Пятница, 10.05.2024, 16:34

Онлайн всего: 13
Гостей: 13

Главная » 2014 » Февраль » 6 » "ШАХТЁР" ВЫИГРАЛ ОБЪЕДИНЁННЫЙ СУПЕРКУБОК-2014. (ФОТО+ВИДЕО).
16:39
"ШАХТЁР" ВЫИГРАЛ ОБЪЕДИНЁННЫЙ СУПЕРКУБОК-2014. (ФОТО+ВИДЕО).

"Зенит" Санкт-Петербург - "Металлист" Харьков 1:2

Голы: Витсель 12 - Гомес 52, Марлос 76 (пен.)

"Зенит" Санкт-Петербург: Лодыгин, Тимощук (Рязанцев 72), Витсель, Аршавин, Файзулин (Зырянов 46), Смольников (Ломбертс 72), Губочан, Кержаков (Рондон 46), Халк, Кришито, Ансальди

"Металлист" Харьков: Горяинов, Девич (Гоменюк 68), Гуйе, Марлос (Шелаев 83), Бланко, Богданов (Соуза 46), Азеведо, Гомес (Пшеничных 90+2), Моледо, Эдмар, Вильягра (Ксенз 65)

Предупреждения: Халк 89

G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. "Зенит" - "Металлист" 1:2. Счастливое число Марлоса - изображение 1G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. "Зенит" - "Металлист" 1:2. Счастливое число Марлоса - изображение 2

Для харьковчан заключительный поединок Объединенного Кубка имел не столько соревновательную составляющую, сколько принципиальную.

Слобожане уступили в двух стартовых поединках, потеряв шансы на победу. Не думаю, что они сильно печалились по этому поводу, ведь призовой фонд турнира достаточно демократично был распределен между всеми участниками. Куда важнее - самолюбие и репутация, которые, не сомневаюсь, были задеты.

Украинскую команду должен был стимулировать и приезд нового спортивного директора Франка Арнесена, в обязанности которого входят, в том числе, и трансферы. В «Металлисте» солидные зарплаты даже по мировым меркам, и кто знает, что у наделенного полномочиями датчанина в голове: вдруг начнет определять «отработанный материал» уже сейчас?

А вот «Зенит» сохранил всю прелесть соревновательных ощущений: в случае победы питерцы настигали «Шахтер» и держали бы кулаки за армейцев, ведь при равенстве зачетных баллов в силу вступали дополнительные показатели, а именно разница мячей. Перед третьим решающим туром у «горняков» она составляла «+ 3», у питерцев «+1».

Л.Спаллетти, наверняка державший в уме это обстоятельство, в атаке выставил практически всех сильнейших исполнителей во главе с неподражаемым Халком, которых в центре поля подпирал сверхмотивированный Тимощук. Анатолий явно

соскучился по игре, да и неоднократно говорил, что против старых знакомых, к которым относится и «Металлист», всегда действует с особым вдохновением. А вот многообещающий новичок Саломон Рондон остался в запасе.

…Стартовые минуты активнее провели питерцы, удачно игравшие флангами. Азеведо понадобилось какое-то время, чтобы приспособиться к манере игры Халка. Марсио, по ситуации, старался помогать Богданов, но когда бразилец оставался один на один с мощным форвардом, тут же возникала опасность. Так на 5-й минуте Файзулин отдал острую передачу в район угла вратарской, а Халк, словно не заметив опеки Азеведо,

пробил с разворота – выше. Затем реакцию Горяинова проверил Аршавин, пробивший с линии вратарской по центру (вновь ассистировал Файзулин). Помогал атаковать и наш Тимощук, начавший острый контрвыпад, и если бы Халк не забежал в офсайд, все могло завершиться куда опаснее.

«Зенит» продолжал поддавливать, а действия харьковчан все больше напоминали банальную игру на отбой. Халк подключил Аршавина, тот пяткой скинул мяч на Крежакова, но Папа в последний момент оттеснил форварда. Это была лишь отсрочка гола, ведь последовавший угловой питерцы реализовали. «Зенит»

разыграл корнер: Халк обыгрался с Аршавиным, а подключившийся Файзулин (россиянина не успел накрыть Азеведо), как рукой, забросил мяч на дальнюю штангу. Моледо и Богданов попытались создать искусственное положение вне игры, но Витсель все рассчитал до сантиметра, выскочил из-за спин защитников и переправил мяч в ворота – 0:1.

