Пятница, 26.04.2024, 07:51
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 21 » У.СОСИАШВИЛИ ПОБЕСЕДОВАЛ С ЖУРНАЛИСТАМИ UEFA.com.
23:45
У.СОСИАШВИЛИ ПОБЕСЕДОВАЛ С ЖУРНАЛИСТАМИ UEFA.com.

21 февраля возобновляется чемпионат Грузии. UEFA.com побеседовал с 25-летним главным тренером "Дилы" Учей Сосиашвили, чья команда идет на втором месте.
В декабре тбилисское "Динамо" оформило "золотой хет-трик", завоевав Суперкубок Грузии. Этот трофей стал первым в тренерской карьере 46-летнего Кахабера Гогичаишвили, который завоевывал суперкубок и в бытность футболистом. Однако успехи динамовцев в последнее время стали привычным делом. Столичный клуб ушел на зимний перерыв в роли лидера, но всего на очко от "Динамо" отстает "Дила". Руководит ей 25-летний (!) Уча Сосиашвили.

Два года назад "Дила" под руководством Георгия Дараселии установила удивительный рекорд, обыграв всех 11 соперников по национальному первенству кряду. Теперь клуб из Гори снова в центре внимания благодаря своему юному наставнику, который работает крайне успешно.

"Перед тем, как попасть в высшую лигу, я трудился в "Самтредии". Там богатые футбольные традиции. Получить первый опыт в ситуации, когда клуб сражался за выход в элиту, было бесценно, - рассказывает Сосиашвили. - По ходу сезона получил приглашение от второй команды тбилисского "Динамо". Поработать в этой команде и почувствовать себя ее частью, выложиться по максимуму - мечта для всех и каждого. Не прошло и полугода, как меня позвали в клуб из родного города. Я согласился без раздумий".

По иронии судьбы, уже во втором туре чемпионата страны сошлись самый молодой и самый возрастной наставники в истории высшего дивизиона. В Кутаиси "Диле" противостояло "Торпедо", руководимое 69-летним мэтром грузинского тренерского цеха Ревазом Дзодзуашвили.

"Это был сложнейший момент для меня, - вспоминает Сосиашвили. - Дзодзуашвили ведь обладает тренерским опытом моего возраста. Я должен был быть готов к любому его решению, должен был угадать каждый его возможный ход. Ко всему добавлялась августовская жара. И все-таки мы добились нулевой ничьей, что нам очень помогло в психологическом плане. Команда поверила, что может играть против любого оппонента".

Безусловно, тот результат помог и самому Сосиашвили почувствовать уверенность в себе. В основном составе "Дилы" лишь три футболиста моложе главного тренера, тогда как остальные старше на пять-шесть, а то и на десять лет. "Когда я брался за дело, то уже был уверен в себе. Знал, что работать с игроками, которые старше меня, не составит никаких трудностей", - говорит наставник "Дилы".

"Чтобы заслужить доверие со стороны футболистов, нужен не возраст, а умение выстроить правильные человеческие отношения, - считае он. - Они ведь все профессионалы, и мне было очень просто найти с ними общий язык. Я очень рад, что у нас каждый знает свое место в команде. Да, у большинства моих подопечных больше игрового опыта, чем у меня, но это не решающий фактор. В тренерском ремесле невероятно много всяких аспектов. Их все нужно изучить, а футболист может так и не познать всего до конца игровой карьеры".

Что же побудило Сосиашвили в столь раннем возрасте постигнуть азы тренерского дела, да еще и за такой короткий срок? "В 12 лет меня, перспективного вратаря, взяли на контракт в столичную школу "Норчи Динамоэли". Однако пока я заканчивал школу, число команд в высшем дивизионе уменьшилось до десяти. Там, где мне пришлось заниматься, даже не было тренера вратарей. Ко всему прочему добавилась травма. Понимая всю бесперспективность ситуации, в 17 лет я решил бросить играть", - поведал наставник "Дилы".

©FC Dila Gori

"Однако я и не думал уходить из футбола. Чувствовал в себе потенциал футбольного специалиста. Я решил не терять время и начать учебу. Через год уже получил лицензию категории С, в 21 год у меня была категория В, а когда я сдал экзамен на категорию А, мне не было еще и 24 лет", - говорит он.

До прихода в клубный футбол Сосиашвили поработал ассистентом в женских сборных Грузии. Вспомнив прошлое, он также поделился мыслями о своем будущем: "Получив полезный опыт в женском футболе, могу с уверенностью сказать, что и там можно многое позаимствовать. Я увидел, какая мотивация у женщин, как безгранично они любят футбол".

"Побывал в ряде стран, где женский футбол на высочайшем уровне - в Дании, например. В этой стране 800 женских профессиональных клубов. Нам в Грузии приходится только мечтать о таких условиях даже для мужского футбола, - сетует Сосиашвили. - Что же касается планов и задач "Дилы", все зависит от скромного финансового положения команды. Мы ставим перед собой цель попасть в еврокубки. Да, будет непросто, но все, считаю, возможно".

источник: uefa.com

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 403 | Добавил: RUSL71 | Теги: Сосиашвили, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024