Четверг, 28.03.2024, 14:52
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 11 » САРСАНИЯ О ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЯХ МЕЖСЕЗОНЬЯ.
13:51
САРСАНИЯ О ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЯХ МЕЖСЕЗОНЬЯ.
Бывший спортивный директор «Зенита» К.Сарсания прокомментировал последние события межсезонья, связанные с питерской командой, рассказал, какие слухи могут оказаться реальностью, и объяснил, почему он верит в возвращение нападающего Максима Канунникова в Петербург. 

«Тосно» еще всех удивит 

- Предлагаю начать не с «Зенита», а с команды из Ленинградской области «Тосно», которая продолжает удивлять приобретением известных новичков, имеющих опыт игры на высшем уровне. За Максимом Астафьевым последовали бывший игрок сборной Польши Марцин Ковальчик и голкипер «Амкара» Сергей Нарубин. Чем у бывалых футболистов вызывает такое доверие клуб, который еще даже не добрался до Премьер-лиги, не имеет собственной базы и постоянной арены?
- Главная причина, думаю, банальна. Это финансы. «Тосно» может заинтересовать даже тех, кто много лет отыграл в Премьер-лиге. Но под финансами я понимаю не только сумму контракта, а еще и регулярность выплат. В наше нестабильное кризисное время финансовое благополучие клуба приобретает особую ценность. Наверняка тот же Нарубин устал постоянно ждать зарплату в «Амкаре» и работать на фоне финансовых проблем клуба. Скорее всего, с этим же сталкивались и другие новички «Тосно». Да и в спортивном смысле они не проиграют. В новом клубе не просто декларируют высокие цели, но подкрепляют это делом - «Тосно» идет в лидерах в ФНЛ. Может оказаться, что пройдет полгода, и мы увидим - все именитые новички сделали заметный шаг вперед в футбольном смысле.
- Допускаете, что к возобновлению чемпионата тосненцы обратят на себя внимание и более громкими фамилиями новичков?
- Вполне. Подчеркну: на фоне финансового кризиса важны не только суммы. Люди внимательней смотрят на стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А это как раз «Тосно» может обеспечить. 
- Канувшая в Лету питерская «Русь» тоже впечатляла размахом, стабильностью и амбициями. До этого также сверкнула и пропала с футбольной карты сочинская «Жемчужина». В будущем «Тосно» уверенности больше?
- Сложно со стороны оценивать. У команды действительно пока нет своей базы и стадиона. Нет своей футбольной школы. Вся инфраструктура, как я понимаю, еще в проекте. Я не знаю размер бюджета «Тосно», не знаю, от чего зависит его дальнейшее выполнение. Поэтому остается только выразить надежду, что клуб продолжит развитие во всех направлениях и в России появится еще один серьезный футбольный проект. 

Видимо, предложение «Милана» не настолько интересно

- Перейдем к «Зениту». Чем, на ваш взгляд, вызван отказ клуба от предложения «Милана» арендовать Витселя?
- Скорее всего - предложением именно об аренде. Для владельцев прав на футболиста это всегда рискованный вариант. Футболист уходит помогать другой команде, причем, возможно, уходит в момент, когда за него предложат максимальную сумму. Если Витсель в том же «Милане» получит травму, то «Зенит» потеряет вдвойне. Лишится одного из лидеров, и о выгодной продаже бельгийца придется надолго забыть.
- А насколько на отказ отпустить бельгийца могла повлиять его футбольная ценность для «Зенита»?
- Тоже повлияла. У команды на носу плей-офф Лиги Европы, чемпионат России тоже не за горами. В обоих турнирах надо выигрывать. Без необходимости терять полезного футболиста в создавшейся ситуации нельзя. А предложение «Милана» на эту необходимость не похоже. Но вряд ли в «Зените» руководствовались только нужностью Витселя для команды. Аксель - игрок ценный. Будь по другому - не выступал бы он за сборную Бельгию, и в предложении по нему не шла бы речь о 20 миллионах евро. Но назвать бельгийца системообразующим звеном «Зенита», без которого придется очень трудно, я не могу. Особенно учитывая, что Витсель часто играл на позиции опорного полузащитника. Там есть Хави Гарсия, Тимощук, может сыграть Файзулин. Думаю, получи «Зенит» более интересное предложение - продал бы бельгийца.
- Может быть, невыгодной оказалась цена, предложенная «Миланом»? 20 миллионов евро, включая аренду, - лишь половина суммы, за которую Витселя купили. 
- Сомневаюсь, что в «Зените» ориентируются на затраченные тогда 40 миллионов. Продать Витселя за такие деньги могли только в «Зенит». 

