Главная » 2014 » Июнь » 6 » РОССИЯ ОБЫГРАЛА МАРОККО + КОММЕНТАРИЙ Ф.КАПЕЛЛО. (ФОТО+ВИДЕО).

Гол:
Березуцкий, 32, Жирков, 59

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Ещенко, Щенников (Д. Комбаров, 46 (Козлов, 78)), Березуцкий, Игнашевич (Гранат, 46), Жирков, Файзулин (Дзагоев, 46), Глушаков, Самедов, Шатов, Кокорин (Кержаков, 58).
Марокко: Фегруш, да Кошта, Феддал, Хашими, Эль-Адуа (Эрраки, 65), Оббади, Буссуфа (Беланда, 83), Шахешух (Карсело-Гонсалес, 63), Лазаар, Эль-Каддури, Хамдалла (Эль-Араби, 78)

Сборная России в ночь с субботы на воскресенье отправляется в Бразилию. Последний полноценный день на Родине Фабио Капелло занял товарищеским матчем с марокканцами.

Перед игрой с африканцами российская сборная моделировала различные игровые компоненты с соперниками. Со словаками (1:0) Капелло впервые наигрывал забытые связи. С норвежцами (1:1) россияне пробовали играть на стандартах. Выбор Марокко был прост и очевиден: Алжир - соперник нашей команды на групповом турнире - очень похож на марокканцев, в составе которых играли многие знакомые нам люди - от Да Кошты до Буссуфа.

За несколько минут до начала игры Фабио Капелло пришло грустное известие. На предматчевой тренировке Денис Глушаков почувствовал сильный спазм и провёл всю часть матча на скамейке запасных со льдом на левой ноге. В перерыве игры Глушаков в интервью корреспондентам отметил, что через три дня врачи разрешат ему тренироваться в полную силу, но, очевидно, теперь Денису будет непросто выиграть конкуренцию за место в основном составе перед стартовой встречей на Мундиале.

В первой половине игры российская сборная не создала впереди ничего существенного. Оба голевых момента были созданы из-за ошибок в оборонах Марокко и России. Сначала Оббади слева сбросило мяч под удар Эль-Каддури, но последний простил Игоря Акинфеева, пробив в штангу. Центральные защитники и наши опорные хавбеки допустили грубый просчёт, позволив передаче юркнуть в полупозицию, когда за потерянного игрока отвечали сразу все и никто одновременно! У противоположных ворот нам удалось добиться преимущества благодаря стандартному положения. Самедов бросил мяч в центр штрафной, а Василий Березуцкий с близкого расстояния скинул мяч в сетку.

Перед самым перерывом Александр Кокорин мог красивым выстрелом удвоить преимущество россиян, но Капелло не обратил внимание на такое недоразумение. Итальянец на второй тайм выпустил Лодыгина, Граната, Дзагоева, Дмитрия Комбарова. По каждому футболисту можно было сделать небольшую выписку из "больничной книги" во втором тайме. Лодыгин отразил красивый удар с двадцати метров, быстро сложившись по центру. Гранат (слава Богу!) не стал антигероем матча. Дзагоев частенько терял мяч у чужой штрафной и, наконец, самое неприятное - травма Дмитрия Комбарова. Ещё один спартаковец в простейшем единоборстве натолкнулся на соперника и попросил медицинскую помощь. Выводы по состоянию Комбарова будут уже после матча.

Второй мяч российской сборной также был проведён после углового удара. Марокканцы справились с первой волной, выбили мяч за пределы штрафной, но тут их ждала неприятность в лице Жиркова, умеющего редко, но метко наносить точные выстрелы за шиворот вратарям со средней дистанции. Фегроуч увидел мяч, вылетевший из облака игроков, только в сетке - 2:0.

Россия могла забивать ещё, но навесы Самедова с правого фланга под занавес матча становились лёгкой добычей для марокканцев, оставивших неплохое впечатление в Черкизово. Россия победила, но оставила тревогу за состояние здоровья ряда своих игроков. После финального свистка Капелло много раз повторил в интервью: "Я - спокоен". Хочется верить, Дон Фабио, хочется верить...

