Голы: Хонда, 15, 83, Игнашевич, 36
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 73), Дзагоев, Хонда (Мамаев, 86), Вернблум, Цубер (Эльм, 70), Вагнер Лав, Муса.
Зенит: Лодыгин, Анюков, Губочан, Лукович (Быстров, 42), Нету, Данни, Зырянов (Бухаров, 79), Тимощук, Витсель, Аршавин (Файзулин, 56), Кержаков.
Предупреждены: Цубер — Нету, Бухаров
Ну вот, наконец, и начался новый футбольный сезон в России. Открывал его по традиции матч за Суперкубок. На этот раз он был с особенно интригующей вывеской - "ЦСКА - "Зенит". Матч ведущих наших команд должен был
подарить нам увлекательное футбольное действо. И заранее спрогнозировать его результат было, казалось, невозможно. И действительно, итоговый счёт получился
весьма неожиданным. Сколько было разговоров на тему, как помешает китайское турне подопечным Леонида Слуцкого при подготовке к сезону. "Сине-бело-голубые", напротив, приняли участие в очень представительном турнире четырёх. Однако те проблемы питерцев в защите, которые он выявил, проявились в полной мере и сегодня.
Начали поединок команды очень активно, отвечая атакой на атаку, но чемпиону страны удалось провести быстрый гол. Его автором стал активный Кейсуке Хонда на 15-ой минуте. В середине тайма "Зенит" перехватил инициативу,
но создать хотя бы один стопроцентный момент у ворот Игоря Акинфеева до перерыва так и не сумел. А вот ЦСКА увеличил своё преимущество на 36-ой минуте - после удара со штрафного Алана Дзагоева мяч отлетел к Сергею Игнашевичу, который и расстрелял Юрия Лодыгина. Во
втором тайме питерцы по-прежнему пытались переломить ход матча, Акинфеев буквально спас свою команду после выхода Александра Кержакова один на один, но под занавес встречи мяч снова влетел в ворота номинальных гостей - дубль оформил Хонда. Таким образом, ЦСКА добился крупной победы и в пятый раз в своей истории
завоевал Суперкубок России. Армейцы продолжают выигрывать все подряд трофеи внутри страны, в то же
время Лучано Спаллетти прямо накануне старта первенства получил богатую пищу для размышлений.

Предыстория.

Новый футбольный сезон в России открывал матч за Суперкубок, в котором встречались ЦСКА и "Зенит". Армейцам, оформившим "золотой дубль", противостоял серебряный призёр. То есть, действительно можно было с уверенностью сказать, что играли две сильнейшие наши команды. И было крайне любопытно увидеть, в каком состоянии оба коллектива подошли к началу сезона. Тем
более, что клубы по-разному провели подготовку к нему. ЦСКА отправился в турне по Китаю, где провёл две встречи. А "Зенит" участвовал в Объединённом турнире, где в соперниках у него были гранды украинского футбола. И последнюю игру "сине-бело-голубые" провели довольно успешно, вырвав в Донецке победу у "Шахтёра" в самом конце поединка. ЦСКА же, вернувшись из турне, разошёлся нулевой ничей с "Волгой". Казалось бы, петербургский клуб подходил к матчу за Суперкубок в лучшем функциональном состоянии. Тем не менее, кадровые потери команды Лучано Спаллетти были куда серьёзнее. Продажа Алвеша и Денисова и травмы Широкова и Малафеева могли сказаться не лучшим образом на действиях "Зенита". Да и отсутствие ещё не вернувшегося из отпуска Халка и не договорившегося о новом контракте Ломбертса не добавляло оптимизма болельщикам "сине-бнло-голубых". Армейцы, напротив, ни с кем в межсезонье не расстались, но потерь перед Суперкубком не избежали. У "красно-синих" отсутствовали Думбия, Фернандес, Тошич, Нецид, Эльм и новичок Миланов. Зато номинальные хозяева могли рассчитывать на другого новобранца - Цубера. На игре присутствовали президент РФС Николай Толстых и наставник сборной России Фабио Капелло.

