Представляем самые знаковые трансферы в УПЛ, которые потенциально окажут наибольшее влияние на их команды: как прошлые, так и нынешние.
Алекс Тейшейра (из Шахтера в Цзянсу Сунин), 50 млн. евро

Шахтер купил Тейшейру через полгода после выигрыша кубка УЕФА — за шесть миллионов евро. Спустя шесть лет продал за 50, при этом Алекс принес Горнякам огромную пользу — больше двухсот матчей в чемпионате, кубке и Лиге чемпионов, 88 голов. Среди которых: Реалу, Челси, Ювентусу.

Несмотря на всю важность фигуры Тейшейры, даже без него Горняки смогли довольно уверенно пройти Шальке. Заработать плюс 44 миллиона без большого ущерба для уровня игры — может не каждый.

Денис Бойко (из Днепр в Бешикташ), 3,3 млн. евро

Денис стал одним из лучших украинских вратарей, кандидатом в национальную сборную и получил приглашение из более сильного чемпионата — от турецкого Бешикташа.

Правда, старт у Дениса не задался — именно из-за его двух ошибок Бешикташ проиграл в четвертьфинале кубка Турции. Уже три матча подряд Денис остается на скамейке запасных.

Днепр же вытащит из нафталина Яна Лаштувку и более оптимистично на жизнь начали смотреть Баштаненко, Варцаба и Шелихов.

Евгений Селезнев (из Днепра в Кубань), свободный агент

В этом трансфере много таинственного. Сумма, например — вроде как Евгений отказался от денег, которые Днепр ему должен и по договоренности с Коломойским перешел в Кубань бесплатно. В Кубань, которая и сама находится не в лучшем финансовом состоянии. Или спортивная мотивация — у Кубани далеко нет тех амбиций, по крайней мере, в этом сезоне, что у Днепра — они сейчас в зоне вылета.

Непонятно и в чем смысл фразы агента игрока Вадима Шаблия о проблемах Евгения с попаданием в основной состав Днепра. Ну, и не будем лишний раз поднимать тему отношения большинства украинского общества к этому трансферу — тут и так все понятно.

Но в целом констатируем факт: Селезнев перешел в более сильный чемпионат, в команду, где он точно будет много времени проводить на поле и, если не случиться ничего в плане здоровья — Женя будет к лету в хорошей игровой форме, что хорошо для сборной Украины. А Днепр избавился от еще одного игрока с большой зарплатой, что в нынешних экономических условиях — успех.

Санжар Турсунов (из Ворсклы в Умм-Салаль, Катар), 1,7 млн. евро

Командам по типу Ворсклы не так часто удается продать своего игрока за неплохие деньги, а 1,7 млн. евро для полтавчан это хорошие деньги. Тем более за игрока, которого можно спокойно заменить. К примеру, справа в полузащите может сыграть Артем Громов или Александр Ковпак и уровень их игры точно не будет ниже, чем у Санжара, несмотря на то, что он был одним из лидеров по системе гол+пас — два забитых мяча и три голевых передачи.

Сергей Назаренко (из Металлиста в Днепр), свободный агент

Четыре с половиной года назад Назаренко ушел из Днепра. И вот, поездив по Украине, сменив три клуба (Таврия, Черноморец, Металлист), легенда вернулась домой, чтобы символично закончить карьеру в родном клубе.

Впрочем, нет сомнений, что Назаренко еще поможет Днепру. Возможно, он не будет основным игроком команды, но выйти на замену и усилить игру в атаке за счет острого паса, хорошего дальнего удара, исполнения стандартов он вполне может. Но, конечно, этот трансфер попал в наш топ из-за знаковости.

Юнес Бельханда (из Динамо в Шальке), аренда

Строптивый марокканец первыми же своими матчами в Шальке показал, что в Динамо он просто не хотел играть, саботировал и намекал — отпустите, мол, меня, все равно играть не буду. Динамо решило не идти на принцип в виде маринования Юнеса в дубле, а отдало в аренду.

Для Динамо Бельханда не потеря — он играл мало и не полезно. Зато желание марокканца остаться в Германии подтолкнуло его самого. Пока что это проявляется в эпизодических всплесках, но вполне может быть, что когда закончится срок аренды, Шальке захочет его выкупить, позволив Динамо выйти из этой ситуации с небольшим минусом. Напомним, Динамо купило Юнеса в Монпелье за 8,5 млн. евро.

Андрей Пилявский (из Зари в Рубин), ?

Футболист с наиболее стремительным прогрессом — еще до 21 года его знал только узкий круг специалистов. Киевлянин, прошедший школу донецкого Шахтера, но так оказавшийся не востребованным в серьезных украинских клубах, транзитом через винницкую Ниву оказался в Израиле.

Там он проявил себя отлично и получил вызов в сборную Украины, а потом перешел в луганскую Зарю.

В Заре прогресс продолжился и уже через полтора года Пилявский перешел в Рубин.

Выиграл ли Андрей от этого перехода? Вопрос на самом деле сложный. Да, в России у него будет больше возможностей для прогресса, поскольку станет больше серьезных матчей. С другой стороны, говоря о серьезных матчах, не стоит забывать еврокубки, в которых Заря будет играть, а Рубин, скорее всего, нет — там до зоны вылета пять очков.

Денис Дедечко (из Астаны в Александрию), свободный агент

Когда Денис уезжал в Астану — этот выбор называли крайне странным. Кандидат в национальную сборную Украины из клуба со стабильным финансированием перебирается в чемпионат Казахстана. Но как показала жизнь, выбор оказался правильным — Астана сотворила сенсацию и вышла в групповой раунд Лиги чемпионов. Правда, вот сам Денис почему-то в Астане не смог себя проявить и так и не пробился в основу.

Для Александрии это вообще мегатрансфер. Дедечко — отличный опорник, с хорошим первым пасом, большим опытом и поставленным ударом.

Валерий Федорчук (из Днепра в Динамо), свободный агент

Валерий долго ездил от Днепра по арендам: был и в Карпатах, и в Кривбассе, и в Волыни. Пять лет ему понадобилось, чтобы пробиться в основу Днепра. Весь 2015-й год он был основным игроком Днепра, а в один момент даже казался незаменимым.

В конце 2015-го года получил травму, и Днепр решил не предлагать ему продление контракта. Воспользовавшись тем, что такой игрок валяется, по сути, на дороге Динамо его подобрало.

Очень часто трансферы, которые долго планируются, просчитываются, на выходе выдают ноль. Трансфер Федорчука вышел спонтанным, но именно он может стать чемпионом по соотношению цена/качество. Если у Федорчука получится выйти на свой оптимальный уровень, то он — реальный игрок основного состава Динамо.

Евгений Ткачук (из Ворсклы в Зарю), свободный агент

За 2015-й Евгений потерял место в основе Ворсклы — там стабильно играла пара Даллку-Дитятьев, а потом перешел в Зарю. Интересно, что Ворскла сама не захотела предлагать Ткачуку контракт.

Для Евгения Заря — оптимальный вариант. Возможно, там не так хорошо с финансированием как в Ворскле, но есть перспектива еврокубков и минимальная конкуренция после ухода Пилявского. По сути, остались только Сиваков и возрастной Чечер. Форстер травмировался. Так что Ткачуку и карты в руки.

Напоминаем, что 1 марта последний день для трансферов игроков на контрактах – свободные агенты могут переходить в любое время.

источник и фото: Football.ua