Среда, 08.05.2024, 18:30

Главная » 2013 » Апрель » 16 » СТАРТОВАЛ 2-й ТУР ЧЕМПИОНАТА ТУРКМЕНИСТАНА-2013.
21:35
СТАРТОВАЛ 2-й ТУР ЧЕМПИОНАТА ТУРКМЕНИСТАНА-2013.
ТуркменистанТремя матчами в Ашхабаде, Дашогузе и Туркменабате стартовал 16 апреля 2-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди команд высшей лиги.
Раньше всех игра завершилась в административном центре северного региона страны, где на заполненном до отказа 10-тысячном стадионе местный «Дашогуз» принимал двукратного обладателя Кубка Президента Туркменистана столичный «Алтын асыр».
Гости начали игру активно, и уже на 7-й минуте Юсуп Оразмамедов вывел «Алтын асыр» вперед. На 19-й минуте к радости многочисленных местных болельщиков Бегенч Маммедов сравнял результат. Однако, за 14 минут до финального свистка Назар Байрамов провел в ворота хозяев второй гол, который для команды заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева оказался победным – 2:1.
В столице на многофункциональном стадионе «Ашхабад» встречались «Талып спорты» и «Шагадам» из города Туркменбаши. На 22-й минуте игрок команды Национального института спорта и туризма Парахат Джуманазаров открыл счет. А на 48-й – лучший снайпер прошлогоднего чемпионата Александр Болиян установил окончательный результат – 1:1. Теперь на его счету стало 3 гола в двух матчах, и на сегодняшний день это лучший показатель в споре бомбардиров нынешнего первенства.
В Туркменабате, где «Багтыярлык-Лебап» принимал бронзового призера прошлогоднего первенства МТТУ, хозяева поля лишь в первом тайме смогли на равных играть с обладателем Суперкубка Туркменистана. После перерыва преимущество гостей стало ощутимее, что в итоге и принесло им победу. Сначала на 54-й минуте форвард МТТУ Берды Шамурадов, входящий в состав сборной Туркменистана, с пенальти провел в ворота соперника первый мяч – 1:0. Спустя минуту после этого «Багтыярлык-Лебап» остался в меньшинстве из-за удаления Рустама Сапарова. А затем на 74-й и 79-й минутах дублем отметился Сулейман Мухадов, и МТТУ уверенно победил – 3:0.
После этой победы футболисты Международного туркмено-турецкого университета с 6 очками возглавили турнирную таблицу. На 2 очка от лидера отстает «Шагадам». По 3 очка на счету «Ахала», «Мерва» и «Алтын асыра». Но у «Ахала» и «Мерва» сыграно на 1 матч меньше.

Второй тур завершится 17 апреля матчами: «Ашхабад» – «Ахал» и «Балкан» – «Мерв».

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 478 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0