Четверг, 25.04.2024, 18:45
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 19 » ТАЛЛИНСКАЯ "ФЛОРА" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЭСТОНИИ-2012/2013. (ФОТО).
02:28
ТАЛЛИНСКАЯ "ФЛОРА" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЭСТОНИИ-2012/2013. (ФОТО).
Уменьшить
фото:
©Estonian FA
В финале двух таллинских команд "Флора" сыграла тактически грамотно и одолела чемпиона страны "Калью", завоевав шестой Кубок Эстонии в своей истории. "Думаю, мы готовы к финалу, и должен получиться хороший матч. Сегодня мы принимаем участие в большом празднике футбола", - говорил перед финалом тренер чемпиона "Нымме Калью" Игорь Принс, чья команда не смогла выиграть первый в своей истории Кубок Эстонии. Матч закончился победой "Флоры" со счетом 3:1.

Поединок более активно начала "Флора", которая несколько раз создала напряженную ситуацию в штрафной "Калью", где переигрывала защитников в верховой борьбе. Первым головой пробил голландец Сандер ван дер Стреек, но мяч немного разминулся со штангой. На 11-й минуте чуть ближе к голу был крайний защитник Маркус Юргенсон, отважившийся на удар из-за пределов штрафной. Близ ворот Виталия Телеша становилось все напряженнее, и на 15-й минуте "Флора" добилась своего.

Гол получился несколько курьезным: Андре Фролов навесил от левой бровки, у вратарской завязалась активная борьба целой группы футболистов, закрывших обзор голкиперу. В итоге мяч, едва задев Рауно Аллику, нырнул в дальний угол. Стремительный ответ "Калью", несмотря на все старания, подготовить не смог. Постепенно "розовым пантерам" удалось передвинуть игру на половину поля "Флоры", но прямой угрозы воротам Марко Меэритса не возникало.

На 35-й минуте Владимир Воскобойников забил ответный гол, но мгновениями ранее прозвучал свисток главного арбитра, который в финале работал в составе судейской команды из шести человек. Вскоре первую ошибку в матче допустил голкипер "Флоры", и лучший бомбардир чемпионата Хидетоси Вакуи бил уже в пустой угол, но защитник Юргенсон успел подставить ногу. И все-таки "Калью" удалось сравнять счет еще в первом тайме. На 44-й минуте капитан команды Ало Бяренгруб замкнул навес Яанара Тоомета ударом головой в правую "девятку".

В самом начале второго тайма "Флора" снова вышла вперед. Защитник сборной Эстонии Тихон Шишов упустил рывок Карл-Эрика Луйгенда и был вынужден фолить - желтая карточка и пенальти. Мощным ударом Фролов вонзил мяч в левый угол - 2:1. Забив, "Флора" отошла в оборону, чтобы вскоре снова разжать пружину и нанести еще один удар по кубковым амбициям "Калью". На 59-й минуте Юргенсон вошел в штрафную, обыграл Бяренгруба и пробил в нижний угол впритирку со штангой.

Вскоре на стадион "Лиллекюла" обрушился сильнейший дождь, что, конечно, усложнило задачу "Калью". На последних минутах подопечные Принса, оставшиеся в меньшинстве после удаления Шишова, устроили навал на ворота соперника, но "Флора" успешно отбилась и завоевала трофей имени Эвальда Типнера, прославленного эстонского вратаря 20-х и 30-х годов. УменьшитьПоскольку оба финалиста получили путевки в еврокубки по результатам прошлого чемпионата, в Лигу Европы УЕФА также прошел "Транс", финишировавший в предыдущем сезоне четвертым.


После победы в Кубке Эстонии тренер "Флоры" Марко Лелов не жалел слов благодарности, а Игорь Принс усомнился в спортивной злости игроков "Калью". В финале Кубка Эстонии "Флора" обыграла "Нымме Калью" со счетом 3:1, после чего тренер победителей Марко Лелов заявил: "Этот успех очень важен с точки зрения психологии. Он придаст нам дополнительную уверенность".

В прошлом сезоне "Флора" впервые финишировала в чемпионате Эстонии ниже "Нымме Калью", который завоевал золото и лидирует в текущем розыгрыше национального первенства, опережая команду Лелова на три очка. Впрочем, победа в финале кубка подтверждает, что "Флора" еще повоюет с "розовыми пантерами", которым не намерена надолго уступать трон.

Уменьшить"Сейчас "Флора" переживает процесс омоложения состава, поэтому эта победа имеет особое значение, - продолжил Лелов. - В перерыве сказал команде несколько простых вещей. Нам была нужна холодная голова. Попросил играть спокойнее, не нервничать в те моменты, когда "Калью" усиливал давление".

"С точки зрения тактики провели отличный матч, большое спасибо ребятам, - добавил 39-летний специалист. - Особая благодарность защитникам, которые прекрасно справились со своей задачей. Также хорошо играли в центре поля, в нападении. Сегодня мы предстали суперкомандой. Было видно, что футболисты уверены в себе".

Одним из главных героев в составе "Флоры" стал крайний защитник Маркус Юргенсон, который успел выручить свою команду от, казалось, неминуемого гола, а затем блеснул мастерством и провел третий мяч в ворота "Калью". "Конечно, счет 1:3 в финале очень сильно давит психологически, - отметил он незавидную долю соперника. - Честь и хвала нашим парням, которые успешно оправились от гола "в раздевалку".

На перерыв команды ушли при счете 1:1, но уже в первые 15 минут второго тайма "Флора" забила два гола, решив исход поединка. "Не хочу никого критиковать, но многие наши игроки проявили неуверенность в себе. Когда играем не на очки, у некоторых пропадает желание сражаться", - признался рулевой "Калью" Игорь Принс, чьи подопечные на старте сезона крупно уступили "Левадии" (0:3) в поединке за суперкубок.

"Очень хотелось выиграть кубок, поэтому сейчас я безумно разочарован, - не скрывал эмоций Принс. - У нас не было необходимой спортивной злости, не смогли включить дополнительные скорости. Что ж, теперь остается только поскорее прийти в себя и в дальнейшем доказать, чего мы на самом деле стоим".

источник uefa.com


Уменьшить Уменьшить

УменьшитьУменьшитьУменьшить

Категория: ЭСТОНИЯ. | Просмотров: 429 | Добавил: RUSL71 | Теги: Эстония, ФлораТ, кубки | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024