Четверг, 25.04.2024, 21:51
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 19 » ЗАВЕРШИЛСЯ 2-й ТУР ЧЕМПИОНАТА ТУРКМЕНИСТАНА-2013.
03:39
ЗАВЕРШИЛСЯ 2-й ТУР ЧЕМПИОНАТА ТУРКМЕНИСТАНА-2013.
ТуркменистанДвумя матчами в Ашхабаде и Балканабате завершился 2-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди команд высшей лиги.
В столице на стадионе "Олимпийский" встречались финалисты недавнего розыгрыша Кубка Федерации футбола Туркменистана "Ашхабад" и "Ахал". Как известно, 1 апреля в том решающем поединке, завершившемся в основное время игры вничью – 1:1, "Ахал" лишь в серии пенальти переиграл соперника – 5:4 и завладел почетным трофеем.
Нынешний матч "Ашхабада" и "Ахала" прошел в не менее упорной борьбе. Основные события в нем развернулись в конце игры. На 88-й минуте при счете 0:0 защитник "Ахала" Ата Гельдыев нарушил правила в своей штрафной площадке, и хозяева поля получили право на пенальти. Однако, Эльман Тагаев не смог переиграть с 11-метровой отметки вратаря Акмурада Курбанова. А когда пошла 90-я минута игры, игрок "Ахала" Сердар Гельдыев ворвался по левому краю в штрафную площадку соперника и неотразимо пробил в ближний угол ворот Сергея Кузнецова. В итоге "Ахал" одержал вторую подряд победу – 1:0 и догнал лидировавшего с 6-ю очками МТТУ. А "Ашхабад" потерпел второе поражение подряд.
В другом матче в Балканабате действующий чемпион страны "Балкан" принимал серебряного призера прошлогоднего первенства "Мерв". Обе команды по-разному стартовали в чемпионате. В первом туре марыйцы переиграли на своем поле команду "Багтыярлык-Лебап" – 1:0, а балканцы дома неожиданно сыграли вничью с новичком высшей лиги "Дашогузом" – 1:1.
Обе команды начали игру без "разведки", и уже на 3-й минуте после удара Джемшида Оразмухамедова мяч оказался в сетке ворот хозяев поля – 0:1. Такое неожиданное начало матча, однако, не сломило чемпиона страны, которому при поддержке 4 тысяч зрителей потребовалось всего 8 минут, чтобы отыграться. Ответный гол записал на свой счет Мекан Сапаров. На 20-й минуте Мамедали Караданов вывел "Балкан" вперед – 2:1. А на 32-й – Рахмет Шерметов увеличил преимущество команды заслуженного тренера Туркменистана Рахима Курбанмамедова до разницы в два мяча.
На 67-й минуте после удаления за две желтые карточки Мухамедресула Шамухамедова "Мерв" остался в меньшинстве и в оставшееся до конца матча время не смог переломить ход игры. В итоге "Балкан" одержал первую в нынешнем чемпионате победу – 3:1 и сравнялся по очкам с "Шагадамом" из города Туркменбаши. Обе команды, представляющие в чемпионате Балканский велаят, после двух туров имеют по 4 очка. На 2 очка больше лишь у лидеров – "Ахала" и МТТУ.
Упорная борьба развернулась и за звание лучшего бомбардира. В споре снайперов с тремя голами лидирует Александр Болиян ("Шагадам"), за которым с двумя забитыми мячами следуют Сердар Гельдыев ("Ахал"), Мамедали Караданов ("Балкан"), Сулейман Мухадов и Берды Шамурадов (оба – из МТТУ).
Третий тур стартует 19 апреля матчем "Алтын асыр" – "Талып спорты".

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 497 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024