Четверг, 18.04.2024, 11:37

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Главная » 2015 » Апрель » 30 » В ФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ ВСТРЕТЯТСЯ "ЛОКОМОТИВ" И "КУБАНЬ". (видео).
21:16
В ФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ ВСТРЕТЯТСЯ "ЛОКОМОТИВ" И "КУБАНЬ". (видео).

29 апреля прошли полуфинальные матчи Кубка России сезона 2014-15. В Оренбурге местный "Газовик" лишь в серии пенальти уступил столичному "Локомотиву" (основное время завершилось вничью 1:1), а в Краснодаре "Кубань" в упорнейшей борьбе одолела ЦСКА - 1:0.
Решающие кубковые матчи в нашей стране редко изобилуют большим количеством голов. Скорее зрители вправе ожидать упорной борьбы и осторожности в каждом шаге. Полуфинал между "Кубанью" и "ЦСКА" был именно из этой серии.

"Кубань" (Краснодар) – ЦСКА 1:0 (0:0)

Гол: Алмейда, 71.

"Кубань": Беленов, Манолев, Шуньич, Шандау, Соснин, Ткачев, Рабиу (Кулик, 74), Каборе, Попов (Букур, 87), Игнатьев, Алмейда (Бальде, 84).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Миланов (Панченко, 86), Вернблум, Натхо, Головин (Дзагоев, 58), Муса, Страндберг (Ефремов, 64).

Предупреждения: Миланов, 54. Рабиу, 55. Игнатьев, 65. Щенников, 73. Ткачев, 77.

Судьи: ИВАНОВ, Усачев (оба – Ростов-на-Дону), Семенов (Гатчина).

29 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Спустя несколько мгновений после серии пенальти в Оренбурге полуфинальная стадия Кубка России перебралась в южную часть нашей страны - в город Краснодар. Местная "Кубань" не очень здорово выступает этой весной и в чемпионате, пожалуй, уже не имеет никакой серьезной мотивации, поскольку место в еврокубках там не грозит, а о вылете не может быть даже и речи. А вот кубок это то, что нужно. Победа в нем будет не только первой исторической для клуба, но и той, которая позволит вновь сыграть в Лиге Европы.
"ЦСКА", наоборот, в чемпионате почти наверняка займет позицию, которая пропустит команду в европейский турнир, но от этого им не сильно легче - борьба за Лигу Чемпионов была бесславно проиграна. Сезон может считаться успешным для "армейцев", только если они возьмут кубковый трофей. В этом, думается, должна была быть главная мотивация для столичной команды.
На деле все начало складываться не совсем так, как думалось до матча. "Кубань" с первой минуты захватила инициативу в свои руки и начала давление на оборону гостей. Шандао на исходе первой 15-тиминутки даже забил гол, но тот был справедливо отменен из-за офсайда. Имел свой момент Шунич, удар которого под перекладину отбил на угловой Акинфеев.
Ответ "ЦСКА" пытались придумать в основном молодые Страндберг и Головин. Последний, причем, заменял одного из главных креативщиков своей команды Еременко, который был дисквалифицирован на эту игру. Усилиями этих ребят и игроков центра поля ближе к концу тайма "армейцы" смогли взять мячик под свой контроль. По крайней мере, именно гости после 30-й минуты больше старались наработать на забитый гол.
Тем не менее, говорить о том, что этого желания было больше, чем стремления сыграть понадежнее, будет неправильно. Основной лейтмотив первой половины игры состоял все-таки в том, чтобы, не дай Бог, не пропустить какой-нибудь ненужный или нелепый гол. По такому развитию событий мечта у зрителей была, пожалуй, одна - лишь бы такая же тягомотина не продолжилась во втором тайме и тем более не в овертайме.
Но одно дело - мнение зрителей, а другое - тактика команд. Изменений после перерыва она не претерпела. Кубанцы продолжили действовать чуть активнее. Выливалось это в опасные по меркам сегодняшней игры удары Попова и Ткачева. Слуцкий попробовал оживить свою команду заменами. В бой были брошены Дзагоев и Ефремов. Но больших дивидендов это не принесло.
А вот хозяева бились, бились и добились своего. Манолев навесил с правого фланга в штрафную, Игнатьев поборолся и проткнул мяч дальше на Алмейду, а португалец хоть и обработал снаряд несколько суетливо, но дело свое сделал. За 20 минут до конца "Кубань" вышла вперед и могла переходить теперь на игру от обороны.
"ЦСКА" предпринял попытки отыграться практически сразу же. Хороший момент был у Ефремова, но не факт, что он упустил его без помощи соперников, которые завалили "армейца" в своей штрафной. Арбитр, впрочем, был неумолим - удар от ворот и ничего более. На большее подопечные Слуцкого, к сожалению их поклонников, наиграть в этот вечер не смогли.
"Кубань" в целом заслуженно и по игре проходит в финал Кубка России. Они больше атаковали, они больше хотели, они взяли мяч под свой контроль и добились своей цели. Теперь главный матч года для "желто-зеленых" ждет их в Астрахани. А "ЦСКА"? А "ЦСКА", похоже, в конце этого сезона упустил все, что только можно было.