Ход матча.
Интересно, что в стартовый состав "Зенита" Лучано Спаллетти не включил Файзуллина и Быстрова, место в "рамке" занял Лодыгин, с первых минут на поле появились "возвращенцы" Тимощук и Аршавин. У армейцев в основе вышли оба братьев Березуцких. Команды довольно резво начали поединок. Вначале "сине-бело-голубые"
попытались организовать несколько атак, но номинальные хозяева ответили опаснее - после передачи Дзагоева Вагнер едва не выскочил с вратарём один на один, но сделать это ему помешал защитник. И почти тут же Кержаков на линии штрафной с разворота пробил в правый нижний угол но Акинфеев перевёл мяч на угловой.
Однако номинальные хозяева гораздо чаще стали доводить свои атаки до ударов. Вначале пробил Хонда со средней дистанции, но Лодыгин уверенно завладел мячом, а затем Вернблум метров с двадцати пяти зарядил под перекладину - голкипер отбил футбольный снаряд прямо перед собой, но Губочан сумел разрядить ситуацию. А на 8-ой минуте проявил себя и Цубер - новичок "красно-
синих" отдал с угла штрафной проникающую передачу на Вагнера, но мячом после удара в касание бразильца завладел страж ворот "сине-бело-голубых". "Зенит" отреагировал на такое количество "звоночков" у своих ворот несколькими потенциально острыми атаками, однако оборона армейцев действовала очень надёжно. В атаке же у ЦСКА по-прежнему выделялся Хонда. На 15-ой минуте
Дзагоев со штрафного навесил во вратарскую, там мог пробить Игнашевич, но Лодыгин был первым на мяче, отбил перед собой, а Нету вынес пятнистого. Однако почти тут же армейцы забили. Хонда сместился справа в центр вдоль штрафной и прицельно пробил в дальний нижний угол - 1:0. Пропустив, постепенно "Зенит" смог отодвинуть игру от своих ворот. Тем временем, в середине тайма участились нарушения, довольно жёстко номинальные гости сыграли против Цубера и Мусы, однако оба смогли продолжить игру. При 30-ти градусной жаре команды
были рады паузам и пользовались ими для водопоя. А на 24-ой минуте Кержаков упустил прекрасную возможность, чтобы сравнять счёт. После заброса в штрафную Александр чуть не вырвался один на один с Акинфеевым, но чуть замешкался, и этим воспользовался Щенников, выбивший у нападающего в подкате мяч. "Зенит" теперь стал гораздо больше времени проводить в атаке, армейцам пришлось на какое-то время сосредоточиться на обороне. В течение короткого времени питерцы заработали несколько стандартов, но удары Тимощука и Кержакова со штрафных опасными не получились. Первую жёлтую карточку в матче на 34-ой минуте получил Нету, который сбил Мусу на самой линии штрафной. Со стандарта пробил Дзагоев в дальний угол, мяч задел Вагнера и отскочил к Игнашевичу, которому только оставалось расстрелять Лодыгина - 2:0. Номинальные хозяева оформили весьма серьёзную заявку на победу.

Вскоре Муса, сместившись в центр, выстрелил над перекладиной. "Сине-бело-голубые" пытались переломить ход матча, на 42-ой минуте Дании издали пробил под перекладину, но Акинфеев переправил мяч на угловой. Спаллетти решил идти ва-банк - Луковича уже на 43-ей минуте сменил Быстров, а в центр обороны отошёл Тимощук. Однако давление питерцев успеха им не приносило. А уже в добавленное время дважды выходил на ударную позицию Муса, но в первом случае его

опередил Лодыгин, а во втором отобрал мяч Губочан. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу команды Леонида Слуцкого.

