Вторник, 16.04.2024, 07:10

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Главная » 2015 » Январь » 17 » В БИШКЕКЕ ЧЕВСТВОВАЛИ ЧЕМПИОНОВ КЫРГЫЗСТАНА-2014 - "ДОРДОЙ".
12:33
В БИШКЕКЕ ЧЕВСТВОВАЛИ ЧЕМПИОНОВ КЫРГЫЗСТАНА-2014 - "ДОРДОЙ".

В историческом музее в Бишкеке состоялось награждение чемпионов Кыргызстана по футболу среди команд Топ-лиги.

На награждении присутствовали вице-президент Федерации футбола Кыргызстана Асылбек Кадралиев, президент ассоциации "Дордой" Аскар Салымбеков, а также ветераны легендарной "Алги" Юсуп Мусаев, Мажит Кожанов и другие.

Отметим, чемпионом Кыргызстана 2014 года является бишкекский "Дордой", который в этом сезоне также выиграл Кубок Кыргызстана и Суперкубок.

В приветственной речи Кадралиев пожелал успешно пройти квалификационный этап предстоящего Кубка АФК и дойти до финала. "Также основной костяк национальной сборной страны составляют игроки, которым предстоит сыграть в этом году в отборочных матчах на чемпионат мира-2018", - сказал он.

Салымбеков отметил, что чествование чемпионов проводится в девятый раз и "Дордой" взял свой девятый чемпионский титул. "2014 год уходит в историю, он ознаменовался таким футбольным событием, как чемпионат мира, где миллиарды человек смотрели, как развивается мировой футбол. И в этот футбольный год, после неудачи на чемпионате Кыргызстана, мы пригласили тренера из Сербии и в прошедшем сезоне достигли успехов", - добавил он.

Также, по словам Салымбекова, в прошлом году по всей республике были построены 44 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, в этом году планируется построить еще 20. "Чтобы дети и взрослые были привлечены к футболу, а результат не заставит себя ждать", - добавил он.

После приветственных слов призерам сначала вручили Кубок Кыргызстана, состязания которого завершились в октябре. В финале "Дордой" в гостях обыграл кантскую "Абдыш-Ату" со счетом 2:1 и выиграл свой седьмой Кубок страны. Трофей вручил ветеран "Алги" Мусаев капитану "Дордоя" Таланту Самсалиеву.

Затем последовал Суперкубок Кыргызстана, который "Дордой" в начале футбольного сезона выиграл у чемпиона страны 2013 года ошского "Алая". Последним вице-президент Федерации футбола вручил трофей чемпионата Кыргызстана, который в прошедшем сезоне в девятый раз выиграл бишкекский "Дордой".

Также лучший бомбардир чемпионата Топ-лиги Калимулла получил сертификат из рук представителя Футбольной лиги Кыргызстана Виктора Колпакова. В прошлом сезоне Калимулла забил 18 голов и занял первое место в гонке бомбардиров.

Среди игроков "Дордоя" лучшим вратарем признан Владислав Волков, защитником года - Азамат Байматов. Также лучшим полузащитником года стал Ислам Шамшиев, лучшим нападающим - легионер из Пакистана Калимулла.

Напомним, "Дордой", завоевав титул чемпиона страны и став обладателем Кубка Кыргызстана, получил путевку на Кубок АФК. Чтобы пройти в групповой этап Кубка АФК, бишкекский клуб стартует со второго квалификационного раунда. Свой первый матч дордоевцы в гостях проведут 9 февраля с обладателем Кубка Туркменистана этого года "Ахалом". В случае победы "Дордою" предстоит второй матч с оманским клубом "Фанджа", намеченный на 17 февраля.

источник и фото:  vb.kg

Категория: КЫРГЫЗСТАН. | Просмотров: 440 | Добавил: RUSL71 | Теги: Кыргызстан, ДордойБ | Рейтинг: 0.0/0