Главная » 2013 » Март » 3 » "ШАХТЁР"(Караганда)-ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА КАЗАХСТАНА 2013.
"ШАХТЁР"(Караганда)-ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА КАЗАХСТАНА 2013.

Уменьшить

"Шахтёр" - "Астана" 2:2 (3:2 в доп.время).
Голы:
Байжанов 55 (1:0), Порываев 60 (2:0), Кетевоама 64 (2:1), Остапенко 90 (2:2), Кукеев 117 (3:2)
Предупреждение:
Каньяс 67, Малый 104, Порываев 111 — Нусербаев 120
«Шахтер»:
Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Лунин, Каньяс, Байжанов, Кукеев (Семлер 118), Тажимбетов (Хижниченко 77), Финонченко (Вичюс 82)
«Астана»:
Эрич, Нурдаулетов, Зелао, Бейсебеков, Дмитренко, Конысбаев (Кояшевич 61), Коробкин, Киров, Кетевоама (Цыгырлаш 83), Остапенко, Ивановски (Нусербаев 63)
Главный судья:
Игорь Хисамутдинов (Павлодар)
Судьи на линии:
Андрей Попов, Рустам Суюнов (оба — Павлодар)
3 марта. Астана. «Астана-Арена» 11 200 зрителей.

Оба тренера воспользовались новичками, в составе номинальных хозяев с первых минут появились Александр Симчевич, Сергей Малый и Дауренбек Тажимбетов, Мирослав Беранек выпустил звездного Зелао и «возвращенца» Александра Кирова.

Уменьшить

«Астана» с первых минут бросилась в атаку, действовала команда довольно быстро и сумели создать полумомент, после навеса в штрафную Виктор Дмитренко головой пробил в руки Александру Мокину. Далее инициатива была у карагандинцев, после атаки справа Станислав Лунин мощно пробил, Ненад Эрич выбил на угловой, который было немало у его ворот в первой половине встречи. Никола Василевич выбросил аут, мяч попал у Андрею Финонченко, удар которого слету был крайне неточен. Самый опасный момент был у Финонченко, после ошибки Дмитренко Жамбыл Кукеев перехватил мяч и отдал капитану, который перекинул Эрича и ворота. Через некоторое время у Финонченко была еще одна возможность счет открыть, Дауренбек Тажимбетов слева ворвался в штрафную и отдал мяч в центр, казалось что Андрея сбили, вот только судья решил иначе, тайм завершился — 0:0.

УменьшитьВновь активны были сначала тайма футболисты столичной команды и тут карагандинцы, как и в первой половине сумели перехватить контроль над мячом, что принесло результат... После углового Валерий Коробкин и Эрич не смогли дотянуться до мяча, и Максат Байжанов спокойно выбежав из-за спин, вколотил его в сетку — 1:0. Уменьшить

Немного времени прошло и Финонченко слева отдал пас на ход Андрею Порываеву, который ворвался в штрафную и низом ударил в угол ворот Эрича — 2:0. Беранек провел замены, Фокси Кетевоама был самым активным в составе своей команды и перехватив мяч на линии штрафной карагандинцев сумел пробить, рикошетом от ноги Василевича он оказался в сетке — 2:1. Карагандинцы стали больше играть на оборону и как оказалось зря, на последних минутах Сергей Остапенко ударом головой счет сравнял.

В дополнительное время хозяева упустили несколько моментов, а вот Жамбыл Кукеев свое дело сделал, принеся первый кубок сезона «Шахтеру».

Уменьшить

Итак, первый матч сыгран и это только начало!

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Виктор Кумыков прокомментировал матч за Суперкубок Казахстана с «Астаной».

— Все эмоции остались на футбольном поле, сейчас осталась лишь усталая радость. Хорошо, что мы выиграли, представляете, какой бы психологический удар был бы для футболистов, если б ведя 2:0 мы проиграли. Мы имели преимущество в первом тайме, когда один Финонченко мог забить три мяча, во втором легко забили два гола, после чего наступила расслабленность. Футбол таких вещей не прощает, что в итоге вылилось в два ответных мяча. Но мы сумели собраться в дополнительное время и выиграть Суперкубок Казахстана. Есть в этой победе и доля везения, перед тем как мы забили третий гол, у наших ворот было две перекладины со стандарта. С другой стороны получился очень веселый матч, интересный для журналистов и болельщиков. Самое главное в футболе итоговый результат, поэтому я в любом случае доволен.

— Можете оценить дебют новичков вашей команды?
— Я скажу так, что и Малый и Симчевич могут играть лучше. Это синдром первой игры, тем более в новом для себя чемпионате. Мы надеемся, что они будут играть еще лучше, мы видели на сборах, что они умеют это делать.

— Каким образом удалось взбодрить футболистов после того, как счет стал 2:2?
— Ругался на команду. Что-то спокойно говорить и объяснять, не было смысла, так как была эмоциональная опустошенность, поэтому пришлось с командой говорить на повышенных тонах.

— Прокомментируйте замены, проведенные вами в этой игре?
— Тажимбетов объективно не готов играть два тайма, потому что он давно не переносил нагрузки, которые у нас были на сборах, он подсел. Было видно, что он устал, поэтому мы выпустили Хижниченко, который является также нападающим, восстанавливающийся после травмы. Финонченко получил травму еще в первом тайме, в перерыве ему сделали заморзку, как прошло ее действие, пришлось менять. А замена Кукеева была уже чисто тактическая.

— Игра шла к серии пенальти, вы уже определились, кто будет их исполнять и на тренировках вы готовились к серии послематчевых 11-тиметровых ударов?
— Планомерно мы не готовились к пенальти, мы в виде игровых упражнений для эмоций били пенальти на тренировках, но конкретно того списка, который в случае ничьи бил бы пенальти у нас не было. У нас есть группа игроков, которые хорошо бьют, они бы и били. В принципе это все, кроме защитников и вратаря.

— Сильно ли сегодня помогла поддержка болельщиков «Шахтера»?
— Они помогли сильно, я им благодарен, что они, несмотря на гололед, приехали в Астану, чтоб поддержать команду. Конечно, если б не их поддержка, то возможно сегодня бы нам и не повезло, так как поддержка вдохновляет команду.

— Вы за день до игры резали барана, помогло ли это? Насколько вы суеверный?
— Я не суеверный, просто есть определенные традиции, которые были до меня, которые мы уже привнесли в команду. Мы стараемся этого придерживаться, так как это немаловажно для порядка, дисциплины и уверенности.

— Перед этим сезоном на «Астана Арене» постелили новое поле. Можете ли вы оценить качество нового газона?
— Очень хорошее поле, с естественными наполнителями, совсем другого качества, нежели было. В Казахстане это однозначно лучшее покрытие, да и я думаю, что на территории бывшего СНГ таких полей немного.

по материалам: sports.kz
Категория: КАЗАХСТАН. | Просмотров: 530 | Добавил: RUSL71 | Теги: ШахтёрКг, казахстан | Рейтинг: 0.0/0