«Металлист» выглядел растерянным и первый более-менее опасный момент организовал на 18-й минуте усилиями Азеведо и Гомеса. Затем включился Девич. Хавбеки больше думали об обороне и не всегда успевали поддержать атакующие порывы Марко. Но форвард даже в одиночку умудрялся навести шороху: то стандарт заработает, то передачу замкнет. Именно Девич был

ближе всех к тому, чтобы сравнять счет. Марлос ушел налево, создав численное преимущество на фланге Смольникова, откуда выполнил пас на дальнюю штангу. Марко замыкал в стиле Витселя, но в ворота не попал.

Черту под первым таймом также подвел удар неугомонного Девича со штрафного – в обвод «стенки», но и рядом со штангой. К слову говоря, в первом тайме слобожане нанесли 9 ударов по воротам Лодыгина, но ни один из них не пришелся в створ!

После перерыва в составе «Зенита» вышли Рондон и Зырянов, поменявшие Кержакова и Файзулина. А М.Маркевич снял с игры Богданова, выпустив более универсального Диего Соузу. Состав явно не для Премьер-лиги, ведь в обойме оставалось только трое игроков с украинскими паспортами: Горяинов, Девич и Эдмар.

Но у Объединенного Кубка свои правила и слобожане не выходили за их рамки. В то же время выход Соузы добавил игре «Металлиста» солидности, а где-то и мощности.
Активизировался много критикуемый в последнее время Гомес, за которым перестал успевать Смольников. На противоположном фланге прибавил Марлос (бразилец не только взял себе 11-й номер Хосе Сосы, но и потихоньку
прибирает к рукам лидерские функции). Именно Марлос стал главным конструктором первой голевой атаки своей команды. Бразилец сместился с фланга в штрафную площадь питерцев, отдав передачу вразрез. Мяч срикошетил о ногу Витселя и отскочил к Гомесу. Алехандро пробил в касание, вновь последовал рикошет на который Лодыгин среагировать не успевал – 1:1.

Питерцы побежали возвращать преимущество, в чем едва не преуспели: однажды слобожан выручила перекладина, принявшая на себя мяч после удара головой Халка. А чуть позже земляков простил Тимощук, пробивавший без помех со средней дистанции, но в цель не попавший.

Развязка наступила за 15 минут до конца основного времени. Умничка Марлос зряче перевел мяч на левый фланг, прочитав рывок Гомеса в свободную зону.

Ансальди только ценой подката в собственной штрафной мог спасти ситуацию и почти сделал это, но, по мнению израильского арбитра, сначала аргентинец сыграл в ногу, а уже затем в мяч. Последовавший пенальти четко реализовал Марлос - 2:1.

«Зенит» мог уйти, как минимум, от поражения: питерцы взвинтили скорости и даже надежные Моледо с Гуйе не всегда успевали за развитием событий. К примеру, подключение Кришито к атаке завершилось падением итальянца в штрафной слобожан. Марлос заплел ноги визави, но арбитр в этот раз на точку указать не решился. Отличный момент упустил Рондон: новичку только и оставалось, что с нескольких метров замкнуть передачу Халка, однако Горяинов сократил расстояние и смахнул мяч с ноги у форварда.

2:1 – «Металлист» обыгрывает «Зенит» и на мажорной ноте завершает поход за Объединенным Кубком. Команда Маркевича испытала гамму эмоций: была и ничья, и поражение и победа. В целом, считаю, поединки прошли с пользой и по накалу борьбы не уступали многим официальным матчам. Победа харьковчан гарантировала другой украинской команде – донецкому «Шахтеру» - первое место на турнире.

"Шахтер" Донецк - ЦСКА Москва 2:1

Голы: Срна 39, Тайсон 43 - Тошич 8

"Шахтер" Донецк: Пятов, Кривцов, Срна (Илсиньо 71), Исмаили (Феррейра 46), Тейшейра (Фернандо 46), Тайсон (Шевчук 46), Коста (Эдуардо 46), Адриано (Бернард 46), Фред (Нем 46), Степаненко (Хюбшман 46), Кучер

ЦСКА Москва: Чепчугов, Базелюк (Миланов 46), Караваев (Цубер 46), Витиньо, В.Березуцкий (Васин 77), Тошич (А.Березуцкий 46), Эльм (Рахимич 80), Муса (Ефремов 68), Дзагоев (Вернблум 46), Игнашевич, Фернандес (Набабкин 68)

Предупреждения: Игнашевич 40, Эльм 68, Витиньо 86

G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. "Шахтер" - ЦСКА 2:1. Нокаут от Тайсона - изображение 1

Вот и завершился очередной российско-украинский турнир, который в этот раз проходил в Израиле под гордым названием: G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. Победителем из этого противостояния вышел чемпион Украины- донецкий «Шахтер», который выиграл все свои три поединка.

