Среда, 24.04.2024, 02:01

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Главная » 2015 » Апрель » 1 » ТАДЖИКИСТАН УСТУПИЛ СИРИИ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ. (видео).
22:20
ТАДЖИКИСТАН УСТУПИЛ СИРИИ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ. (видео).

В рамках подготовки ко второму отборочному раунду чемпионата мира-2018 сегодня, 31 марта, национальная сборная Таджикистана по футболу провела товарищеский матч против сборной Сирии. Игра прошла на Центральном республиканском стадионе в Душанбе в присутствии 16 тысяч зрителей и завершилась победой гостей – 3:2. В составе нашей сборной забитыми голами отличились Нуриддин Давронов и Ахтам Хамрокулов.

Товарищеский матч

ТАДЖИКИСТАН – Сирия – 2:3

Голы: Раджа Рафе, 23 (0:1). Раджа Рафе, 38 – с пенальти (0:2). Нуриддин Давронов, 41 (1:2). Абдулразак Аль-Хусейн, 61 (1:3). Ахтам Хамрокулов, 88 (2:3).

Таджикистан: Алишер Туйчиев, Сохиб Саванкулов, Эрадж Раджабов, Сиёвуш Асроров, Давронджон Эргашев (Ибрагим Рабимов, 75), Ахтам Назаров, Нуриддин Давронов, Хуршед Махмудов (Ахтам Хамрокулов, 69), Фатхулло Фатхуллоев, Дилшод Восиев (Джахонгир Джалилов, 74), Манучехр Джалилов (Фарход Тохиров, 64).

Главный судья: Виталий Мешков (Россия).

31 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 16 000 зрителей.

Накануне матча, болельщиков прогноз погоды волновал не меньше, чем исход предстоящего матча, и как назло, небесные силы вмешались в футбольные дела, в ходе матча шел проливной дождь. Но, несмотря на пасмурную погоду поддержать любимую команду приехали болельщики со всех регионов страны, их собралось немало - 15 тысяч (!).
Если честно, все были в тревожном ожидании, способна ли, сборная Таджикистана сыграть на равных с грозным соперником: ведь в четырех предыдущих матчах победу праздновали арабские футболисты, особенно чувствительным было поражение в отборочном матче ЧМ -2014 года дома в Турсунзаде - 0:4. На футбольное поле выходят юные футболисты и несут государственные флаги Таджикистана, Сирии и «fair play», за ними идут судейская бригада и футболисты обеих команд. Звучат гимны Таджикистана и Сирии, капитаны команд пожимают друг другу руки, обмениваются вымпелами, фотографируются на память.
Матч начался в спокойном темпе, к этому располагал ливень, который шел не прекращаясь, мяч отлично скользил по полю и первые минуты прошли в равной борьбе, игроки обеих команд показывали интересный футбол, и сложно было отдать преимущество какой-либо команде. Постепенно скорости начали возрастать, и первый удар в ворота Алишера Туйчиева последовал на восьмой минуте, который выполнил Раджа Рафе, тут же последовала контратака хозяев, но гости недозволенным приемом прервали атаку, был назначен штрафной удар, который взялся исполнять Ахтам Назаров. Мяч был доставлен во вратарскую, но рослые сирийские защитники легко отвели угрозу. Затем арабские футболисты провели несколько опасных атак, и особенно в эти минуты активным был Раджа Рафе, который при первой же возможности проверял бдительность таджикского голкипера. И оказывается не зря. На 24 минуте, когда мяч оказался у этого грозного форварда, он, не задумываясь, метров с 28 мощно и точно пробил по воротам. Алишер Туйчиев, не ожидавший такого фантастического удара, запоздал с прыжком - 0:1.
Сборная Таджикистана начала игру с центра поля, футболисты побежали вперед отыгрываться, но в итоге забыли про оборону и прозевали острую контратаку, Алишер Туйчиев ценой нарушения вынужден был остановить Аль-хусайна Абдулразака. Арбитр тут же показал на «точку», к мячу подошел Раджа Рафе и в дуэле форварда и голкипера победителем вышел сирийский игрок, оформив дубль. Казалось, в этот пасмурный день Таджикистану не избежать крупных неприятностей, но счет 0:2 продержался всего лишь четыре минуты. И футболисты Таджикистана показав «мастер – класс», отыграли один мяч: после розыгрыша углового Нуриддину Давронову удалось забить гол-красавец.

Этому «футбольному щедевру», стоя аплодировала не только 15 -тысячная армия болельщиков, но им был восхищен и немного самоуверенный сирийский наставник Ибрахим Фаджр. Забитый мяч добавил уверенности таджикским игрокам, а у гостей наоборот возникла легкая паника. Но в надежде забить еще один мяч, хозяева чуть не пропустили и третий, когда секундомер отсчитывал последние секунды, арабские футболисты провели контратаку, Абдулразак Аль-Хусейн с близкого расстояния нанес удар и на выручку Алишеру Туйчиеву пришла штанга. Начало второго тайма вновь получилось не совсем веселым, когда Оудей Абдулжаффар в падении чуть не увеличил счет, но вновь выручила штанга. Затем настал черед хозяев, раз за разом последовали удары Давронжона Эргашева, Фатхулло Фатхуллоева, Нуриддина Давронова, Хуршеда Махмудова, но мяч всякий раз летел, то выше, то мимо ворот. А на 67 минуте сирийцы своего шанса не упустили, и Абдулразак Аль-Хусейн в третий раз, сумел поразить ворота хозяев - 1:3.
Несмотря на такой счет, таджикские футболисты и не думали сдаваться, наставник сборной Таджикистана Мухсин Мухаммадиев не уставал руководить действиями своей команды, вводя свежие силы и подгоняя игроков идти вперед. Тактика оправдала себя: хотя на 81 минуте отличный шанс отличиться упустил Ахтам Хамрокулов, но спустя несколько минут, он же после подачи углового сумел головой точно направить мяч в ворота - 2:3. Резервный арбитр к основному времени добавил дополнительные минуты (+4), хозяева начали отыгрываться и старались организовать финальный штурм и тут Ибрагим Рабимов, мог бы стать героем матча, но удар метров с 18 мощно пробитый полузащитником вратарь сирийцев сумел отразить, правда, с трудом.
Финальный свисток возвестил о победе гостей. Через пару недель состоится жеребьевка отборочных матчей ЧМ -2018 года (14 апреля), не за горами борьба за путевки на российский мундиаль и у болельщиков остается главный вопрос? «В состоянии ли нынешний состав национальный сборной Таджикистана на решение серьезных задач?». Ответ осталось ждать недолго – первые официальные игры запланированы на лето.
fft.tj
источники: fft.tj и varzish-sport.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 522 | Добавил: RUSL71 | Теги: таджикистан | Рейтинг: 0.0/0