"Локомотив" спасся в полуфинале кубка России от поражения на 88-ой минуте, а в серии пенальти дожал оставшихся в меньшинстве представителей ФНЛ из Оренбурга и вышел в финал. Решающий гол с 11-метровой точки в исполнении Пейчиновича, возможно, уберёг Миодрага Божовича от очередной отставки по ходу этого сезона.

"Газовик" (Оренбург) – "Локомотив" (Москва) 1:1 д.в. (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:4.

Голы: Васиев, 50 (1:0). Шкулетич, 87 (1:1).

Серия пенальти: Шогенов – 0:0 (вратарь). Фернандеш – 0:1. Кобялко – 1:1. Шкулетич – 1:1 (вратарь). Друзин – 2:1. Самедов – 2:2. Ахмедов – 2:2 (штанга). Майкон – 2:3. Малых – 3:3. Пейчинович – 3:4.

"Газовик": Абакумов, Малых, Климов, Афонин, Васиев, Друзин, Воробьев (Шогенов, 26), Бреев (Кобялко, 65), Парняков, Коронов (Ахмедов, 103), Аппаев.

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Пейчинович, Логашов, Денисов, Самедов, Михалик (Шкулетич, 82), Тарасов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 63), Касаев (Ньясс, 59), Майкон.

Предупреждения: Аппаев, 8. Шогенов, 30. Тарасов, 35. Парняков, 45+1. Янбаев, 77. Пейчинович, 90+3.

Удаление: Аппаев, 80 (вторая ж.к., симуляция).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Суховерхов (Воронеж), Ширяев (Ставрополь).

29 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик".

