Киевское «Динамо», похоже, всерьез взялось за обработку игроков «Андерлехта» на предмет смены брюссельской прописки на киевскую. Мы уже информировали своих читателей о том, что вице-чемпион Украины проявляет настойчивый интерес к центральному защитнику Ш.Куяте Сам сенегалец связывает свое будущее с английской Премьер-лигой, но бельгийский клуб не прочь подзаработать на игроке и даже сложил цену отступных – 10 миллионов евро.

Тем временем бельгийские СМИ сообщают, что в сферу интересов «Динамо» входит и еще один игрок «Андерлехта» - нападающий Дьемерси Мбокани. 27-летний конголезец в этом сезоне в общей сложности (с учетом матчей за национальную сборную своей страны) провел 39 поединков, в которых забил 29 мячей и отдал 8 результативных передач. Трансферная стоимость голеадора, рост которого составляет 185 сантиметров, оценивается в 8 миллионов евро. Однако Мбокни, как и его партнер Куяте, также мечтает о футбольных полях Англии. Более того, есть предметный интерес со стороны «Вест Бромвича», который ищет замену Лукаку.

"Мбокани всегда говорил, что в своем новом клубе должен чувствовать себя комфортно. В «Динамо», похоже, будет не так, хотя предложенные финансовые условия значительно возрастут", - размышляют журналисты бельгийского издания dhnet.be.


Достаточно неожиданную информацию распространило румынское издание ziuanews.ro.

Ринат Ахметов, который во всеуслышание поставил перед своей командой цель выиграть Лигу чемпионов, якобы предоставил неограниченный финансовый карт-бланш главному тренеру Мирче Луческу, - пишут румынские журналисты. Более того, им известна даже первая трансферная цель, на которую ближайшим летом будут потрачены миллионы украинского миллиардера. Это ни много ни мало голкипер «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

Мирча Луческу недоволен игрой первого номера команды Андрея Пятова, поэтому хочет уже на следующий сезон усилить именно вратарскую позицию, - утверждают наши коллеги. По данным информированных источников ziuanews.ro, Луческу и Буффон уже имели личную встречу, во время которой и обсудили детали сотрудничества.

Любопытно, что румынских журналистов не смущает даже тот факт, что уже далеко не молодой 35-летний голкипер имеет на руках двухлетний контракт с туринским «Ювентусом», в котором является живым идолом, а также внушительную зарплату порядка 6 миллионов евро в год. В свою очередь Андрей Пятов - первый номером сборной Украины, а его «Шахтер» имеет наименьшее количество пропущенных мячей в текущем чемпионате. Также напомним о том, что Луческу на протяжении уже нескольких последних сезонов в центре обороны и в воротах делает ставку исключительно на футболистов с украинским паспортом.


Форвард «Черноморца» Максим Шацких летом может сменить клуб. В одесской команде один из самых результативных игроков отечественного чемпионата играет крайне нерегулярно. Максим принял участие всего в семи поединках (три - в основном составе), в которых отметился результативной передачей и заработал желтую карточку. Такое положение дел не устраивает ни самого футболиста, который не желает просиживать штаны на скамейке для запасных, ни руководство команды.

Как стало известно FootBoom.com, предметный интерес к Шацких проявляет краснодарская «Кубань». Как известно, российскую команду сейчас тренирует белорус Леонид Кучук, до этого работавший в киевском «Арсенале». Леонид Станиславович хорошо знает возможности Максима, которого в своей команде использовал на позиции центрального полузащитника. В команде Кучука Шацких исполнял роль капитана и по системе «гол+пас» являлся самым результативным игроком «канониров». Вполне возможно, что очень скоро этот тандем тренера и игрока снова воссоединится.


67-летний тренер Илия Петкович является главным претендентом на пост наставника "Карпат", ставшего вакантным после ухода Николая Костова.
По информации сербского источника novosti.rs, именно у Петковича самые высокие шансы получить работу во Львове. Однако возможное назначение нового тренера случиться не раньше последнего матча сезона. Напомним, что после ухода Костова временно команду возглавляет Юрий Дячук-Ставицкий.
Добавим, что Петкович сидит без работы с 2010-го года, после того, как он покинул Аль-Ахли. Также в послужном списке серба значатся ОФК (Сербия), Серветт (Швейцария), Фукуока (Япония), Шанхай (Китай), Арис (Греция), Инчхон (Южная Корея), Сычуань (Китай), национальные сборные Югославии, а также Сербии и Черногории.

Футболисты "Кривбасса", во второй части сезона испытывающего серьезные финансовые трудности, начали поиски нового места работы, не дожидаясь окончания чемпионата. В этом им также должен помочь статус свободных агентов, которые игроки в ближайшее время должны получить по решению Федерации футбола Украины.

Арендованные у "Днепра" Алексей Антонов, Уча Лобжанидзе, Валерий Федорчук и Младен Бартулович вернутся в расположение "Днепра" и, поскольку большой селекционной работы команда Рамоса в летний период проводить не планирует, игроки, скорее всего, отправятся на первый сбор в Австрию вместе с основным составом.

Также статус свободных агентов в "Кривбассе" получат два воспитанника "Днепра" Дмитрий Лепа и Павел Пашаев, которые ранее подписали полноценные соглашения с криворожским клубом. Вариант их возвращения в "Днепр" тоже будет рассматриваться, поскольку в новом сезоне по регламенту чемпионата в заявке каждой команды должно быть не менее шести воспитанников клуба. Сейчас в "Днепре" не больше пятерых таких игроков: Руслан Ротань, Евгений Коноплянка Денис Шелихов и Евгений Шахов. По списку В за команду из Днепропетровска также заявлен Руслан Бабенко.


Итальянский "Милан" проявляет интерес к бразильскому защитнику Данило Авелару, сообщает calciomercato.com.
Напомним, 23-летний футболист завершающийся сезон проводит в аренде в "Кальяри",
а его контракт принадлежит львовским "Карпатам". "Россонери", в свою очередь, ищут толкового, но недорогого защитника на левый фланг.
В данной ситуации многое зависит от "Кальяри", у которого есть первоочередное право на выкуп у "Карпат" контракта Авелара до 31 мая.
В сезоне 2012/13 бразилец провел за сардинийцев 20 матчей в Серии А, сделав 4 голевые передачи.