Четверг, 25.04.2024, 18:02
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 14 » ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА КАЗАХСТАНА О СБОРНОЙ.
16:16
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА КАЗАХСТАНА О СБОРНОЙ.

Сейльда Байшаков Прославленный ветеран казахстанского футбола, умудренный опытом вице-президент Федерации футбола Казахстана Сейльда Байшаков был одним из самых внимательных зрителей международного товарищеского матча между национальными сборными Казахстана и Болгарии, который состоялся на прошлой неделе и завершился минимальной победой команды Болгарии со счетом 2:1.


От взгляда Байшакова не ускользает ничего, он способен "читать между строк” и видеть в футбольных баталиях то, что другие не видят. Наш корреспондент попросил Сейльду Икрамовича прокомментировать минувший матч нашей сборной команды.
- Сейльда Икрамович, Вы воочию видели матч нашей национальной сборной с командой Болгарии. Как Вы расцениваете результат и саму игру нашей команды?
- Игра с командой Болгарии – это, прежде всего, товарищеский матч, где результат всегда уходит на второй план. Да, безусловно, всегда приятно выигрывать, но главные цели товарищеского матча иные - посмотреть новичков, наиграть линии, поддержать общекомандный тонус. И я думаю, все эти цели были достигнуты. Мы уступили с минимальным счетом одной из лучших сборных Восточной Европы.
- Но ведь многие специалисты считают, что лучшие годы болгарской сборной остались в 90-х годах...
- Да, все мы помним блестящую команду звезд болгарского футбола - Стоичкова, Лечкова, Балакова и других. Сборная Болгарии достойно выглядела на чемпионате Европы 1994 года и чемпионате мира 1998 года. Затем наступила смена поколений, которая затянулась более чем на 10 лет. И только сейчас, по мнению многих специалистов, с приходом на тренерский мостик Любослава Пенева наступила эпоха возрождения болгарского футбола. Судите сами - Болгария попала в труднейшую отборочную группу чемпионата мира-2014, ведь среди соперников команды Пенева - Италия, Чехия, Дания! И Болгария, сыграв уже 6 матчей, еще никому не проиграла, занимая сейчас второе место в группе и реально претендуя на поездку на чемпионат мира в Бразилию! В команде Болгарии сейчас хороший сплав опыта и молодости, отличный средний возраст игроков - около 25 лет. В команде есть признанные лидеры, выступающие в Европе, такие как Манолев и Божинов, и есть целая группа игроков, которые "на карандаше” у скаутов топ-клубов. Пеневу, как он сам часто выражается, удалось собрать не "команду звезд, а команду-звезду”.
- Многие журналисты открыто критикуют Мирослава Беранека за не самый удачный состав, выставленный в матче против команды Болгарии...
- Составу нашей команды есть объективное объяснение. Посудите сами - наша сборная лишилась восьми игроков основного состава! В матче с командой Болгарии из-за травм не сыграли Нусербаев, Остапенко, Хайруллин, Джолчиев, Гетериев, Кукеев. Дали отдых Шмидтгалю и Энгелю. Я уже не говорю о давней нашей потере - Рожкове. Беранеку нужно отдать должное - нашему тренеру за последнее время удалось наиграть состав, способный достойно биться с командами высокого уровня. Так, например, было в Астане осенью прошлого года, когда мы, сыграв на равных со сборной Австрии, ни в чем не уступили сопернику. А спустя три дня в Вене, испытывая кадровые проблемы и выставив полурезервный состав, крупно уступили. В настоящее время в обойме национальной сборной есть 12-13 игроков, которые способны дать результат. В случае травм, у нас возникают трудности. Но мы работаем над тем, чтобы подвести к уровню национальной сборной новых игроков. Именно поэтому и важны такие матчи, как игра с Болгарией.
- А были ли у нас, вообще, шансы обыграть Болгарию?
- Мы уступили минимально, а могли, например, сыграть и вничью. Но, объективно говоря, Болгария сильнее на данный момент. Сейчас это команда, которую не может обыграть даже такая сильная команда, как сборная Италии. Давайте взглянем на рейтинг ФИФА - Болгария на 46-м месте! Это очень высокая позиция и тот факт, что мы почти на равных бились с командой Пенева, говорит лишь в нашу пользу. По игре мы ни в чем не уступили болгарам, пропустив лишь со стандартных положений. К тому же, в момент пропущенных мячей, наши ворота защищал резервный голкипер.
- Казахстанские СМИ в своем большинстве болезненно восприняли проигрыш болгарам, раскритиковав нашу команду...
- Знаете, я порой удивляюсь нашим журналистам. Просто не понимаю, откуда у них шапкозакидательские настроения. Безусловно, мы все хотим выигрывать, мы все стремимся к победе, но когда соперник объективно сильнее, нужно это признавать. С чего наши пишущие коллеги взяли, что мы обязаны обыгрывать Болгарию? Мы и планировали эту игру как спарринг-матч с сильным соперником, превосходящим нас по классу. И тот факт, что мы уступили минимально, еще раз доказывает, что мы своей системной работой, быстрыми темпами сокращаем разрыв между уровнем Казахстана и сильной сборной класса Болгарии. Заявляю это как профессионал, занятый в сфере футбола более 40 лет. А что наши футболисты, в том числе дебютанты сборной, получили от казахстанских СМИ вместо требуемой поддержки? Негативные публикации, направленные на подрыв морального климата сборной команды. И больше ничего. 
- Какой позитив в матче Болгария - Казахстан отметили бы Вы?
- Понимаете, отсутствие лидеров волей-неволей предоставило шанс новичкам команды заявить о себе. Посмотрите, как вышел на замену Шомко! Сначала его могучий удар попал в перекладину, а через несколько минут Дмитрий сократил разрыв в счете! Этот молодой футболист универсален - Шомко способен одинаково успешно действовать и на месте крайнего защитника, играя в современной манере с подключением во фланг, и на месте левого линейного хавбека. Уверенно проявил себя и кайратовец Олег Недашковский, давно стучащийся в двери национальной команды. Беранек дал почувствовать атмосферу сборной и другим интересным игрокам - Юрину, Щеткину, Отарбаеву. Так что, как говорится, нет худа без добра. Круг претендентов в состав сборной расширяется. А победы у нас еще обязательно будут!
- Почему важно проводить контрольные матчи именно с сильными соперниками уровня Болгарии? Быть может, следовало бы сыграть товарищескую игру с несильной азиатской сборной и, крупно победив, набрать висты в глазах болельщиков?
- Мы хотим расти, а, следовательно, лишь в матчах с соперниками высокого уровня мы можем прибавлять. Знаете, играя с сильным противником, ты приобретаешь бесценный опыт, который потом пригодится в официальных встречах. Сильный, хорошо обученный соперник, каковым, безусловно, я считаю сборную Болгарии - это совсем другие скорости, принципиально другой технический уровень, сложная тактика. И мы в игре с командой такого уровня выглядели очень достойно.
 
Серик Ибраев, газета «Новое поколение», 11 июня 2013;
www.np.kz
Категория: КАЗАХСТАН. | Просмотров: 440 | Добавил: RUSL71 | Теги: казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024