Четверг, 02.05.2024, 14:07

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Т.МУМИНОВ: "ХАЙР" БУДЕТ ТЩАТЕЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ К ПЕРВОМУ В СВОЕЙ ИСТОРИИ МЕЖУНАРОДНОМУ ТУРНИРУ.
13:37

Руководители, тренеры, футболисты и болельщики вахдатской команды «Хайр» присутствовали на финальном матче Кубка Таджикистана между «Истиклолом» и «Регаром» в качестве заинтересованных зрителей. Победа душанбинцев открывала им дорогу на Кубок АФК. В итоге так и случилось. Об этом главный тренер «Хайра» Тохир Муминов в интервью «Азия-Плюс» сказал следующее:
«Был красивый финал. Команда «Регар» старалась как могла, но левый фланг играл слабо, при укреплении состава в следующем году молодому тренеру Алишеру Хакбердиеву следует акцентировать внимание именно на нем. Первый тайм мог завершиться со счетом 2:1,  но вновь из-за ошибки в защите регарцы пропустили третий гол, и этот момент можно считать ключевым в пользу победителей. Да, в начале второго тайма Хамракулов сократил разрыв счете. Вместо того чтобы уйти в глухую оборону, «Регар» начал играть в открытый футбол. А против «Истиклола» это очень опасно, так как это самая сильная, налаженная команда в этом сезоне. Кроме того, я думаю, регарцам было сложно адаптироваться к  искусственному газону, так как они хорошо чувствуют себя на естественном поле.
Вообще-то, в финале вместо «Регара» должны были играть мы. Первую игру мы дома выиграли со счетом 1:0. В ответной встрече в Турсунзаде до последней минуты проигрывали со счетом 1:2, и при этом исходе путевку в финал должны были получить мы.  Однако стихия  сыграла на руку  регарцам. «Регар»  - команда созданная для непогоды, традиционно под дождем или снегом она часто добивается успеха. И на последней добавленной минуте мы пропустили обидный гол в свои ворота. По игре «Хайр» был намного лучше и интереснее – но не повезло нам. Наш африканский легионер Абан в тот день от холода потерял сознание, долго не приходил в себя,  и даже пришлось вызвать врача  «Регара». Но если не везет в одном,  повезет  в другом. Я принял «Хайр» тогда, когда он отставал от «Худжанда»,  который шел вторым, ровно на семь очков. Затем «Хайр» выиграл все оставшиеся матчи,  набрав 15 очков в 5 встречах.  А конкуренты теряли очки, и в итоге мы заняли второе место. Согласно регламенту, команда - серебряный призер получит место в Кубке АФК, если чемпион – «Истиклол» – выиграет финал Кубка. Мы были уверены, что душанбинцы победят – так и случилось. Я поздравляю «Истиклол» с завоеванием Кубка. Теперь честь Таджикистана на Кубке АФК наряду с ними будет защищать и «Хайр».
Наша команда будет тщательно готовиться к первому в своей истории международному турниру. Для этого требуется усилить состав, что мы и намерены осуществить. Укрепившись, в следующем сезоне «Хайр» будет добротной командой и будет радовать болельщиков всего Таджикистана своей игрой».
Между тем, по последним данным, «Хайр» отпустил игроков до середины декабря в отпуск.  Команда готовит длинный список потенциальных новичков для выступления на Кубке АФК.

источник и фото:  fft.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 385 | Добавил: RUSL71 | Теги: Муминов, Хайр, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0