Четверг, 02.05.2024, 23:36

Онлайн всего: 5
Гостей: 5

Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » В ФИНАЛЕ КУБКА ТАДЖИКИСТАНА-2014 ВСРЕТЯТСЯ "ИСТИКЛОЛ" И "РЕГАР-ТадАЗ".
16:16
В ФИНАЛЕ КУБКА ТАДЖИКИСТАНА-2014 ВСРЕТЯТСЯ "ИСТИКЛОЛ" И "РЕГАР-ТадАЗ".

Душанбинский «Истиклол» и турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» в четвертый раз подряд сойдутся в финальном матче розыгрыша Кубка Таджикистана по футболу. Это стало известно сегодня, 6 ноября, после того, как были сыграны ответные полуфинальные встречи национального кубка. В 1/2 финала «Истиклол» по сумме двух матчей выбил из борьбы пянджский «Саройкамар» (5:0 и 1:1), а «Регар-ТадАЗ» вышел победителем в противостоянии с вахдатским «Хайром» (0:1 и 3:1).

Ответные полуфинальные матчи Кубка Таджикистана, состоявшиеся в праздничный день – в День Конституции республики – проходили в сложных погодных условиях – в моросящий дождь и снег на тяжелых полях.

БОЕВАЯ НИЧЬЯ В ПЯНДЖЕ
В Пянджский район к победителю зонального этапа первой лиги Таджикистана местному «Саройкамара» пожаловал новоиспеченный чемпион страны и действующий обладатель национального кубка столичный «Истиклол». Победитель этой пары был ясен еще неделю назад, когда состоялись первые полуфинальный поединок. В Душанбе на Центральном республиканском стадионе подопечные Мубина Эргашева одержали крупную победу со счетом 5:0.
Хотя ответная встреча превратилась в пустую формальность, тем не менее, игра прошла в острой и интересной борьбе. Счет в матче на 25-й минуте открыли гости. Автором гола стал нападающий сборной Таджикистана Комил Саидов. Перед самым перерывом пянджские футболисты смогли восстановить статус-кво с одиннадцатиметровой отметки. После подачи со штрафного с левого края мяч попал Эраджу Раджабову в руку (мяч нашел руку или рука мяч – это неважно) и столичный судья Сайёджон Зайниддинов указал на «точку». Приговор арбитра привел в действие полузащитник хозяев Иброхими Мухтоджзода. Как ни старались обе команды, забить им во втором тайме не удалось, хотя моменты, безусловно, были. В итоге – боевая ничья – 1:1.

ПОДВИГ "РЕГАРА" В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ!
В другом полуфинальном поединке «Регар-ТадАЗ» на стадионе «Металлург» в Турсунзаде принимал вахдатский «Хайр». Напомним, что первая игра в Вахдате завершилась минимальной победой хозяев – 1:0. Для выхода в финал вахдатцам оставалось сделать малость. Положение регарцев же было более сложным. Их устраивала только победа с преимуществом в два мяча. И «металлурги» это сделали. Но какой ценой!
Полная драматизма игра была усложнена погодными условиями. Начавшийся ещё накануне утром моросящий дождь, к началу матча перешел в снег. Поле стадиона «Металлург», состояние которого в протоколе матча оценено на «3», было не узнать. Кругом зияющие лужи, разбухший газон изначально не способствовал красивой игре. Итак, ровно в 14:00 часов начался матч. Лишенный технических качеств футбольный поединок должен был определить финалиста Кубка.
На 14-й минуте, упустив контратаку гостей, Фаррух Чориев в своей штрафной грубо атаковал Мирзобека Мирзоева, за что арбитр матча Равшан Ишматов назначил пенальти в ворота Алишера Додова. Пенальтист «Хайра» Баходур Шарипов с «точки» хладнокровно открыл счет - 0:1. Такой поворот событий совсем не устраивал регарцев. Теперь для победы металлургам было необходимо забить три мяча.
После пропущенного мяча, хозяева перешли в откровенный штурм ворот гостей. Порой, казалось, что мяч влетит в ворота, но футболистам «Хайра» чудом удавалось предотвращать опасности. Так первый тайм близился к концу. За две минуты до перерыва удача все-таки улыбнулась хозяевам. В очередной атаке Бахтиёр Каландаров издали пробил в сторону ворот. В борьбе с вахдатскими защитниками Ахтам Хамрокулов легким касанием изменил траекторию мяча, и вратарь «Хайра» Анатолий Старущенко уже был бессилен предотвратить гол. Так на 43-й минуте матча регарцы сравняли счет.
С началом второй половины игры турсунзадевцы, не снижая темпа, продолжали штурмовать ворота гостей. Однако футболистам «Хайра» до поры до времени удавалось сбивать натиск хозяев. И лишь за десять минут до финального свистка Ахтам Хамрокулов сумел вновь отправить мяч в сетку ворот «Хайра». Время матча неумолимо подходило к концу. Победа в матче со счетом 2:1 не устраивала хозяев. Нужен был гол. Но мяч не шел в ворота. Вот уже и основное время матча истекло. Пошли дополнительные минуты. «Регар» всей командой пошел на последний штурм. В атаку пошел и вратарь металлургов Алишер Додов. Абдурасул Рахмонов, борясь на левом фланге, заработал угловой удар. Торопясь регарцы подали конер. Мяч полетел в штрафную, там Алишер Додов с лету пробил по воротам, однако футбольный «снаряд» попал прямо в руку защитника гостей Даниэла Менсаха Абана. Арбитр назначил 1000-процентный пенальти, который четко реализовал Хамрокулов – 3:1. «Регар-ТадАЗ» - в финале Кубка Таджикистана.
Финальная встреча национального кубка, где в четвертый раз подряд сойдутся столичный «Истиклол» и турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», состоится 22 ноября на главной арене страны – Центральном республиканском стадионе, который вмещает 20 тысяч зрителей.

