Четверг, 25.04.2024, 05:54

Главная » 2015 » Февраль » 26 » СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА УСТУПИЛА ДОНЕЦКОМУ "ШАХТЁРУ". + КОММЕНТАРИЙ Р.ПРОСИНЕЧКИ.(видео).
23:21

Показав довольно содержательный и симпатичный футбол, сборная Азербайджана достойно уступила донецкому "Шахтеру" в первом матче под руководством Роберта Просинечки.

АЗЕРБАЙДЖАН - ШАХТЕР 1:2
Голы: 0:1 - Коста (37). 1:1 - Алескеров (43). 1:2 - Исмаили (67)

АЗЕРБАЙДЖАН: Попович (Балаев, 46) - Мирзабеков, Садыгов (Абышов, 46),  Б. Гусейнов, Дашдамиров (Кривотчук, 75), Гараев (Джамалов, 46), Амиргулиев (Диниев, 46), Д. Гусейнов (Надыров, 46), Исмайлов (Эюбов, 46), Алескеров (Э.Мамедов, 46), М. Курбанов (Рамазанов, 46).
ШАХТЕР (Донецк): "Шахтер":  Пятов -  Кривцов, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос, Коста, Дентиньо, Адриано.

Своим стартовым составом хорватский тренер показал, что беззубые времена Берти Фогтса прошли. Просинечки выставил довольно смелый состав против "Шахтера", который совсем недавно выстоял с грозной "Баварией" в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Ввиду травмы Салахата Агаева место в воротах было доверено Андрею Поповичу. Капитан Рашад Садыгов нашел в себе силы выйти на поле несмотря на травму, и составил пару Бадави Гусейнову. Два защитника "Интера" - Мирзабеков и Дашдамиров расположились на правом и левом фланге защиты, соответственно.

В опорную зону были снаряжены Гара Гараев и Джошгун Диниев, перед которыми расположился Джавид Гусейнов. Роль единственного форварда была возложена на Магомеда Курбанова, а на краях полузащиты действовали Афран Исмайлов и Намиг Алескеров. Просинечки удивил тем, что Афран был брошен на левый фланг, а Исмайлов - на правый. В итоге эта прозорливость хорватского специалиста и принесла нам красивый гол, который оценил даже наставник "Шахтера", Мирча Луческу.

В стартовые 5-10 минут в игре нашей сборной присутствовало определенное волнение, которое постепенно спало. Подопечные Просинечки стали все больше "огрызаться" и показывать, что не намерены попросту сидеть в обороне и отбиваться, как это было при Берти Фогтсе. На 17-й минуте сборная Азербайджана даже создала первый опасный момент. Джавид Гусейнов опасно прорвался по правому флангу, и Курбанов лишь на миг не успел замкнуть передачу - защитник выбил мяч на угловой.

"Горнякам", несмотря на разницу в классе, не удавалось серьезно беспокоить вратаря сборной Азербайджана. Рашад Садыгов и Бадави Гусейнов действовали выше похвал, прерывая прострелы, а по центру разрезать нашу оборону чемпионам Украины не удавалось. Бразильцы "Шахтера", видя что зайти в штрафную не удается, стали прибегать к дальним ударом. Дуглас Коста трижды пристреливался, прежде чем ему удался точный удар. На 37-й минуте звездный бразилец сперва попал в стенку, а затем взял игру на себя и так пробил по отскочившему мячу, что Поповичу пришлось вынимать мяч из сетки - 0:1.

В отличие от времен Фогтса, наша сборная не пала духом после пропущенного гола. "Hajde, Bravo" - этими словами Просинечки подбадривал своих ребят, которым под занавес тайма удалась образцово-показательная атака. Это Алескеров сместился в центр, получил мяч и неотразимо пробил в правый от себя угол. Стоит ли говорить, что Берти Фогтс не призывал в сборную этого игрока, несмотря на призывы общественности.

В перерыве Просинечки пошел на риск, заменив сразу 8 игроков. Может быть, "Жути" слишком поторопился увидеть всех игроков в деле. В частности, можно было оставить того же Алескерова и Гараева, уход которого повлек хаос в середине поля. Джошгун Диниев и Эльвин Джамалов слишком неопытны, чтобы играть в паре и зачастую молодые опорники терялись перед более классными игроками соперника. Не смогли войти в игру нужным образом Эльвин Мамедов и Рашад Эюбов, не слишком убедительны были и другие игроки, появившиеся на поле во втором тайме.

Поэтому, нет ничего удивительного, что после перерыва "Шахтер" полностью завладел инициативой, а ответные атаки нашей команды не получались столь яркими, как в первом тайме. В итоге победный гол забил Исмаили, опасно подключившийся к атаке. "Горняки" вполне могли забить еще, если бы не самоотверженная игра Бадави Гусейнова. Защитник "Карабаха" еще раз показал свой класс, доказав наглядно, что он не слабее ни одного из игроков "Шахтера" своего амплуа. В одном из эпизодов Бадави "по-хоккейному" вынес мяч из пустых ворот, заслужив аплодисменты трибун.

Были моменты сравнять счет и у наших. "Шахтер" должен быть благодарен вратарю Рустаму Худжамову, прекрасно среагировавшему на удар Рамазанова с близкой дистанции. Уверенно действовал и Балаев, который нейтрализировал преимущество "Шахтера" в воздухе. В целом, игра сборной Азербайджана произвела радужное впечатление, особенно если сравнивать с тем хаосом, что мы видели при Берти Фогтсе. Чувствуется, что Роберт Просинечки смог достучаться до загадочной азербайджанской души, нашел нужные слова и выжимает максимум из потенциала игроков. Несмотря на поражение, эта игра прибавила оптимизма болельщикам сборной, имеющей благодаря Фогтсу худшие показатели в европейской квалификации среди всех команд.
Наставник сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки поделился мнением относительно товарищеского матча с украинским клубом «Шахтер» (1:2) в рамках сборов в Анталье (Турция), передает azerisport.com.
«Шахтер» – один из сильнейших клубов в Европе. Считаю, что мы очень хорошо провели первый тайм. Одно дело – тренировка, другое – матч. И в нем я увидел то, что хотел увидеть в такой игре, на что способны футболисты. Самим матчем остался доволен. До сегодня мы всего три дня были на сборах, это мало. Я говорил, что у азербайджанских футболистов есть хорошие качества. И я считаю, что в первом тайме мы хорошо проявили себя, я остался доволен. Конечно, нам еще предстоит много работы», - заявил он.
По его словам, он бы не стал выделять кого-то отдельно в «милли» по сегодняшней встрече: «Вся команда проявила себя хорошо – играли в пас, держали мяч и боролись. Да, во втором тайме мы позволили сопернику больше действовать с мячом. Верю, что в будущем покажем еще лучшую игру».
Касаясь новичков национальной сборной, как Эльвина Джамалова, Джошгуна Диниева и Антона Кривоцюка, Просинечки отметил: «Стоит учесть, что они впервые играли вместе в сборной против такого сильного соперника. Повторюсь, я доволен новичками. Насчет Антона, как уже говорил, с ним работаем с прицелом на будущее. Он должен еще больше работать над собой, и через несколько лет проблемы на левом фланге обороны у нас не будет. В целом же, я остался доволен всеми молодыми игроками».

источник и фото:  azerifootball.com и sport.day.az
Категория: АЗЕРБАЙДЖАН. | Просмотров: 408 | Добавил: RUSL71 | Теги: Азербайджан | Рейтинг: 0.0/0