Четверг, 18.04.2024, 14:54
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 12 » СПАЛЛЕТТИ ПРОТИВ СЛУЦКОГО. СУПЕРКУБОК РОССИИ-2013.
12:15
СПАЛЛЕТТИ ПРОТИВ СЛУЦКОГО. СУПЕРКУБОК РОССИИ-2013.
YyUCH.jpg
СУПЕРКУБОК РОССИИ-2013. "ЗЕНИТ"-"ЦСКА".
Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти - два самых
успешных тренера в России на данный момент. Только за последние три сезона они на пару завоевали три чемпионства, два Кубка страны и регулярно участвовали в еврокубковых плей-офф. Их противостояние - настоящий хит очередного Суперкубка!

НЕСГИБАЕМЫЙ ЛЕОНИД

Если когда-нибудь решат снимать фильм про ЦСКА 2010-х, кастинг на роль Слуцкого едва ли пройдет человек - груда мышц Вин Дизель или, скажем, Брюс Уиллис. Скорее это будет интеллигентный Том Хэнкс. Спокойный, терпеливый, но эмоциональный - прямо как Леонид Викторович. На пути к успеху у такого главного героя не появляются суперкостюм из латекса или крылатый автомобиль, как подобает всем супергероям, наоборот, поочередно выбывают бойцы, летят все новые и новые словесные камни, и только голос откуда-то сверху твердит беспрестанно: "Беги, Леонид, беги".

- Постоянно себя критикую. Иногда в голове доходит до такого: "Да ты нулевой! Да кто тебе сказал, что ты тренер! Да ты неправильно выбрал профессию!" - признался Слуцкий не когда-нибудь, а после победы в Милане над "Интером" в декабре 2011-го и второго в истории клуба выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

То же доводилось слышать главному тренеру ЦСКА чуть ли не с момента назначения - его нещадно критиковали за поражение от "Порту" в Лиге Европы-2011, за растерянные очки в третьей части переходного чемпионата-2011/12, за АИК, за старт и финиш нынешнего сезона. Слуцкий, в свою очередь, двигался вперед, перешагивая через газеты, выключая телевизор и радиоприемник, не слыша с трибун панибратских "Леня, что за дела?!". Не до того было Леониду Викторовичу: борясь с чередою травм и срывами трансферов, он лепил центрфорварда из Ахмеда Мусы, а фланговых полузащитников из тех, кто просто мог выйти на поле и пробежать. Получалось не все и не сразу, но Слуцкий умеет терпеливо ждать. А еще - прощать. Самолюбие не каждого тренера выдержит оскорбление от игрока, да еще и сказанное в камеру, пусть и случайно. Икера Касильяса посадили в глухой запас мадридского "Реала" за неполиткорректный комментарий, который его невеста и по совместительству спортивный журналист дала одному из телеканалов Венесуэлы. Моуринью голкипера так и не простил. А русский Моуринью, выслушав извинения Алана Дзагоева, зла держать на футболиста не стал. Мягкотелость? А может, тренерская мудрость?

- Есть мнение: победа в чемпионате раскрепостит тренера Слуцкого, изменит его. Вы уже начали меняться? - спросили у наставника красно-синих коллеги на следующий день после победы.

- Нет. Вот жду, когда начну, но пока все никак. Честно говоря, вообще не знаю, что должно произойти.

Лукавит, однако, Леонид Викторович. Тренер Слуцкий за три с половиной года работы в ЦСКА очень изменился. Стал одновременно и более уверенным в себе, где-то даже жестким, но при этом более открытым, искренним, не боящимся набить себе шишки и умеющим учиться на ошибках. Последнее, как известно, невозможно без первого, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Да, у нашего героя нет харизмы все того же Моуринью или такого умения носить костюмы от итальянских дизайнеров, как у Виллаш-Боаша. Зато его, а не их в этом году дважды подбрасывали в воздух всей командой.

