Четверг, 25.04.2024, 07:58
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 29 » СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ 2013.
22:54
СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ 2013.
Эмблема высшей лиги чемпионата Латвии.

"Даугава" из Даугавпилса готовится к защите чемпионского титула. Команда Ивана Табанова выглядит главным фаворитом турнира, она полна амбиций и обладает высокой квалификацией.Конкуренты в лице "Вентспилса", "Сконто" и "Металлурга", впрочем, также намерены доказать свое право на золотые медали, а рижская "Даугава" стартует в роли темной лошадки, которой также не чужды мечты о пьедестале. Остальным же предстоит решать более скромные задачи. Таковы реалии очередного латвийского первенства.

На дворе конец марта, но весна в Латвии в свои права вступать совершенно не торопится. Стадионы в сугробах, на улице мороз, но терпеливый латвийский болельщик, закутавшись потеплее, собирается на футбол. В прошлом году он стал свидетелем захватывающей борьбы за медали: только самый последний финальный свисток расставил команды по местам.

Лишь "Даугава" тогда ликовала уже за тур до финиша. Вот и нынче дружина Табанова, окрепшая духом, выглядит солидно и мощно. Чемпион укрепил состав, пригласив Игоря Савченкова, Арманда Петерсонса и Кирилла Шевелева, в прошлом сезоне игравших за "Сконто". Талантливые нигерийцы Джозеф Энакархире и Ибрахим Бабатунде смотрятся изящными "вишенками" на общем составе-торте.

В межсезонье двинчане легко собрали скромные трофеи, завоевав Зимний кубок и Суперкубок Латвии. Табанов, кажется, спокоен и деловит. "Победы всегда приятны, - сказал UEFA.com главный тренер "Даугавы". - Но, конечно, главная цель - чемпионат. Понимаю, как все соперники мечтают нас "покусать", против чемпиона все бьются особенно яростно. Но мы к этому готовы и отдавать чемпионство не собираемся!"

Совсем недавно в таком же бодром ключе высказывались представители "Сконто", "Вентспилса" и "Металлурга". Сейчас признанные латвийские гранды оказались за спиной "Даугавы", и это положение их, разумеется, не устраивает. Особенно "Вентспилс", который представляется основным конкурентом чемпиона.

Желто-синие не слишком активничали на трансферном рынке, но зато сохранили ведущие силы. И, по общему мнению, имеют самый талантливый и качественный состав. Дело за "малым": показать силу на поле. Президент "Вентспилса" Гунтис Блумбергс уверен, что показать получится. "Футболисты и тренеры заряжены этой целью, - сказал UEFA.com Блумбергс. - Верю, что "Вентспилс" станет чемпионом!"

Очевидно, вера имеется и у "Сконто". Самый титулованный клуб страны отставил Марьяна Пахаря и призвал в качестве спасителя Тамаза Пертию, который сразу энергично взялся за дело. Пока, правда, у нового наставника получается не очень - "Сконто" уже вылетел из Кубка Латвии. Есть и кадровые проблемы: покинули команду вратарь Германc Малиньш и защитник Александр Максименко, признанные лучшими в своих амплуа в минувшем сезоне.

Но у "Сконто" за спиной многие годы побед. И это оставляет рижан в роли претендента. Славная история и у "Металлурга", и это, пожалуй, главное оружие лиепайского клуба. Он переживает не лучшие времена, впервые в истории там отказались от легионеров. Однако богатые традиции не позволяют занести команду Яниса Интенберга в ряд серых середняков.

Не занесешь туда теперь и рижскую "Даугаву". С большим трудом оставшись в элите, нынче рижане грезят о медалях. Команду возглавил опытный Виргиниюс Любшис, состав усилили сразу пять литовских футболистов во главе с Томасом Тамошаускасом. "Хотим составить серьезную конкуренцию лидерам, - обозначил цели Любшис. - Думаю, нас можно назвать самым амбициозным клубом чемпионата!"

У остальных амбиции тоже есть, но ресурсов маловато. Тем не менее, и "Спартак", и "Юрмала", и "Елгава", и "Метта/ЛУ", и даже дебютант "Илуксте" не собираются отдавать очки без борьбы. "Илуксте", к примеру, арендовал у "Даугавы" лучшего бомбардира прошлого чемпионата Мамуку Гонгадзе - одно из самых интригующих селекционных событий межсезонья.

Какие еще интриги, кроме чемпионской, явит болельщикам новое первенство, покажет время. Генеральный директор турнира Нормундс Малначс уверен, что скучать любителям футбола не придется. "С каждым годом наш чемпионат становится более профессиональным во всех сферах, - отметил Малначс. - Всегда хочется лучшего и большего, но и сейчас клубы делают все возможное, чтобы качество футбола было достойным. Мы должны уметь радоваться тому, что имеем. Уверен, что болельщиков ждет незабываемый год!"

Не сомневается в этом и генеральный секретарь латвийской федерации Янис Межецкис. "Новый чемпионат - это всегда новые ожидания, эмоции и надежды, - обозначил общие настроения Межецкис. - Болельщики сейчас предвкушают зрелищные и интересные матчи и готовятся поддержать любимые команды. Желаю всем успеха и захватывающего сезона!"

А участники первенства сейчас мечтают об удаче. Она очень пригодится им уже с первого тура. С единственного в году тура, когда все команды равны, когда у всех одинаковые показатели.

Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 414 | Добавил: RUSL71 | Теги: Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024