Среда, 24.04.2024, 14:58
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 1 » В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ МАТЧ ПАМЯТИ В.БЕЛЬКЕВИЧА. (ФОТО+ВИДЕО).
11:11
В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ МАТЧ ПАМЯТИ В.БЕЛЬКЕВИЧА. (ФОТО+ВИДЕО).

В столице Белоруссии состоялся матч памяти Валентина Белькевича. Встретились ветераны команд, в которых прошла его выдающаяся карьера, - минского и киевского «Динамо».

…Трагедия произошла 1 августа 2014 года. Оторвался тромб. «Скорая» не успела. Мы тогда и представить не могли, что за уходом из жизни Белькевича нас в течение двух месяцев постигнут и другие утраты: 9 августа прямо на футбольном поле ушел из жизни Андрей Баль, 17 сентября разбился на мотоцикле Андрей Гусин. В честь всех троих 28 сентября того же года был проведен матч памяти. А 5 октября - в автокатастрофе погиб Сергей Закарлюка…
Но жизнь продолжается. 27 января Валентину Белькевичу могло бы исполниться 43. В этот день в Минске на улице Энгельса, 34, где прошло его детство, была установлена мемориальная доска. А через два дня в минском манеже, где недавно наша юношеская сборная выиграла представительный турнир, состоялся матч памяти экс-капитана киевского «Динамо». Встретились те, с кем он играл в «Динамо» двух столиц - Минска и Киева.
 
Перед игрой под своды манежа вознеслась футболка с фамилией Валентина и номером 8, прозвучали прочувственные речи легенды советского футбола, обладателя вечного рекорда по количеству завоеванных титулов чемпиона СССР Владимира Мунтяна и Ивана Савостикова, входившего в тренерский штаб минского «Динамо» в чемпионском 1982 году.
Они и руководили действиями динамовцев. Киевлянину помогал Алексей Михайличенко, минчанину - Вениамин Арзамасцев.
ДИНАМО Мн - ДИНАМО К - 3:3 (3:1)
 
Голы: В. Маковский, 12 (1:0). Алиев, 13 (1:1). В. Маковский, 16 (2:1). В. Маковский, 29 (3:1). Милевский, 40 (3:2). Косовский, 53 (3:3).
 
«Динамо» (Минск): Варивончик, Лаврик, Яскович, Островский, Гуренко, Кульчий, Хацкевич, Ромащенко, Орловский, В. Маковский, Гуринович. На замены выходили Величко, Савостиков, М. Маковский, Лухвич, Майоров.
«Динамо» (Киев): Рева, Радченко, Ващук, Федоров, Дмитрулин, Максимов, Алиев, Косовский, Ю. Калитвинцев, Милевский, Шацких. На замены выходили Луценко, Хацкевич, Коновалов, Михайленко, Яшкин.
 
