Пятница, 26.04.2024, 09:17
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 7 » "ЗЕНИТ" И "ЦСКА" ПОПАЛИ В ТОП-10 САМЫХ ЭКОНОМНЫХ КЛУБОВ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ - ЛЕТО-2013.
23:56
"ЗЕНИТ" И "ЦСКА" ПОПАЛИ В ТОП-10 САМЫХ ЭКОНОМНЫХ КЛУБОВ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ - ЛЕТО-2013.
A8NQU.jpg
За месяц до закрытия трансферного окна "СЭ" сравнивает трансферные ведомости команд-участниц Лиги чемпионов семи главных национальных первенств Старого Света. Представляем 10 самых прагматичных клубов, которым пока удалось заработать или отделаться наименьшими потерями.

1. АТЛЕТИКО (чемпионат Испании – 3-е место, групповой этап Лиги чемпионов)

Ушли: Радамель Фалькао ("Монако") – 60 миллионов евро*, Жоель Роблес ("Эвертон") – 4, Рубен Микаэль ("Спортинг") – 3.

Пришли: Давид Вилья ("Барселона") – 2,1, Лео ("Райо Вальекано") – 7, Роберто Хименес ("Сарагоса") – свободный агент, Мартин Демикелис ("Малага") – свободный агент.

Баланс: +57,9 миллиона**.

В 2011-м из "Порту", если помните вошедшую в фольклор фразу Валерия Карпина, Фалькао к нам не поехал, а отправился покорять испанские просторы с другой красно-белой командой. Тогда болельщикам "Атлетико" казалось, что их любимый клуб потратил баснословные деньги на суперзвезду. Однако от судьбы не уйдешь, и через два года колумбиец все-таки оказался в клубе российского владельца, правда, выступающего в чемпионате Франции. Тратить деньги направо и налево "матрасники", как водится, не спешат.

2. ПОРТУ (чемпионат Португалии – 1-е место, групповой этап Лиги чемпионов)

Ушли: Хамес Родригес ("Монако") – 45, Жоау Моутинью ("Монако") – 25.

Пришли: Хуан Кинтеро ("Пескара") – 5, Набиль Гилас ("Морейренсе") – 3, Эктор Эррера ("Пачука") – 8, Диего Рейес ("Америка") – 7, Рикарду Перейра ("Витория Гимарайнш") – 1, Карлос Эдуарду ("Эшторил") – 0,8.

Баланс: +45,2 миллиона.

Стабильность – признак класса. "Порту" по традиции совершил две громкие продажи, отправив в "Монако" львиную долю своего футбольного урожая, а затем вприпрыжку побежал на более скромные рынки – свой родной и латиноамериканский, где обзавелся молодыми саженцами.

3. РЕАЛ СОСЬЕДАД (чемпионат Испании – 4-е место, раунд плей-офф Лиги чемпионов)

Ушли: Асьер Ильярраменди ("Реал") – 30.

Пришли: Харис Сеферович ("Фиорентина") – 3.

Баланс: +27 миллионов.

Ильярра, как его зовут в Сан-Себастьяне, плакал, прощаясь с родной для себя командой. Руководители баскского клуба, смахнув скупую мужскую слезу, похлопали парня по плечу, попросили передать "привет" другому воспитаннику Хаби Алонсо, и, положив в карман рекордную трансферную сумму, отправились… нет, не на трансферный, а на строительный рынок за материалами для стадиона и детской школы.

4. ЗЕНИТ (чемпионат России – 2-е место, третий отборочный раунд Лиги чемпионов)

Ушли: Игорь Денисов ("Анжи") – 15, Бруну Алвеш ("Фенербахче") – 5,5.

Пришли: Юрий Лодыгин ("Шкода Ксанти") – 0,8, Иван Соловьев ("Динамо") – свободный агент, Анатолий Тимощук – свободный агент, Андрей Аршавин – свободный агент.

Баланс: +19,7 миллиона.

"Нам нужны только два защитника. Не нападающие, не полузащитники, а два игрока обороны, – твердил совсем недавно в интервью "СЭ" Лучано Спаллетти. – Об этом я просил с прошлого года. У нас недобор в защите, куда необходим как минимум один игрок с российским паспортом. Хотя если кто-то покинет команду, наши интересы могут измениться. Но на данный момент мне нужны лишь два защитника". Кристиан Ансальди и..?

