Пятница, 29.03.2024, 03:53
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 19 » "ВЕНТСПИЛС" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЛАТВИИ-2012/2013. (ФОТО+ВИДЕО).
03:20
"ВЕНТСПИЛС" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЛАТВИИ-2012/2013. (ФОТО+ВИДЕО).

фото: ©Roman Koksharov

Кубок Латвии-2012/2013. Финал:

"Металлург" (Лиепая) — "Вентспилс" 1:2-д.в. (1:0, 0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Емелин (43) — Янчук (72), Дубра (93)

Предупреждения: Калнс (102), Емелин (105) — Суханов (51), В.Козлов (99), Мельниченко (105+1)
Удаление: Прохоренков (М, 105+2)

18 мая в Риге на стадионе "Сконто" состоялся финал Кубка Латвии по футболу. В нем сошлись клубы из Курземе — "Вентспилс" и лиепайский "Металлург".

В новой истории латвийского футбола, ведущей отсчет с 90-х годов прошлого века, лиепайский клуб добирался до финала семь раз и только однажды (в 2006-м) сумел взять трофей. "Вентспилс", напротив, из шести своих попыток использовал пять и сегодня был настроен выиграть Кубок в шестой раз.

УменьшитьСделать это "желто-синим" удалось, хотя они и уступали по ходу встречи, пропустив гол в конце первого тайма (у "Металлурга" отличился подключившийся в атаку Уменьшить центральный защитник Антон Емелин). Всю вторую половину матча футболисты "Вентспилса" искали пути к воротам Дорошева и на 72-й минуте наконец нашли. Мяч после борьбы в воздухе отскочил к Владиславу Козлову, последовало рикошет и Вадиму Янчуку удалось восстановить равновесие в счете — 1:1.

Уменьшить Пропустив гол, лиепайчане пошли вперед, организовали два момента, но не использовали их. В итоге, пришлось командам играть дополнительное время. Прошло всего три минуты с момента его начала, как Каспару Дубре удалось неотразимо пробить с метров 15-ти — 2:1.

Уменьшить

Шансы отыграться у "Металлурга" значительно поубавились, когда лиепайская команда в конце первых дополнительных 15 минут потеряла из-за удаления опытного Прохоренкова. Скорее даже, "Вентспилс" мог снять все вопросы третьим голом, но в одном из эпизодов Дорошев спас ворота после удара Паулюса.

Уменьшить

Таким образом, "Вентспилс" одержал победу со счетом 2:1 и выиграл шестой кубок Латвии в своей истории. "Металлург" же проиграл уже третий финал кряду и седьмой по счету с 1998 года.


Уменьшить

Тренер "Вентспилса" Юргис Пучинскис назвал завоевание Кубка Латвии заслуженным, а Каспарс Дубра заявил: "Конечно, это важнейший гол в моей жизни".

"Вентспилс" в финале Кубка Латвии в драматичном поединке выиграл у "Металлурга" - 2:1. Победа получилась волевой. Желто-синие уступали принципиальному сопернику, однако голы Вадима Янчука и Каспарса Дубры позволили "Вентспилсу" завоевать шестой Кубок Латвии в истории клуба.Для наставника "Вентспилса" Юргиса Пучинскиса Кубок Латвии - первый трофей в карьере. "Вчера исполнился ровно год, как я возглавляю "Вентспилс", - напомнил UEFA.com Пучинскис. - Этот трофей говорит о том, что мы на правильном пути. Выиграли тяжелейший матч, и заслужили это, сыграв еще и с запасом. Благодарен игрокам за страсть и огонь в глазах!"

Пучинскис не стал никого выделять, даже автора решающего гола. "Каспарс, конечно, большой молодец, забил очень вовремя! - подчеркнул наставник. - Однако победный гол - это заслуга всей команды, только вместе мы выигрываем, только вместе - терпим неудачу. Сегодня мы вместе радуемся прекрасному успеху!"

Уменьшить

Сам Дубра в разговоре с UEFA.com признался, что забил самый важный гол в карьере. "Конечно, важнейший гол в моей жизни! - воскликнул центральный защитник. - Очень долго не мог забить за "Вентспилс", переживал, но сейчас счастлив, что отличился в финале. Мы заслужили кубок, и сейчас лично я переживаю эмоции, которые словами не описать. Были бы вы на поле - поняли бы меня!"

Не скрывал счастья и хавбек желто-синих Юрий Жигаев. "Видел, как сияли глаза наших болельщиков! - сказал лидер "Вентспилса". - Мы были единым целым и теперь радуемся и празднуем. Для меня этот кубок особенный, он у меня первый за долгие годы игры в Латвии. Рубеж покорен, и это воодушевляет на новые свершения!"

В другом лагере, конечно, было не до радости. Наставник "Металлурга" Янис Интенбергс общаться с журналистами не стал, за него это сделал его помощник Виктор Добрецов. Он был очень расстроен: "К сожалению, очередное поражение "Металлурга" в финале кубка! Ну не дается он нам!"

Уменьшить

Тем не менее тренер нашел добрые слова в адрес футболистов. "Из того, что имеем, выжали максимум, - признал Добрецов. - Многого "Вентспилсу" не позволили, но две ошибки соперник использовал. Что ж, будем брать реванш в чемпионате".

Уменьшить

О чемпионате теперь думает и "Вентспилс". "Мы завоевали важный трофей и гордимся этим, - подвел итог вечера Пучинскис. - В непростые для клуба времена мы добились большой победы. Но останавливаться на этом нельзя. Немного победного шампанского, и за работу. Наша главная цель - победа в чемпионате Латвии. Играя и дальше с таким же огнем в глазах, как в финале, мы, уверен, сможем ее достичь!"

источник rus.delfi.lv и uefa.com

Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 717 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, Вентспилс, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024