В составе хозяев - в основном поигравшие с Валентином в минском «Динамо», но есть и те, кто пересекался с ним только в национальной сборной Белоруссии. Например, Сергей Гуренко, перешедший в «Локомотив» прямиком из могилевского «Днепра» (а из Москвы уже в «Рому»), или Александр Кульчий, уехавший в Белокаменную вместе с Мирославом Ромащенко из МПКЦ. Младший из братьев Ромащенко, между прочим, воспитанник украинского футбола, и вместе с братом Максимом эти два уроженца Павлограда, как и киевлянин Сергей Герасимец, появились в сборной Белоруссии еще до того, как Украине удалось натурализовать Артема Милевского.
Игорь Гуринович не играл  одной команде с Белькевичем просто в силу возраста (у них 13 лет разницы), но в чемпионате Белоруссии выходил в составе соперника минского «Динамо» - столичного же «Торпедо» и клуба «Атака-Аура», в составе которого даже донецкий «Шахтер» обыграл в 1996 году в Кубке Интертото.
Гуринович в этой в этой встрече - своеобразный мостик между советским футболом и футболом независимого периода. Игорь застал лучшие годы минского «Динамо», в составе которого в 1982 году, когда Валентин еще в начальных классах учился, стал чемпионом СССР, а в 1987-м играл в величайшем финале Кубка Союза в Лужниках «Динамо» Киев - «Динамо» Минск.
Кто мог предположить, что и 28 января события будут развиваться по тому же сценарию: 0:1, 1:1, 1:2, 1:3, 2:3, 3:3. Пусть не так драматично, как в 1987-м, когда киевляне сравняли счет за 10 секунд, остававшихся до финального свистка Валерия Бутенко (тогда ведь не существовало понятия «компенсированное время»), и без серии пенальти. Кстати, от киевлян из участников того памятного матча в пятницу тоже был человек - Алексей Михайличенко, отыгравший в 1987-м все 120 минут и реализовавший послематчевый пенальти, а уже в нашем веке тренировавший Белькевича в киевском «Динамо».  
Друг детства Александр Хацкевич и братья Маковские поиграли с Белькевичем за оба «Динамо». Хацкевич, конечно, больше. Что в Минске, что в Киеве. Потому-то и сыграл в пятницу за обе команды. Владимир Маковский запомнился по команде Лобановского меньше, но один его матч стоит иной карьеры мастеров. 26 августа 1998 года. Прага. Ответная встреча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, победитель которого выходит в групповой турнир Лиги чемпионов. В Киеве динамовцы уступили - 0:1…
В столице Чехии в стартовом составе «Динамо» ни одного белоруса. Хацкевич дисквалифицирован за удаление в первом матче, Белькевич и В. Маковский - на скамье запасных. Первый выходит на поле на 70-й минуте вместо Виталия Косовского, второй - когда уже нечего терять - при счете 0:0 на 84-й, меняя полузащитника Алексея Герасименко.
И вот пошла 89-я минута. Каха Каладзе подключает по левому флангу Маковского, а тот находит пасом Андрея Шевченко, затаившегося у линии штрафной. Удар Андрея вратарь Поштулка парировал, но мяч отскочил в защитнику Габриэлю, а от него - в ворота. Вот ведь не повезло парню - тренер Зденек Щасны выпустил его всего за минуту (!) до этого, надо полагать, чтобы убить время. И тут такой казус…
Для «Динамо» же этот гол означал продолжение борьбы в овертайме, а затем и в серии пенальти, где не в первый и не в последний раз блеснул Александр Шовковский, взявший три удара. «Динамо» вышло в группу Лигу чемпионов, в которой дошло до полуфинала.  
А в той группе киевляне еще не раз были близки к вылету. Ближе всего на «Уэмбли» в игре с «Арсеналом», где поражение лишало команду Лобановского шансов. Последняя минута компенсированного времени, а счет - 1:0 в пользу «канониров». И тут после подачи штрафного и выноса мяча за штрафную Белькевич не дает завершиться эпизоду. Валентин выдает гениальный рассекающий пас на забытого на грани офсайда (кто-то из защитников не успел выйти) Сергея Реброва. Будущий главный тренер «Динамо» спокойно разбирается с Дэвидом Симэном. А перед тем, как начать радоваться, успевает бросить взгляд на польского арбитра Рихарда Вуйчика. Тот показал на центр. Может, и не глядя пасовал Валентин, но интуитивно чувствовал, что в той точке, куда он не глазами, а мозгом  направлял мяч, должен быть свой. 
У Белькевича в том розыгрыше еще был голевой пас на Владислава Ващука в матче с «Лансом» (и этот гол в итоге оказался победным), и изумительная продольная передача на ход Андрею Шевченко в киевском поединке с «Реалом». Фол Бодо Иллгнера на Андрее - и пенальти, приоткрывший дорогу к полуфиналу. Многое можно вспомнить… 
В составе киевлян - исключительно те, кто играл с Валентином в клубе, некоторые даже под № 8. Юрий Калитвинцев завладел восьмеркой до прихода белоруса. «Валик подошел и сказал: «Юрчело, уходи, не переживай. Майку не опозорю». Так, собственно, и произошло», - вспоминал Юрий Николаевич. Александр Алиев взял восьмерку, когда Белькевич покинул «Динамо». Начинал, сократив свой прежний номер на одну цифру, неплохо, но запала хватило ненадолго, и потом все пошло наперекосяк.  
Жаль, не удалось приехать Андрею Шевченко и Сергею Реброву. Нынешний тренерский штаб киевского «Динамо» представлял только Сергей Федоров. Но состав приличный. Максим Шацких и Алиев еще не собираются вешать бутсы на гвоздь. Артем Милевский, вроде бы тоже, хотя после ухода из «Сплита» (а перед тем был «Хайдук») трудоустроиться ни в БАТЭ, ни в минском «Динамо» не удалось. Минчанам, может быть, сгодился бы Владимир Маковский, оформивший хет-трик еще в первом тайме. Вот только весу немного сбросить - и в бой.
Киевляне постоянно выступали в роли догоняющих. Так ведь догоняли же! Забивали, как и Маковский, голы на загляденье, заставляя вспомнить, как авторы этих мячей делали это в лучшие годы. Фирменный проход Виталия Косовского по левому флангу, подача - и Алиев расстреливает ворота - 1:1. Он ведь не только со штрафных забивать был мастак. 
 
А во втором тайме напомнила о себе связка Алиев - Милевский. Жаль, недолго она поработала на полную мощь в «Динамо» и сборной Украины. Слова о весе, произнесенные в адрес Маковского в шутку, Артему можно сказать и всерьез. Конечно, если он точно так же всерьез он собирается продолжать профессиональную карьеру. А межсезонье-то в самом разгаре.
Сравнял счет Виталий Косовский. Эх, забей он в 1999-м «Баварии»… 
Так и закончили, как в 1987-м, как 1999-м - 3:3. Пенальти не били, ответного матча не было. Только третий тайм…

источник: sport-express.ua
фото: abff.by и football.by
Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 437 | Добавил: RUSL71 | Теги: Белькевич, ДинамоМн, ДинамоК, легенды, беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024