5. БАЙЕР (чемпионат Германии – 3-е место, групповой этап Лиги чемпионов)

Ушли: Андре Шюррле ("Челси") – 22, Даниэль Карвахаль ("Реал") – 6,5, Михал Кадлец ("Фенербахче") – 4,5, Хадзимэ Хосогай ("Герта") – 1, Николаи Йоргенссен ("Копенгаген") – 0,67.

Пришли: Юн Мин Сон ("Гамбург") – 10, Джулио Донати ("Интер") – 3, Робби Крюзе ("Фортуна") – 1,5, Константинос Стафилидис (ПАОК) – 1,5, Эмир Спахич ("Севилья") – 0,4, Роберто Хилберт ("Бешикташ") – свободный агент, Андрес Палоп ("Севилья") – свободный агент.

Баланс: +18,47 миллиона.

Трансфер Андре Шюррле из "Майнца" долго рекламировали как самый дорогой в истории клуба – 14,5 миллиона евро. Полюбовавшись им два сезона, леверкузенцы с немецкой педантичностью продали его за не менее рекордные 22. Теперь примерно с тем же ажиотажем раскручивается кореец Юн Мин Сон – посмотрим, что будет через пару лет.

6. ЛИОН (чемпионат Франции – 3-е место, раунд плей-офф Лиги чемпионов)

Ушли: Фабиан Монсон ("Катания") – 3,3, Деян Ловрен ("Саутгемптон") – 10.

Пришли: Даэль Ганик ("Валансьен") – 1.

Баланс: +12,3 миллиона.

Разбираемый почти каждое межсезонье на запчасти "Лион" старается по традиции не столько приобрести, сколько не потерять – на этот раз Лиссандро Лопеса, Гамиса и Гренье. О покупках же Реми Гард и руководство клуба задумается тогда, когда станет понятно, что имеется в сухом остатке.

7. ЦСКА (чемпионат России – 1-е место, групповой этап Лиги чемпионов)

Ушли: Вагнер Лав ("Шаньдун Лунэн") – 12 ***

Пришли: Стивен Цубер ("Грассхоппер") – 3,6, Георгий Миланов ("Литекс") – 2,75 ***

Баланс: +6,05 миллиона.

Если верить руководству армейского клуба, это были самые короткие переговоры на российском трансферном пространстве, а заодно и самые секретные. Как бы то ни было, ЦСКА еще раз доказал, что правила бизнеса в футболе никто не отменял. Судя по расходной части бюджета, на вырученные средства усилиями селекционной службы укрепить можно несколько позиций. Все замерли в ожидании.

8. АРСЕНАЛ (чемпионат Англии – 4-е место, раунд плей-офф Лиги чемпионов)

Ушли: Вито Маноне ("Сандерленд") – 2,4, Андрей Аршавин ("Зенит") – свободный агент.

Пришли: Яя Саного ("Осер") – свободный агент.

Баланс: +2,4 миллиона.

"Арсенал" похож на маленького мальчика, которому родители вдруг вместо ста рублей на карманные расходы дали тысячу. Он в растерянности мечется по магазину игрушек от машинки к конструктору, а мимо проходят большие испанские и арабские дяди, складывающие в огромные корзины все, что приглянется. Выбив, наконец, из владельцев деньги, Арсен Венгер в поисках лидера охотится за Руни, Суаресом, Феллаини. Кто же все-таки поедет возрождать чемпионские традиции?

9. ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА (чемпионат Португалии – 3-е место, раунд плей-офф Лиги чемпионов)

Ушли: Виторино Антунеш ("Малага") – 1,25, Дьогу Фигерас ("Севилья") – 1.

Пришли: Фернанду Нету ("Флуминенсе") – свободный агент, Матиас Дегра ("Лимассол") – свободный агент.

Баланс: +2,25 миллиона.

В пораженной кризисом Европе сейчас не разгуляешься, остается доверять привычным маршрутам: Португалия – Испания, например.

10. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (чемпионат Англии – 1-е место, групповой этап Лиги чемпионов)

Ушли: -

Пришли: Гильермо Варела ("Пеньярол", Уругвай) – 1,75.

Баланс: -1,75 миллиона.

Вот так скромно выглядит пока трансферная ведомость 20-кратных чемпионов. Дэвид Мойес не спешит замахиваться на суперпокупки, хотя главную цель обозначил – креативный игрок в центр поля с хорошим пасом. Барселонский мученик Фабрегас или свой родной Феллаини – вот в чем вопрос?


*** Трансферная стоимость по данным "СЭ".

Мария МАРКОВА   31.07.2013

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 347 | Добавил: RUSL71 | Теги: Зенит, Разное, рейтинг, ЦСКА(М) | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024