Среда, 24.04.2024, 03:46

Главная » 2015 » Май » 27 » ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ ЕВРОКУБКОВ ИЗ БЫВШЕГО СССР.
20:12
ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ ЕВРОКУБКОВ ИЗ БЫВШЕГО СССР.

Eurosport.ru вспоминает предшественников «Днепра», ставшего седьмым клубом постсоветского пространства, попавшим в финал еврокубка.

«ДИНАМО» Москва

Кубок обладателей кубков-1971/72

Первый еврокубковый финал для Советского Союза оказался не слишком удачным. Москвичи выбили берлинское «Динамо», «Црвену Звезду», «Эскишехерспор», «Олимпиакос» и не справились с шотландским «Рейнджерс». Британцы забили два мяча в первом тайме финала, а на старте второй половины повели 3:0. Голы Эштрекова и Маховикова подарили интригу, но матч не спасли – 3:2 в пользу «Рейнджерс».

«ДИНАМО» Киев

Кубок обладателей кубков-1974/75

Киевляне вынесли армейцев из Софии, «Айнтрахт» Франкфурт, «Бурсаспор» и ПСВ. Команда Лобановского проиграла только один матч (1:2 в ответной полуфинальной игре с ПСВ). В финале гол Блохина и дубль Онищенко принесли «Динамо» победу и первый советский еврокубок.

Суперкубок УЕФА-1975

Осенью-1975 киевляне провели два жарких спарринга. Это сейчас к Суперкубку Европы не слишком серьезно относятся, а в середине 70-х «Бавария» рвала жилы, чтобы заполучить трофей. Не получилось. «Динамо» разбило немецкую машину, выиграв оба матча всухую. Киевляне выдали закрытый и очень эффективный футбол, которому даже Герд Мюллер ничего не противопоставил.

«ДИНАМО» Тбилиси

Кубок обладателей кубков-1980/81

Победа имени Давида Кипиани и Нодара Ахалкаци. Первый – Месси. Второй – ученик Лобановского, скрестивший прагматичность с элегантностью и непредсказуемостью в атаке. В финале динамовцы в тяжелом матче переиграли «Карл Цэйс Йена». Хоппе открыл счет во втором тайме, чем привел в экстаз зрителей в Дюссельдорфе. Владимир Гуцаев очень быстро погасил восторги немецкой публики, а за четыре минуты до конца Виталий Дараселия забил победный гол.

Кубок обладателей кубка-1985/86

Жертвой «Динамо» стал мадридский «Атлетико». И снова забил Олег Блохин. Это случилось на 85-й минуте, когда «Динамо» уже вело 1:0 после гола Заварова в дебюте. Добил испанцев Евтушенко на 88-й минуте.

Суперкубок УЕФА-1986

Матч за Суперкубок в 86-м принес не так много позитива киевлянам. Румынская «Стяуа», выигравшая Кубок чемпионов-1985/86, так и не позволила огненному нападению «Динамо» распечатать ворота. Единственный гол в матче забил Георге Хаджи, испортивший бело-голубым настроение перед самым перерывом.

"ЦСКА" Москва

Кубок УЕФА-2004/05

Вылетев из Лиги чемпионов, армейцы отправились в турнир классом ниже. ЦСКА выбил «Бенфику», «Партизан», «Осер» и «Парму». А в финале московский клуб сошелся со «Спортингом» из Лиссабона. Ко второму тайму армейцы горели 0:1. Но после серьезного разговора в раздевалке вышли рубить соперника и выгрызать трофей. Березуцкий, Жирков и Вагнер Лав принесли ЦСКА победу.

Суперкубок УЕФА-2005

В соперники армейцам выпал «Ливерпуль», сотворивший несколькими месяцами ранее стамбульское чудо. Основное время матча закончилось вничью: ЦСКА вел всю игру благодаря голу Карвальо, но пропустил от Сиссе за восемь минут до финального свистка. А на экстра-таймы у армейцев сил уже не хватило. Сиссе оформил дубль, а Гарсия добил российский клуб – 3:1.

«ЗЕНИТ»

Кубок УЕФА-2007/08

Великолепная команда Дика Адвоката ошарашила Европу, забив по четыре мяча «Байеру» и «Баварии». Поэтому в финале от «Рейнджерс» чуда никто не ждал. «Зенит» долго искал пути к воротам шотландцев, но в итоге Денисов (на 72-й минуте) и Зырянов (в компенсированное время) пробили кипера Нила Александера.

«ЗЕНИТ»

Суперкубок УЕФА-2008

В этом матче никто не рассчитывал на подвиги питерцев. «МЮ» и «Челси» в московском финале Лиги чемпионов показали безумно быстрый футбол. Но робкую надежду «Зениту» подарило отсутствие лидера «Манчестера». Роналду залечивал травму, а без него «Юнайтед» организовал только один гол, которого не хватило для победы, поскольку питерцы забили на один больше.

«ШАХТЁР»

Кубок УЕФА-2008/09

Клуб из Донецка вошел в историю, выиграв последний розыгрыш Кубка УЕФА. С сезона-2009/10 турнир преобразовался в Лигу Европы. В финальном матче «Шахтер» сошелся с сумасшедшим «Вердером», ведомым Месутом Озилом и Клаудио Писсаро. Единственный гол немецкого клуба забил бразильский защитник Налдо. На это «Шахтер» ответил бразильскими мячами: отличились Луис Адриано и Жадсон.

«ШАХТЁР»

Суперкубок УЕФА-2009

Если победы над «Вердером» болельщики ждали, то матч против «Барселоны» особого оптимизма не вызывал. Неплохая оборона «горняков» вышла играть против Месси, Анри, Ибрагимовича и Яя Туре. Кто угодно наделал бы в штаны, но только не Чигринский с Кучером. Защитники «Шахтера» сохранили ворота сухими в основное время. И только во втором экстра-тайме каталонцы распечатали Пятова. Педро принес «Барсе» победу и очередной трофей эры Гвардиолы.

источник и фото: eurosport.ru

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 453 | Добавил: RUSL71 | Теги: Еврокубки, ссср | Рейтинг: 0.0/0