по всем показателям необходимо многое: правильно построить методику подготовки к каждому матчу и, в первую очередь, к наиболее ответственным играм; точно сформулировать общую стратегию игры и четко определить тактические задачи каждому игроку персонально, которые необходимо будет решать на поле; координировать и в случае необходимости оперативно вводить изменения в действие команды прямо по ходу матча; в зависимости от соперника правильно формировать состав команды на каждую игру; вырабатывать у игроков психологическую устойчивость на кризисные ситуации; мотивировать футболистов, побуждать их к достижению максимальных результатов в каждой игре и в чемпионате в целом и т.д. и т.п. А это – прерогатива главного тренера. И в случае неудачи весь груз ответственности ложится на плечи главного тренера.

Возглавив клуб «Алтын асыр», Я.Ходжагельдыев первым делом обновил состав команды, пригласив опытных футболистов, которые могли бы реализовать на поле его тактические задумки. Среди них - шестикратный лучший бомбардир чемпионатов Туркменистана Берды Шамурадов, голкипер Рахман Алиханов, капитан команды Ахмед Атаев (все трое из футбольного клуба МТТУ), Бахтияр Ходжаахмедов («Балкан», Балканский велаят) и др. Наставник заменил около 70 процентов футболистов, и так называемая «длинная скамейка запасных» дала возможность тренеру выстраивать игру команды так, как требует в это время ситуация.

Будучи сам в прошлом футболистом, прошедшим хорошую спортивную школу, главный тренер нынешних чемпионов требует от своих воспитанников, прежде всего, игровой дисциплины, во взаимодействии с другими футболистами четко выполнять на поле поставленные задачи, быть требовательным к себе и товарищам по команде, на протяжении всего сезона поддерживать хорошую спортивную форму. И этого команда добилась. Не сразу, но все же игроки смогли найти общий язык на поле и в жизни. Именно это, по мнению Я.Ходжагельдыева, и стало первоосновой блистательных побед «Алтын асыра» в нынешнем сезоне.

Другим, не менее значимым фактором успешного выступления команды явилась полная самоотдача футболистов во время тренировок и, главное - игр. Если тренировочный процесс – это для футболистов рабочие будни, то 90 минут на поле, как считает тренер, игроки должны воспринимать как важную часть своей жизни, где им необходимо проявить себя в полной мере, словно это самый главный матч в их спортивной карьере.

Все это, в совокупности с такими качествами, как ответственность, волевой характер и любовь к своему делу, и привело команду и ее главного тренера к заветным медалям чемпионов. Наставнику «Алтын асыра» к победам не привыкать. До прихода в команду Минсвязи Я.Ходжагельдыев на протяжении нескольких футбольных сезонов возглавлял команду Международного туркмено-турецкого университета, которая трижды под его руководством становилась победителем высшей национальной лиги и столько же раз завоевывала главный трофей Международного турнира на Кубок Президента Туркменистана.

В чемпионате страны нынешнего года в качестве главного конкурента «Алтын асыра» выступила команда «Ахал», представляющая одноименный регион страны. Именно с ними ашхабадцы сошлись в решающем поединке последнего тура, определившем победителя. Это был принципиальный матч футбольных гигантов страны.

Столичным футболистам для завоевания золотых медалей достаточно было сыграть вничью, но они не стали отсиживаться в обороне и с первых же секунд матча обрушили на соперника всю мощь тактики тотально атакующего футбола. Однако, несмотря на полное владение инициативой, жесткий прессинг по всему полю и умелое преодоление глубокой обороны соперника, мяч, как заколдованный, никак не пересекал линию ворот «Ахала». От неминуемого гола спасала самоотверженная игра голкипера ахалцев. А когда и он уже был не в силах отразить удар, на пути мяча оказывались стойки ворот. В итоге, - нулевая ничья, позволившая «Ахалу» устоять против сильнейшего соперника, а «Алтын асыру» подарившая закономерную победу в чемпионате страны.

Перед началом футбольного сезона следующего года, который стартует весной, команде Министерства связи и обладателю Кубка страны-2014 – «Ахалу» предстоит еще раз сразиться за звание лучшего национального клуба: они разыграют между собой Суперкубок Туркменистана.


Главный тренер команды - заслуженный тренер Туркменистана Язгулы Ходжагельдыев. Это опытный наставник, под руководством которого трижды становилась чемпионом Туркменистана, трижды завоевывала Кубок Президента Туркменистана и дважды Суперкубок страны команда Международного туркмено-турецкого университета. Команду «Алтын асыр» он возглавил в начале этого года, и она сразу же стала чемпионом страны. С секретами успеха команды тренер поделился с нашими читателями:

- Перед началом чемпионата мы коренным образом обновили состав команды. Пригласили опытных футболистов и молодых игроков, подающих большие надежды. И, самое главное, тренерский состав сумел настроить футболистов на победу, определить стратегию и тактику игры. С каждой игрой футболисты чувствовали себя все более уверенными. «Алтын асыр» лидировал в чемпионате с первых туров. Для нас каждая игра была ответственной, ведь соперники тоже были решительно настроены на победу. Однако мы смогли удержать лидерство в ходе всего чемпионата. Не раз идущие на второй и третьей строке турнирной таблицы команды «Ахал» и «Шагадам» теоретически могли потеснить нас. Но благодаря дружной и сплоченной игре «Алтын асыр» уже в предпоследнем туре чемпионата стал недосягаем для них.

Я и игроки команды благодарны своим болельщикам, которые приходили на стадионы, чтобы поддержать нас. Это тоже большой стимул для победы. За 36 туров чемпионата наши футболисты набрали 92 очка, выиграли 29 игр, 5 свели вничью и только два раза проиграли. Футболисты команды забили в ворота противника 91 гол. Это хороший показатель. В нападении хорошую игру показали шестикратный лучший бомбардир страны Берды Шамурадов и Дидар Дурдыев. Но вместе с тем надо признать - у игроков линии нападения есть еще большой неиспользуемый потенциал. И над этим наши бомбардиры работают.

Линия полузащиты благодаря капитану команды Ахмету Атаеву, футболистам Довлету Дурдыеву, Мырату Аннаеву и другим у нас очень подвижна. По необходимости, они помогают нападающим и при этом не забывают и о защите. На чемпионате мы пропустили в свои ворота 25 голов. И каждый пропущенный гол был тщательно проанализирован, выявлены ошибки игроков. Но, в целом, команда благодарна защитникам Алику Хайдарову, Назару Чойлиеву, Бахтияру Ходжаахмедову, вратарю Рахману Алиханову за четкую игру в обороне.

Уже в феврале 2015 года мы принимаем у себя дома команду из Йемена в рамках участия в состязаниях на Кубок АФК. В начале весны нас также ждет поединок на Суперкубок Туркменистана. Главная задача команды на 2015 год - это успешно выступить на чемпионате Туркменистана. И мы заверяем своих болельщиков, что и в новом, 2015 году, приложим все силы, знания и опыт, чтобы достойно представить Туркменистан на международных соревнованиях и на чемпионате страны.

источник:  tdh.gov.tm и turkmenistan.gov.tm

фото:   vk.com/turkmenfootball

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 677 | Добавил: RUSL71 | Теги: АлтынАсыр, Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024