Пятница, 26.04.2024, 07:41
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 29 » СТАРТУЕТ НОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.
22:57
СТАРТУЕТ НОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.
эмблема чемпионата Беларуси 2013
В последний уик-энд марта стартует 23-й чемпионат Беларуси, который впервые пройдет по двухэтапной системе - во второй части клубы будут разбиты на две шестерки. В последние годы перед стартом очередного сезона в Беларуси чаще всего звучал один и тот же вопрос: сможет ли кто-нибудь остановить победное шествие БАТЭ? Актуален он и сейчас. Причем у тех, кто желает смены чемпиона, есть повод для оптимизма - результаты борисовчан в межсезонье не впечатляли.

Несмотря на это, многолетний флагман белорусского футбола настроен решительно и планирует завоевать восьмой чемпионский титул подряд. "Когда меня спрашивают о задачах, интересно, какого ответа ждут? - удивляется главный тренер команды Виктор Гончаренко. - Дам самый простой и правильный - мы стремимся к победе в каждом матче".

К сожалению для Гончаренко, желания в последнее время не всегда совпадают с возможностями. Так, результаты БАТЭ в межсезонье не впечатляли: всего пять побед в 18 встречах при 18 забитых мячах. По всей видимости, на игре борисовчан сказывается потеря перебравшегося в "Аланию" Ренана Брессана. После ухода самого полезного футболиста команды последних сезонов желто-синие не сумели отличиться ни в одном из двух февральских матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против "Фенербахче" - 0:0 дома и 0:1 на выезде.

Рассуждая о данной проблеме, Гончаренко говорит: "У нас отличный подбор атакующих игроков, но мы используем их сильные качества не в полной мере. Александра Глеба в том числе. Стараемся менять схемы и расположение в них футболистов, чтобы наступать эффективнее. В прошлом сезоне очень много действовали "вертикально" и мало использовали фланги. Стараемся устранить этот дисбаланс".

Среди остальных клубов выделяются три - минское "Динамо", солигорский "Шахтер" и "Минск". Они открыто говорят о намерении сместить БАТЭ с трона. И если присутствие в числе претендентов динамовцев и горняков традиционно, то высокие амбиции горожан в какой-то степени удивляют. Ведь в прошлом сезоне подопечные Вадима Скрипченко финишировали лишь шестыми, однако наставника это отнюдь не смущает: "Цели у нас максимальные – золото чемпионата и победа в Кубке Беларуси. Слишком смело? Уверен в своей команде. Считаю, нам по плечу большие победы".

Особняком в этой троице стоит столичное "Динамо". Именитый клуб провел впечатляющую трансферную кампанию, подписав контракты с несколькими известными футболистами, среди которых и экс-форвард московского "Локомотива" Дмитрий Сычев, и бывший вратарь БАТЭ Александр Гутор. Примечательно, что волею календаря бело-голубые сразятся с желто-синими уже в первом туре.

Гутор, являющийся лучшим футболистом Беларуси-2011, говорит: "Когда в стартовом матче нам выпал БАТЭ, поблагодарил судьбу за такой подарок. С иронией, конечно. Не ожидал, что встреча с бывшей командой случится так быстро. Стараюсь не забивать себе голову мыслями о ней. В любом случае матчи "Динамо" и БАТЭ всегда особенные - это белорусское классико. В нем очень престижно добиться успеха".

Стоит отметить, что новый чемпионат Беларуси пройдет по необычной формуле. Сначала 12 команд сыграют между собой в два круга, а затем разделятся поровну на две группы. Команды в ТОП-6 встретятся между собой еще по два раза, чтобы определить чемпиона. А в нижней шестерке, соответственно, чтобы определить тех, кто сохранит место в элите. 

Новая система призвана повысить и уровень турнира, и его зрелищность. Уже сейчас видно, что участники чемпионата готовятся к старту как никогда целеустремленно: по крайней мере, каждая команда настроена на попадание в первую шестерку. Ясно, что на всех места не хватит, но конкуренция ожидается поистине впечатляющей.

Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 383 | Добавил: RUSL71 | Теги: беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024