Суббота, 20.04.2024, 10:31
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 17 » СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2015. ОБЗОР 1-го ТУРА.
23:00
СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2015. ОБЗОР 1-го ТУРА.

В чемпионате Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги сезона-2015 примут участие 10 клубов. Об этом сообщает официальный сайт ФФТ.

Как сообщается, матчи в высшем дивизионе, которые пройдут в два круга, стартовали 9-11 апреля. 24-й по счету чемпионат завершится играми заключительного, 18-го тура, в воскресенье, 22 ноября.

Участники чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги сезона-2015:
1. «Далерон-Уротеппа» (Истаравшан)
2. «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде)
3. «Хайр» (Вахдат)
4. «Вахш» (Курган-Тюбе)
5. «Худжанд» (Худжанд)
6. «Истиклол» (Душанбе)
7. «Парвоз» (Бободжон Гафуров)
8. ЦСКА «Памир» (Душанбе)
9. «Равшан» (Куляб)
10. «Барки тоджик» (Душанбе)

В субботу, 11 апреля состоялись матчи стартового тура чемпионата Таджикистана по футболу.
Сезон был открыт два дня назад, 9 апреля, матчем «Истиклол» - «Худжанд», в котором со счетом 2:0 победили душанбинцы. Вынесение матча два дня вперед объясняется выступлением «Истиклола» в Кубке АФК. Столичной команде дали возможность отдышаться перед ответственным матчем с кувейтской командой «Аль-Кадисия».
Начало чемпионата получилось негладким. В последний момент появилась заявка «Энергетика», снявшегося с чемпионата в прошлом сезоне. Команда будет в этом году носить название «Барки Точик». Говорят, она будет готова к выступлению, начиная с 3-го тура. Значит, в так называемом календаре должны произойти изменения. Официальных комментариев пока получить не удалось.
Вероятным и неудивительным явлением можно считать и сохранение «Равшана» прописку в высшем эшелоне, несмотря на вылет в первый дивизион по итогам прошлого года. Победители низшей лиги «Саройкамар» и «Куктош» так и не подали заявку в высший дивизион, возможно, у них не хватает финансов для выступления в когорте сильнейших. Другие команды, занявшие место вслед за лидерами в первой лиге, также не горели желанием повысить свой статус. Таким образом, ФФТ, которая де-факто осуществляет организацию чемпионата, нарушила свой регламент, приняв вылетевшую команду обратно в высший дивизион.
Наверняка, этот сезон по организации станет одним из худших в истории таджикского футбола. Нарушение одного пункта регламента, основного документа, причем разработанного самой федерацией, влечет за собой другие нарушения, которых невозможно исправить в течение всего сезона. Как следствие, матч 1-го тура в Турсунзаде между «Регаром» и «Равшаном» изобиловал большими нарушениями в плане организации и проведения. Блеклый сценарий открытия, практически пустые трибуны, страшный вид некогда лучшего стадиона республики, отсутствие полного комплекта формы у обеих команд, выход на поле игрока «Равшана», не имеющего права на это с точки зрения соперника – все это результат нежелания и неумения развивать национальный чемпионат. Другое объяснение этому явлению вряд ли можно найти.
Если говорить о самом матче, в нем почти не было футбола. Об этом также заявил помощник главного тренера сборной Таджикистана, ветеран «Памира» Вазген Манасян. «Эмоции били через край, много было борьбы и фолов, но мало было футбола», поделился он своими впечатлениями. Дабы не обидеть команды, он смягчил свою оценку: «Может, это начало сезона, или плохое поле не позволило им показать свои способности». Насчет поля он прав на 100 процентов, так как арена «Металлург» практически не была готова к открытию сезона. Много накопилось вопросов к дирекции стадиона, но что ж делать, когда нет средств даже на косметический ремонт. Открытие чемпионата не было афишировано, из-за чего пришло мало зрителей. Кроме всего прочего, игра началась с 15-минутным опозданием из-за спора насчет формы – у обеих команд оказались одинаковые одежды. По традиции форму сначала выбирает хозяин поля, а у гостей не оказалось другого выбора, кроме как надеть старую форму «Регара» с надписью «Талко» на груди. Из-за этого в протоколе игроки числились за другими номерами, а на поле играли под другими. Диктор стадиона путался в определении голов и замен «Равшана».
Сама игра началась активными действиями гостей, которые под руководством экс-тренера «Регара» Махмаджона Хабибуллоева приехали издалека в надежде забрать три очка. Следует отметить, что Хабибуллоев семь раз сделал «Регара» чемпионом, и сегодня горел желанием вернуть старые долги. Поначалу у его команды получалось – «Равшан» усилиями иранского легионера Сухроби Хусейни забил быстрый гол. Однако к середине матча «Равшан» отдал инициативу и пропустил два гола – у хозяев отличились Комрон Турсунов и воспитанник казанского «Рубина» Нозим Бободжонов. Гонимый вперед своими неистовыми болельщиками в начале второго тайма «Равшан» сравнял результат. Несмотря на многочисленные удары, командам не удалось больше отличиться, и матч завершился вничью. Следует отметить, что за это время «Регар» забил гол, которого не засчитал судья, «Равшан» дважды попал в перекладину. Грубая игра в исполнении обеих команд привела к тому, что молодой игрок хозяев Музафар Сироджиддинов, вышедший на поле на 85-й минуте, тут же схлопотал красную карточку.
На этом интрига матча не завершилась. Руководство "Регара" подало протест, который зафиксирован в протоколе матча. Вот что в нем говорится: «Руководство ФК "Регар-ТадАЗ" подаёт протест на Рахмонова Абдурасула, который был выставлен на трансферт. Однако Рахмонов А. без трансфертного листа был заявлен за "Равшан" Куляб. Рахмонов А. имеет действующий контракт с ФК "Регар-ТадАЗ" до конца 2015 года. Все необходимые документы по Рахмонову А. находятся в ФФТ" - говорится в протесте.
В двух других матчах 1-го тура победу одержали хозяева полей. Вахдатский «Хайр» из-за неготовности своего стадионе принял ЦСКА «Памир» в запасном поле Центрального стадиона. Матч завершился в пользу «Хайра» с результатом 2:0. Оба гола на счету у ганского легионера Наполеона Андоха, кстати, бывшего «армейца». Точный удар Мухаммаджони Хасана принес победу кургантюбинскому «Вахшу» над гафуровским «Парвозом» – 1:0.
Всего в первом туре было сыграно 4 матча, в трех из которых победу отпраздновали хозяева.
Первый тур сезона по воле календаря останется не доигранным до неопределенного времени, пока «Далерон-Уротепа» и «Барки Точик» не проведут свою встречу.

источник : nm.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 629 | Добавил: RUSL71 | Теги: таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024