Итальянский тренер сборной России после заключительного матча на своей земле, невзирая на травму Широкова, был настроен очень позитивно. — Очень доволен этим матчем, — сказал Капелло. — Мы повели хорошую игру против сильной команды, которая нам создала сложности с точки зрения как физики, так и в первую очередь скорости. В данный момент такая проверка была нам необходима. Результат оказался положительным, поэтому считаю, что мы хорошо провели период товарищеских матчей, прибавляя от игры к игре.
— Каково состояние Романа Широкова, поедет ли он на ЧМ-2014? И что с Комбаровым и Глушаковым?
— Широков в понедельник едет на операцию в Финляндию. У Комбарова нет ничего серьёзного, и мы надеемся, что ситуация с Глушаковым несерьёзна.

— Оба гола со стандартов. Это главное оружие на ЧМ-2014?
— Точно нет. Мы стараемся атаковать, забивать разными способами. У Кокорина было два явных голевых момента. Был момент и у Жиркова. Мы их создали с игры.
— Единственным футболистом, проведшим на поле все три матча без замен, стал Шатов. Он завоевал место в стартовом составе?
— Мне Шатов понравился на всех позициях. Он игрок разносторонний, который здорово умеет располагаться на поле, отлично действует позиционно. И при этом игрок с голевым чутьем, который нередко забивает.
— Как пройдёт последний этап подготовки к первому поединку ЧМ?
— Мы внимательно изучили все условия вместе с нашим доктором и медицинским штабом, спланировали подготовку, учитывая большую разницу во времени. Будем готовиться, чтобы подойти в максимальной кондиции к матчу с Кореей.
— В России говорят: нет худа без добра. Можно ли найти хоть какие-то плюсы в потере Широкова?
— Уверен в том коллективе, который выбрал. Широков — очень важный для нас игрок, но я более чем уверен, что те ребята, которые находятся в команде, наилучшим образом проявят себя в Бразилии. Я из тех людей, для которых стакан всегда наполовину полон.
— Как оцениваете общекомандную скорость и можно ли ожидать, что в Бразилии она возрастёт?
— По ходу товарищеских матчей мы, думаю, шаг за шагом прибавляли в скорости игры и мысли. Начинаем понимать, на каких скоростях нужно играть.
— Тренер сборной Марокко сказал, что из-за жары его футболисты устали. Как наши футболисты переносят такие условия?
— Нам очень повезло, что наша подготовка прошла при такой жаркой погоде. Стоит поблагодарить Москву, что она предоставила такие условия (улыбается). В первом тайме, согласен, было очень жарко, и температура оставила отпечаток на игре обеих команд. Во втором стало чуть посвежее, и скорости чуть подросли.
— Как оцениваете корейскую команду и есть ли у неё шансы выйти из группы Н?
— Всегда говорил, что мы очень уважаем любого соперника. Также говорил, что борьба в нашей группе будет равной и напряжённой.
— На сколько процентов вы определились со стартовым составом на матч с Южной Кореей?
— Не люблю говорить в процентных отношениях. Больше люблю говорить о состоянии команды. Мы очень хорошо поработали и постепенно подходим к тому состоянию, которое хотелось бы видеть на чемпионате мира.

— В Бразилии мы сыграем с клубом «Итуано», с кем из соперников по группе могли бы его сравнить?
— У нас предусмотрена одна товарищеская игра. Есть возможность сыграть против «Итуано», но пока никакой конкретики нет. Решение ещё нужно будет принять. Какой-то матч будет в любом случае.
— Широкова в заявке заменит Могилевец?
— Да, Могилевец. Но для того чтобы внести изменения в заявочный лист, у нас есть время вплоть до 15 июня.
— Вчера вы сидели с Широковым на пресс-конференции вместе, он сказал, что всё у него хорошо. Когда было принято это решение?
— Сегодня с утра.

Главный тренер марокканцев Баду Заки сказал:
— Трудный матч. Первый тайм был равным, и разницу в нём определил только гол, забитый россиянами. Сказалась и жара, которая привела к усталости наших игроков. У нас стало много потерь, соперник же, готовящийся к мировому первенству, был более свежим.
— Как оцениваете игру сборной России и её перспективы на ЧМ-2014?
— Команда играла хорошо, особенно её центральные защитники. Сборная России была более организованна, и господин Капелло получил от этого матча всё, что хотел.
— Сегодня в сборной Марокко отсутствовали некоторые ведущие легионеры, играющие в Европе. Почему?
— Все игроки, отсутствовавшие, плохо себя чувствовали после тяжёлого сезона. Да и в целом сейчас мы собираем новую команду, ей всего три недели от роду. И от этого матча мы получили много пользы.

Категория: СБОРНАЯ РОССИИ. | Просмотров: 608 | Добавил: RUSL71 | Теги: россия, Капелло | Рейтинг: 0.0/0