Канунников в «Зените» может стать игроком обоймы

- Тимощук рассказал о состоявшемся между ним и Максимом Митрофановым предварительном разговоре о продлении контракта. Насколько высоки шансы украинца остаться в команде?
- Сейчас этого сказать невозможно. В первую очередь они зависят от мнения главного тренера - нуждается ли он в услугах Тимощука. Допускаю, что Виллаш-Боаш и сам еще не определился. Но даже если португалец скажет, что Анатолий ему нужен, это вопрос не решит. Ведь Тимощук игрок возрастной, к тому же иностранец. Неизвестно и то, какие он сам выставит условия. От сочетания всех этих факторов и будут зависеть дальнейшие зенитовские перспективы Тимощука. 
- Еще один слух межсезонья - возможное возвращение в «Зенит» Канунникова. 
- А вот в это я верю. Питерцам сейчас нужно усиление в атаку, а Канунников очень сильно в последнее время прибавил - играет остро, разнообразно, угрожает воротам из разных зон. К тому же и международный опыт значительно обогатил - теперь за плечами Максима выступление на чемпионате мира! Вопрос в том, насколько интересное предложение «Зенит» сделает «Рубину». А это в свою очередь зависит от того, как «Зенит» для себя эту покупку оценит - как текущее усиление или же на перспективу. 
- А разве Канунникова в его нынешнем статусе заинтересует предложение снова приходить в «Зенит» на перспективу? В этой роли он уже был дважды.
- Правильное замечание! Есть взгляд игрока, но есть и позиция его агента. С третьей стороны - позиция «Зенита». Все пока выглядит запутанно. Хотя, думаю, и реально. 
- Если допустить, что Канунников нужен «Зениту» здесь и сейчас, то кому из атакующих футболистов придется подвинуться?
- Кому-то, конечно, придется - количество футболистов на поле ограничено, всех не выпустишь. Но все же Канунникова не стоит противопоставлять другим игрокам. Максим универсален, и найти ему применение можно по-разному. Он способен действовать на фланге, а значит, или подменить Халка, или помочь тому. Есть у Канунникова опыт игры и на левом фланге, не говоря уже о навыке выдвинутого форварда. 
- Максиму по силам в ближайшее время оставить за спиной Кержакова или Рондона?
- Это мы узнаем только тогда, когда увидим Канунникова в «Зените». Сейчас я уверен в том, что он готов конкурировать в «Зените», а значит, и стать игроком обоймы. 

Могилевцу не нужно было уезжать из Казани

- Обратной дорогой может проследовать Павел Могилевец. Стоит ему возвращаться в «Рубин»?
- Ему не стоило возвращаться в «Зенит». По моему мнению, это была ошибка. Что Павел выиграл от этого? В общей сложности даже двух полных матчей не провел с начала сезона. Лишь изредка выходит на замену. И это он променял на постоянную игровую практику в команде, тренер которой лично был заинтересован в Могилевце. 
- А как же слова Виллаш-Боаша о том, что ежедневные тренировки с большими мастерами для молодого игрока полезней игровой практики в средней команде?
- В какой-то степени эти слова справедливы. Но лишь для определенного этапа. Если молодой парень каждый день выходит на одно тренировочное поле с опытными мастерами, видит, как они работают, постоянно противостоит им в упражнениях и двусторонних матчах, то многое приобретает. Но закрепляется это все равно только в официальных матчах. Если футболист в них не участвует, все приобретенное на тренировках уходит в песок. И с какого-то момента не только прогресс останавливается, но и регресс может начаться. 
- Тем не менее в начале сезона хотя и на замену, но Могилевец на поле выходил. А потом порой и в заявку не всегда попадал. Познакомившись с полузащитником, главный тренер мог разочароваться в его возможностях?
- Необязательно. На тот момент ситуация располагала к тому, чтобы периодически задействовать Павла. Потом такой возможности Виллаш-Боаш, наверное, не находил. В этой ситуации ни в кого камень не кинуть. Посмотрите, с кем Могилевцу приходится конкурировать - Витсель, Шатов, Файзулин, Данни. Все игроки сборных! 

Кержаков в «Локомотиве»? Не вижу оснований

- Еще один январский слух - интерес «Локомотива» к Александру Кержакову. Что скажете?
- Думаю, это просто слух. Главную ставку в атаке «Локомотив» делает на Н’Дойе. Если с ним договорились о продлении контракта, он по-прежнему будет лидером. Кроме того, по моей информации, продлят контракт и с Павлюченко. А еще у «Локо» есть Ньясс - хороший нападающий, просто еще не успел себя проявить. Хватает и других футболистов, которые пусть не в передней линии, но тоже могут определять игру в атаке. В ней все притерты друг к другу, каждый хорошо понимает свою роль. Не вижу оснований всерьез интересоваться Кержаковым.
- Напоследок - о переходе Кристиане Нобоа в греческий ПАОК. Неужели столь опытный и мастеровитый игрок, отлично владеющий русским языком, никому не понадобился в России?
- Как раз наоборот - Нобоа с удовольствием бы взяли многие команды. Думаю, две трети Премьер-лиги. Но зарплату Кристиан хочет очень большую. По меркам кризиса - нереально большую. 
- Это сколько?
- Известно же, что в «Динамо» платят хорошо. Вот Нобоа ниже динамовских 2, 5 миллиона евро в год опускаться и не хочет. Но потянуть их готовы только шесть клубов Премьер-лиги. А они решили использовать эти деньги по-другому.


источник:  sport-weekend.com

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 324 | Добавил: RUSL71 | Теги: РФПЛ, Сарсания, трансферы, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024