Кубок Таджикистана. 1/2 финала. Ответные матчи

«САРОЙКАМАР» - «ИСТИКЛОЛ» - 1:1

Голы: Комил Саидов, 25 (0:1). Иброхими Мухтоджзода, 44 – с пенальти (1:1).

«Саройкамар» (Пяндж): Сафар Наботов, Искандар Мамадкулов, Сухроб Имомназаров, Фаридун Шодиев, Шарифи Киёмиддин, Иброхими Мухтоджзода, Дилшод Нихолов, Насим Мамадкулов (Шариф Рахматов, 65), Хусейн Якубов (Акмал Худойкулов, 80), Хуршед Ямаков, Сохибджон Вахобов (Джонибек Гаффоров, 70).

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Сиёвуш Асроров, Дэвид Мавутор, Эрадж Раджабов, Джахонигр Джалилов, Умеджон Шарипов, Фатхулло Фатхуллоев, Ромиш Джалилов (Мехроджиддин Музаффаров, 65), Хуршед Махмудов, Джахонгир Эргашев (Мануэль Бледа Родригес, 75), Комил Саидов (Дилшод Восиев, 55).

Предупреждения: Хуршед Ямаков, Хусейн Якубов («Саройкамар»), Джахонгир Джалилов, Умеджон Шарипов («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Хуршед Махмудов («Истиклол»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

6 ноября. Пяндж. Стадион Центральный. 7000 зрителей.

Первый матч – 0:5.

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «ХАЙР» - 3:1

Голы: Баходур Шарипов, 14 – с пенальти (0:1). Ахтам Хамрокулов, 43 (1:1). Ахтам Хамрокулов, 79 (2:1). Ахтам Хамрокулов, 90+2 – с пенальти (3:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев, Алишер Шарипов, Фарход Холбеков, Акбар Бобомуродов, Расул Пайзов, Фируз Караев (Фируз Рахматов, 46), Музаффар Сироджиддинов, Бахтиёр Каландаров, Абдурасул Рахмонов, Ахтам Хамрокулов.

«Хайр» (Вахдат): Анатолий Старущенко, Далер Шарипов, Амирбек Джурабоев (Мухсинджон Парпиев, 73), Махмадали Садыков, Алишер Улмасов (Махмадлоик Нуриддинов, 28), Баходур Шарипов, Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абан, Хусейни Сухроби (Андох Наполеон, 62), Мирзобек Мирзоев, Бебей Кингли Поул.

Предупреждения: Фаррух Чориев («Регар-ТадАЗ»), Мирзобек Мирзоев («Хайр»).

Лучший игрок матча: Ахтам Хамрокулов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе).

Инспектор матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

6 ноября. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.

источник и фото: fft.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 691 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0