ЦСКА в дебюте второго тайма организовал острую атаку, но на передачу Мусы на дальнюю штангу никто не откликнулся. Однако мячом поначалу больше владел "Зенит". "Сине-бело-голубые" предпочитали атаковать флангами, причём преимущественно правым. На 48-ой минуте после заброса Быстрова Аршавин с левого угла штрафной пробил слёту в дальний угол, но в створ не попал. Вскоре первую жёлтую карточку в составе армейцев получил Цубер за то, что придержал за

футболку Быстрова. "Зенит" по-прежнему активно шёл вперёд, но их навесы и прострелы в чужую штрафную не приносили им никаких дивидендов, везде были первыми защитники ЦСКА. В то же время, армейцы всегда были готовы остро ответить. На 53-ей минуте после паса Цубера Вагнер в касание едва не вывел на рандеву с Лодыгиным Мусу, но попал в защитника. Вскоре Спаллетти выпустил

Файзулина, который сменил Аршавина. Армейцы по-прежнему ничего не позволяли сопернику создать у своих ворот, хотя "Зенит" и играл в эти минуты первым номером. На 62-ой минуте Файзулин после передачи Витселя решил пробить по воротам Акинфеева с острого угла, но мяч пришёл в руки Игоря. А вскоре оборона ЦСКА чуть ли не впервые ошиблась в этом матче. Быстров вывел Кержакова, которого "зевнули" защитники, отвлекшись на пассивный офсайд Витселя, на рандеву с голкипером. Но

Акинфеев спас свою команду после удара Александра, мяч отлетел к Данни, который пробил неточно. А на 67-ой минуте Цубер получил повреждение и вскоре был вынужден покинуть поле, вместо него вышел Эльм. "Зенит" один за другим заработал пару угловых, но успеха они подопечным Спаллетти не принесли. На 73-ей минуте Слуцкий воспользовался и второй заменой, выпустив на поле Набабкина вместо Щенникова. А вскоре армейцы упустили реальнейшую возможность довести счёт до

крупного. Вагнер завладел мячом у вратарской, обыграл Лодыгина и пробил по пустым воротам, но угодил в перекладину. Вскоре Эльм забросил мяч на Мусу за спину защитнику, Нету успел Ахмеда опередить, но направил мяч в створ своих же ворот, на счастье питерцев Лодыгин смог отразить этот удар ногой. А на 79-ой минуте номинальные гости провели свою третью замену -

Зырянова сменил Бухаров. Однако "Зенит" никак не мог пробиться сквозь оборону армейцев. На 81-ой минуте Файзулин со штрафного откатил мяч вдоль ворот на Дании, но удар португальца в нижний угол получился неточным. А вскоре ЦСКА и вовсе довёл счёт до крупного. Набабкин на левом фланге едва не упустил мяч за боковую (хотя повтор показал, что, вероятно, упустил), но затем прострелил на Дзагоева, который изумительной передачей нашёл на правом краю Хонду, и Кейсуке поразил дальний угол, оформив дубль - 3:0. Тут же

питерцы смогли один мяч отквитать, но из-за офсайда Быстрова арбитр гол гостей не засчитал. С этим особенно спорил Бухаров, за что получил "горчичник". На 85-ой

минуте Хонду сменил Мамаев. В дальнейшем армейцы ровным счётом ничего не дали создать сопернику у своих ворот и сумели довести матч до крупной победы.

Подопечные Леонида Слуцкого продолжают собирать все трофеи внутри страны.

Лучший игрок матча - Кейсуке Хонда.

Не отправившийся пока в "Милан" японец продемонстрировал в этом матче потрясающую мотивацию, особенно в первом тайме. Его эффектный первый гол положил начало разгрому "Зенита", а второй - довершил его. Хотя, в целом, стоит выделить всю команду Леонида Слуцкого, которая действовала слаженно, как единый механизм и превзошла своего соперника по всем основным показателям.

Глеб Калинин  football.kulichki.net

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 468 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, Зенит, РФПЛ, ЦСКА(М) | Рейтинг: 0.0/0