В одном из интервью Слуцкий рассказывал: "Когда мы поехали праздновать чемпионство, ко мне подходит Вася и говорит: "Леонид Викторович, вы же понимаете, что у вас теперь есть полное право всех посылать?" Трудно себе представить, что наставник красно-синих сделает что-то подобное, в первую очередь потому, что отдает себе отчет - победы в жизни даются совсем не для этого. Умение красиво добиваться успеха, пожалуй, одно из самых ценных качеств мужчины.

Мария МАРКОВА

ХИТРЫЙ ЛУЧАНО

Каждый раз, когда перед матчами ЦСКА с "Зенитом" заговаривают о противостоянии Спаллетти и Слуцкого, я вспоминаю августовский матч премьер-лиги-2011/12, состоявшийся в Химках. Тогда итальянский наставник совершенно неожиданно для всех специалистов и пристально наблюдающих за тренировками журналистов использовал расстановку с тремя центральными защитниками (Бруну Алвешем, Ломбертсом и Губочаном) и двумя крайками (Анюковым и Кришито), которые контролировали бровки, но при этом активно подключались к атакам. Ту схему можно было интерпретировать и как 5-3-2, и как 3-5-2 - это уже вопрос теории.

А на практике ЦСКА, хоть и получил достаточно пространства, совладать с ним так и не сумел. За весь матч подопечные Слуцкого, среди которых был и здоровый Думбья, и великолепный Вагнер Лав (до второго отъезда в Бразилию), мало того что не создали ни единого опасного момента у ворот Малафеева, еще и выглядели потерянными и безыдейными. "Зенит" же, до той встречи имевший проблемы с реализацией, решил исход в свою пользу за 103 секунды - успех принесли две подряд контратаки.

За два года в составах обеих команд произошло достаточно изменений. Но при этом сохранилась тенденция, которая в свое время навела Спаллетти на мысль попробовать сыграть с армейцами именно в таком ключе. ЦСКА по-прежнему испытывает сложности с тем, чтобы стабильно забивать из позиционного нападения. Творческая натура Вагнера Лав и Дзагоева проявляется в большей мере в атаках с ходу.

Вряд ли итальянский специалист вновь прибегнет к той самой расстановке с тремя центральными защитниками. Все-таки исполнители теперь другие, и найти, к примеру, адекватную замену Кришито вряд ли получится. Да и сюрприз, повторенный дважды, таковым быть перестает. Но идея отдать армейцам пространство, а самим сосредоточиться на создании плотности в защите как нельзя лучше подходит для стартового матча сезона.

Вопрос, как всегда, только в реализации задумки. А тут у Спаллетти есть хоть и небольшое, но преимущество. Времени на то, чтобы подготовиться к Суперкубку, у наставника было несколько больше, чем перед рядовым матчем в августе 2011-го. Да и его нынешние подопечные сплошь опытные игроки, которые воспринимают установки тренера.

Именно возможная тактическая хитрость тренера "Зенита" - самое интересное в Суперкубке. К тому же статистика говорит о том, что при Спаллетти результат первого официального матча в российских турнирах принципиален. В том случае, если команда с берегов Невы одерживает победу, то потом выигрывает и титул. В сезоне-2010 питерцы начали российский сезон с выигрыша в премьер-лиге у "Крыльев" (1:0), а годом позже - в Кубке у "Анжи" (3:2) и стали чемпионами, в 2009-м сыграли вничью со "Спартаком" (1:1), а в прошлом году проиграли Суперкубок "Рубину" (0:2) - и не достигли первого места. Но, конечно, не стоит говорить о том, что эти факты достойны серьезного анализа. Скорее так, примета.

Конечно, не обойдется в подготовке к Суперкубку и без сложностей. К примеру, Халк присоединится к команде уже после матча за трофей. А именно бразилец служит гарантом того, что у "Зенита" не возникнет сложностей в позиционном нападении. Впрочем, зная Спаллетти как не самого горячего поклонника использования неоптимально готовых игроков, можно предположить, что итальянец изначально не слишком-то рассчитывал на полноценную помощь нападающего.

Мария КРАВЧЕНКО  -  СЭ  -  12.07.2013 11:28

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 350 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, РФПЛ, Слуцкий, Спаллетти | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024