Обычно полуфиналы национального кубка обходятся без особых сюрпризов. О командах, добившихся права сыграть в матчах за выход в финал, любители футбола знают если не всё, то многое. В этом году есть исключение - в четвёрку сильнейших команд турнира пробилась команда из Оренбурга.
ФК "Газовик" в следующем году отмечает своё сорокалетие, однако, в ФНЛ команда Роберта Евдокимова впервые пробилась лишь в 2010-ом году. В прошлом сезоне ей удалось занять пятое место и почти зацепиться за зону стыковых матчей, в этом же году оренбуржцы добились феноменального для себя кубкового успеха. По результатам жеребьёвки к ним домой сегодня прилетел двукратный чемпион страны "Локомотив", для которого дальний проход в кубке России этого сезона также значит очень многое.
Москвичи практически потеряли все шансы попасть в еврокубки следующего сезона через чемпионат, таким образом, им просто необходимо идти другой дорожкой на пути в Европу. Статус несомненного фаворита в противостоянии с представителем ФНЛ обязывал команду Миодрага Божовича, в последнее время ужасно играющую в российской премьер-лиге, действовать с позиции силы даже на выезде. Главный тренер - единственный наряду с защитником Арсением Логашовым, кто ещё не потерял шанса на защиту звания обладателя кубка страны ("Ростов" вылетел ещё ранней осенью, но у Миодрага вскоре появился второй шанс).
Хозяева предпочли традиционную для себя схему 4-1-4-1, несмотря на то, что в последнее время, как и железнодорожники, неудачно играют в своём дивизионе. На острие атаки вышел Хызыр Аппаев, главная надежда на угрозу воротам Гильерме. В ФНЛ существует другой, более жёсткий, лимит на легионеров, поэтому в команде Евдокимова в старте вышли лишь два футболиста с иностранным паспортом, в отличие от представителей высшего дивизиона, где их набралось аж пять. В запасе у москвичей остались Шишкин и Фернандеш, в чемпионате регулярно появляющиеся с первых минут.
В начале матча обе команды продемонстрировали свою заряженность на победу мобильностью на каждом участке поля. Хозяева, подгоняемые заполненными трибунами стадиона "Газовик", казалось, в настрое даже переусердствовали - тот же центрфорвард Аппаев или Марат Шогенов, вышедший вместо травмировавшегося Романа Воробьёва, получили по жёлтой карточке уже в начале игры за неспортивное поведение. "Локомотив" же, тем временем, создал первый опасный момент у ворот Дмитрия Абакумова. Майкон прорвался к чужой штрафной по центру и пробил в штангу.
Кто бы знал, что этот момент так и останется самым опасным для гостей в этом полуфинале. Выдохнув всем стадионом, оренбуржские болельщики продолжили смотреть за тем, как гости прибирают инициативу к своим ногам, но владеть мячом - не значит выигрывать встречу. Поддерживали своих любимцев они с помощью специальной предматчевой программки, которую можно было сложить веером и использовать для создания специальных звуковых эффектов. Не юаровские вувузелы, как летом 2010-го, ну и слава Богу - у нас в России свой креатив.
Подобных майконовскому моментов у гостей больше не было, но защита "Газовика" постоянно находилась в напряжении. Хорошо для них, что "Локомотив" не слишком преуспел в игре в пас. Связующее звено между полузащитой и форвардом, Алексей Миранчук, несмотря на ободряющие большие пальцы со стороны Александра Самедова, выдавал неточные пасы, из-за чего портилась цельная картина от атаки железнодорожников.
Впрочем, у оренбуржцев дела на чужой половине поля выглядели ещё хуже. Дальние забросы на единственного форварда Аппаева, который выиграл минимум верховых единоборств - вот и всё, чем могли похвастаться хозяева в первом тайме. Такое развитие событий можно было предсказать и перед игрой, единственное, что было непонятно - сможет ли "Локомотив" пробить насыщенную оборону, выстроенную хозяевами поля.
Не смогли в первом тайме одни - смогли во втором другие. Самедов, которому чуть-чуть не хватило точности в исполнении штрафного удара, заработанного Аланом Касаевым, должен был быть особенно расстроен. Уже через пару минут после этого стандарта хозяева вышли вперёд! Удар Аппаева заблокировал Пейчинович, но мяч отлетел прямо к левому защитнику Фарходу Васиеву, удачно подключившемуся к контратаке. Точный удар в дальний угол не оставил Гильерме никаких шансов.
Воодушевлённые голевым успехом сразу после перерыва, хозяева, ни на минуту не останавливаясь, создали ещё парочку отличных моментов, в которых пришлось проявлять себя бразильскому голкиперу "Локо". Гости были просто деморализованы подобным нахальством со стороны соперника, поэтому Божовичу пришлось выпускать свежих футболистов в атаку. Фернандеш и Ниассе заменили Майкона и Касаева, соответственно. Португалец несколько раз опасно бил по воротам Абакумова, но для хозяев всё обошлось.
Самыми нервными оказались последние десять минут встречи. Аппаев за симуляцию при попытке заработать пенальти получил вторую жёлтую карточку, оставив "Газовик" в меньшинстве", и теперь уже было понятно, на чьей половине поля пройдёт концовка встречи. Колоссальное разочарование испытали хозяева на 88-ой минуте, пропустив ответный мяч. Вышедший на замену Шкулетич воспользовался нерасторопностью центрального защитника хозяев Игоря Климова и проткнул мяч в ворота, организовав для своей команды дополнительные полчаса игры в большинстве и блестящий шанс всё-таки вырвать победу у неуступчивых хозяев.
Не сказать, что у гостей было много моментов и в двух овертаймах. Отлично организованная команда Евдокимова терпела, терпела и терпела, стараясь периодически совершать вылазки к воротам Гильерме, чтобы предоставить отдых наевшейся защите. С дальними ударами Самедова и Фернандеша справился Абакумов, с плотными ударами Ниассе и Самедова из штравной - самоотверженные подкаты от капитана команды из Оренбурга Вадима Афонина.
В серии пенальти удача оказалась на стороне железнодорожников. Решающий удар с 11-метровой точки нанёс Неманья Пейчинович.

источники: rusfootball.info и rfs.ru

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 500 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, РФПЛ | Рейтинг: 0.0/0