Пятница, 29.03.2024, 10:59
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 26 » UEFA.com ПОБЕСЕДОВАЛ С ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ УКРАИНЫ 1995 ГОДА.
18:51
UEFA.com ПОБЕСЕДОВАЛ С ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ УКРАИНЫ 1995 ГОДА.

Кто станет новым чемпионом Украины? UEFA.com представляет мнение Юрия Калитвинцева, чей прогноз прямого ответа не содержит, но предвещает интригу!
В пятницу стартует вторая часть чемпионата Украины, спор за титул в котором ведут "Динамо", "Шахтер" и "Днепр". Шансы лидеров и перспективы других участников премьер-лиги оценивает Юрий Калитвинцев.

Лучший футболист Украины 1995 года, по окончании игровой карьеры возглавлявший различные юношеские и национальную сборные Украины, а также ужгородское "Закарпатье" и нижегородскую "Волгу", отслеживал не только зимние пертурбации в составах команд, но и то, как они готовились к сезону. Своим мнением 46-летний специалист поделился в интервью UEFA.com.

UEFA.com: Юрий Николаевич, чего вы ждете от возобновления чемпионата страны?

Юрий Калитвинцев: Прежде всего, упорной борьбы на всех этажах таблицы и острого соперничества главных соискателей титула. Их действительно трое, вне зависимости от того, что ныне "Динамо" на пять очков опережает "Шахтер" и на восемь - "Днепр". Здесь еще ничего не предрешено, мы помним, как отыгрывались и не такие гандикапы.

Без компромиссов, до последнего тура будут сражаться и те, кто претендует на попадание в "зону УЕФА". Тут плотность команд еще выше, и тем не менее из соискателей еврокубковой путевки я бы не спешил вычеркивать даже донецкий "Металлург", хотя пока он пребывает на 10-й позиции и на восемь очков отстает от зачетной, пятой строки.

UEFA.com: На ваш взгляд, кто все-таки будет задавать темп чемпионской гонки?

Калитвинцев: А в этом и заключается основная интрига. Сами посудите, для "Днепра" сейчас каждая ближайшая игра в премьер-лиге - самая важная. Подопечным Мирона Маркевича разбрасываться очками уже никак нельзя, и если они смогут минимизировать свои потери, тогда ближе к финишу будет понятно - на что же днепропетровцы наиграли.

"Шахтер" - клуб с лидерскими амбициями, причем не только в чемпионате страны. Я не сомневаюсь, он сделает все возможное, чтобы в итоге выйти на первое место. Никакой иной цели такой мощный и высококвалифицированный коллектив ставить перед собой не может. Отсюда вытекает и задача "Динамо". Для него, как и для "Днепра", каждый тур - как экзамен без права на ошибку.

UEFA.com: Если отталкиваться от набора футболистов в рядах главных фаворитов, чей состав выглядит наиболее сбалансированным?

Калитвинцев: Пожалуй, я соглашусь с теми, кто считает, что скамейка "Днепра" коротковата для длинной дистанции. В этом смысле обоймы игроков, которыми располагают Мирча Луческу и Сергей Ребров, предоставляют им больше пространства для маневра. Вопрос - будет ли данный фактор решающим? Я в этом не уверен.

Вижу, никто из тренеров не идет на риск, предпочитая оперировать стабильными составами. И наставников можно понять - на кону у них результат. Вот почему ротация в стартовых протоколах минимальна, и в общем они достаточно прогнозируемы. При этом давайте все же понимать, каков уровень этих клубов. Каждый из них конкурентоспособен на европейской арене!

UEFA.com: Выходит, весной их талантливой молодежи вновь придется запастись терпением? Шансов, чтобы проявить себя, у нее не будет?

Калитвинцев: Я бы так не сказал. По поводу терпения - согласен, это качество необходимо каждому футболисту. Но шансы у ребят обязательно будут. Кого тренеры подпустят на 15-20 минут, кому дадут времени побольше... В юном возрасте что ведь важно? Не портить игру, приобретать опыт и закалку, чего в молодежных соревнованиях не накопишь. Порой в одном серьезном матче почерпываешь больше, чем за полгода в дубле. Тренеры это знают и о подготовке смены не забывают. Но все должно быть в меру.

UEFA.com: А что скажете о молодых тренерах? Скажем, Ребров в свои 40 - насколько он сопоставим по опыту с 64-летним Маркевичем и тем более с 69-летним Луческу?

Калитвинцев: Опыт, конечно, никто не отменял. И если говорить в целом, то в тренерском деле разница между начинающим и маститым специалистом столь же существенна, как, например, между юным и уже сложившимся футболистом. С другой стороны, есть и такое понятие, как фактор личности. Да, Ребров только в начале тренерского пути, но по своим жизненным принципам, по психологии, по отношению к работе он давно уже крепко стоит на ногах, его коленки никогда не дрожали, не затрясутся и теперь.

UEFA.com: В следующем сезоне Украина делегирует два клуба в Лигу чемпионов и еще три - в Лигу Европы. Кого вы видите в этом списке?

Калитвинцев: Борьба за путевки в Лигу Европы будет столь же жесткой, как и за "золото". Даже при том, что нынешний "Металлист" - для многих команда-загадка, одно имя клуба обеспечит мотивацию игроков. "Заря" минувшей осенью была в шаге от группового турнира и наверняка теперь мечтает о большем. Надо признать, это хорошо обученный коллектив, импонирующий многим.

Однозначно нацелена на еврокубки и "Ворскла", совсем немного отстающая от заветной черты. Ее аргументы - отличная выучка и дисциплина. Осенью появился аппетит и у "Олимпика". Но дебютанта премьер-лиги ждут серьезные испытания - его уже все будут воспринимать всерьез. Посмотрим, как команда справится с этой задачей, хотя нынешнее пятое место она занимает по праву.

UEFA.com: Зимой резко омолодились "Черноморец", запорожский "Металлург" и "Ильичевец". Скажется ли такой большой отток игроков на общем уровне премьер-лиги?

Калитвинцев: Наверное, этим командам теперь будет сложнее решать турнирные задачи, но все равно я не думаю, что игры против них станут легкими прогулками даже для лидеров. Например, с "Ильичевцем" работает опытнейший Николай Павлов, который любит и умеет открывать новые имена. Запорожье с Одессой тоже не так уж просты. Им не хватает мастерства? Значит, каждый из игроков будет костьми ложиться на поле за свое имя.

источник и фото:  uefa.com

Категория: НОВОСТИ УПЛ. | Просмотров: 338 | Добавил: RUSL71 | Теги: УПЛ, Калитвинцев, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024