Перед последним матчем против московского ЦСКА перед «горняками» стояла задача не проиграть армейцам, чего бы вполне хватило для победы в турнире. А глядя на то, в каких кондициях подопечные Мирчи Луческу подошли к турниру, это миссия казалась вполне выполнимой. Но «горнякам» и вовсе облегчили жизнь харьковчане, которые в первом матче сегодняшнего дня несколько неожиданно переиграли питерский «Зенит» и тем самым досрочно сделали «Шахтер» победителем турнира, превратив матч дончан против ЦСКА в простую формальность.

Сам матч начался с уже традиционного на этом турнире прессинга «горняков», которые с первых минут «привязали» мяч к своим ногам и начали искать подходы к воротам «армейцев». Но «красная армия» в отличии от «Зенита» и «Металлиста» сразу не стала откровенно дарить инициативу «горнякам» и попыталась противопоставить натиску «оранжево-черных» свою контригру. В чем, в принципе, и преуспела. Уже на 8-й минуте встречи, трехходовка Эльм – Муса- Тошич закончилась точным ударом последнего в ближнюю девятку ворот Пятова.

Таким образом «горняки» впервые на турнире оказались в роли отыгрывающихся, что похоже не особо расстроило дончан, которые буквально заперли ЦСКА на их половине. Но, несмотря ощутимое территориальное преимущество, «Шахтер» долго не мог создать что-нибудь серьезное у ворот москвичей. За первые полчаса тайм «горняки» всего лишь раза три заставили по-настоящему поволноваться Чепчугова. Сначала Тейшейра головой пробил мимо дальней штанги после навеса Исмаили, пришлось голкиперу «армейцев» в эффектном броске «провожать» этот мяч за линию ворот, затем рядом со штангой пробил Коста и, наконец, Степаненко проверил бдительность Чепчугова ударом в створ.

Ближе к концу тайма «Шахтер» начал разбавлять свои атаки индивидуальными действиями. И именно во время сольного прохода Тейшейры Игнашевичу пришлось ставить бразильцу «шлагбаум», за что защитник получил «горчичник», а «Шахтер» право на перспективный штрафной с 23-х метров. Срна реализовал свою попытку по-максимуму, пробив мимо стенки, мяч от руки голкипера ударился в штангу и залетел в сетку.

А буквально через три минуты Шахтер уже вышел вперед. Дежурная атака на фланге Дарио Срны и с непосредственным участием хорвата закончилась точным прострелом Луиса Адриано на дальнюю штангу, где Тайсон в гордом одиночестве из пределов вратарской закатил мяч в сетку. На том первый тайм и закончили.

В перерыве тренеры сделали многочисленные замены: Слуцкий поменял четверых исполнителей, Луческу – семерых. Свежие футболисты «Шахтера», в отличии от ребят из первого тайма, не стали сразу агрессивно бежать вперед, а подолгу разыгрывали мяч на своей половине и в центре поля. К тому же, во втором тайме явно «ожили» московские футболисты, которые уже в свою очередь пытались прессинговать «Шахтер» на его половине поля.

Но все же, несмотря на все старания игроков, во второй половине встречи зрители, как говорится, в основном наблюдали игру без ворот. Нет, были, конечно, какие-то полумоменты, но назвать их голевыми было бы, наверное, неправильно. С натяжкой таковым можно назвать эпизод, когда Муса, ворвавшись в штрафную и обыграв Пятова, катнул мяч в сторону ворот, но там уже круглого поджидали трое защитников «Шахтера».

К средине тайма и без того не очень высокие скорости матча окончательно упали. Мячом уже больше владели «армейцы», но что-то путевое создать у ворот «Шахтера» у них никак не получалось. А вот «горняки», было похоже, уже больше думали где поставят кубок, чем о том, чтобы как-то развить успех. Особенно тяжело с

креативом дончанам стало после того как поле покинул Дарио Срна. Светлым пятном в игре «горняков» в этом момент можно назвать разве что Бернарда, который подтверждая свой звездный статус, носился на пару с Шевчуком по левому флангу «Шахтера».

Уже в самом конце поединка соперники немного повеселили публику, обменявшись опасными штрафными.

Но удар «армейца» Миланова не создал серьезных проблем Андрею Пятову, а «горняк» Эдуардо и вовсе в створ не попал. А дальше был финальный свисток, который зафиксировал третью подряд победу «Шахтера» на турнире. К тому же эта победа «горняков» позволила «Металлисту» сохранить за собой вторую строчку. Как говорится: услуга за услугу.

В заключении остается лишь поздравить «Шахтер» с закономерной победой. Кроме того, что «горняки» показали 100% результат, так еще и качество игры, которое продемонстрировала команда Мирчи Луческу, было, пожалуй, самым содержательным из всех участников турнира в Израиле. Так что все справедливо.