Пятница, 19.04.2024, 11:10

Главная » 2015 » Апрель » 6 » РФПЛ-2014/2015 - ОБЗОР 21-го ТУРА.
22:49
РФПЛ-2014/2015 - ОБЗОР 21-го ТУРА.

Теперь питерцы могут проиграть титул только сами себе, но в это, похоже, не верит никто. Очная встреча с чемпионом и ближайшим преследователем становилась ключевой. Победи ЦСКА, и отрыв сократился бы до ничтожных двух очков. А там чем чёрт не шутит. Ничья с сохранением пятиочкового гандикапа тоже оставляла варианты. Но восемь баллов за девять туров разбазарить практически невозможно. Тем более что с «Динамо» и «Краснодаром» питерцы уже сыграли. Да, будут ещё сложные матчи. Но самые высокие барьеры «Зенит» уже преодолел. Дубль Халка решил исход встречи в пользу «Зенита», и эта победа стала заслуженной. Питерцы объективно сыграли лучше. Более того, ЦСКА придется повоевать и за второе место с путевкой в Лигу Чемпионов. Амбициозный «Краснодар» подобрался почти вплотную, а через две недели соперников ждёт очное противостояние. На фоне «матча года» ушли в тень остальные встречи, а там было на что посмотреть. Феерическое столичное дерби с удалением, тремя пенальти и боевой ничьей. Три штанги Артёма Реброва в матче с «Кубанью». Бойня на трибунах в Туле, где был побит на поле местный «Арсенал». Бердыев, нашедший способ обыграть «Урал» в манеже. Очередные яркие победы «Краснодара» и «Рубина». Долгожданный успех «Терека». Хороший тур, высокая (2,75 гола за матч) результативность, и накал страстей как в борьбе за места в еврокубках, так и за места под солнцем, становится всё выше.

ЦСКА сдаёт полномочия?
Логично затмил все события уикэнда матч в Питере. Обострения интриги не случилось – чемпионскую гонку впору переименовывать в марафон. «Зениту» остается его просто добежать. А вот за вторую строчку теперь развернется нешуточная схватка..
К игре на «Петровском» между действующим чемпионом и главным претендентом на титул был прикован огромный интерес. Футбол, как и ожидалось, получился довольно закрытым. Обе команды ждали ошибки соперника. Несколько интереснее смотрелся подгоняемый трибунами «Зенит». Питерцы имели в первом тайме хороший шанс, но Данни, проводивший юбилейный, 200-й, матч за «Зенит», не сумел реализовать выход один на один. А следом случилось спорное падение Витселя, которое всё-таки вряд ли тянуло на пенальти. Арбитр его и не назначил. Уже в перерыве Виллаш-Боашу пришлось менять страждущего Гарая, а вскоре после возобновления матча захромал и Рязанцев. Как раз после замены Александра Халк, игравший на острие атаки, забил великолепный гол. Получил мяч бразилец у левого угла штрафной и сходу пробил в ближнюю «девятку» без особых шансов для Акинфеева. Пропустив, армейцы вынуждены были пойти вперёд активнее и минут через десять получили контрвыпад четыре в два. Показалось, что Халк его нерасчётливой передачей запорол, но прострел Шатова благодаря рикошету дошёл до Данни. Удар португальца с нескольких метров Акинфеев каким-то чудом сумел парировать, однако помешать Халку добить мяч из пределов вратарской в ворота он не мог. Это был фактически приговор, хотя армейцы один гол в итоге отыграли. Алексей Березуцкий, сменивший не до конца готового брата, выдал шикарную диагональ из глубины за спину защитникам, а Страндберг первым касанием мяч подработал и вторым проткнул его мимо Лодыгина. Гости в концовке устроили навал, но «Зенит» своего не отдал. Ключевая победа питерцев, которым теперь только чудо помешает стать чемпионами. Восемь очков отрыва за девять туров до конца. А ЦСКА стоит сосредоточиться на сохранении второго места и путевки в Лигу Чемпионов. Снизу уже подпирает «Краснодар».

Столичное дерби и магия Реброва
Вторым по статусу матчем тура, безусловно, было противостояние «Динамо» и «Локомотива». И встреча превзошла все ожидания по зигзагам сюжета. Четыре гола, три пенальти и удаление, а в результате горький осадок для каждой из команд – важные турнирные баллы потеряны. То же самое можно сказать и об игре «Спартака» с «Кубанью», где «красно-белые» настраивались на третью гроссмейстерскую победу со счётом 1:0, потом вполне могли устроиться на разгром, а в итоге разделили очки с краснодарцами.
Столичное дерби осталось в тени центрального матча всего второго круга, а посмотреть там очень даже было на что. Не слишком удачные последние встречи загнали «Динамо» с «Локомотивом» в угол. Обоим клубам надо было играть на победу. При хороших скоростях моментов поначалу возникало немного. Первый имел Самедов, с плотным ударом которого в дальний угол справился Габулов. «Бело-голубые» ответили включением Бюттнера. Гильерме неудачно отбил мяч, зафиксировав его только со второй попытки. В результате получил по голове от Кураньи. А под занавес тайма команды обменялись голами. Ванкер исполнил соло, убрав в штрафной Чорлуку и вогнав мяч под перекладину. Гости вскоре ответили трудовым голом настырного Шкулетича. В дебюте второй половины случился один из ключевых эпизодов. Шешуков, вынужденно игравший в центре обороны, сбил в штрафной Жиркова. Пенальти, чётко реализованный Кураньи, и удаление. Получив численное преимущество, «Динамо» уверенно контролировало ход игры. Хозяева растранжирили несколько моментов, а с середины тайма стали действовать по счёту, за что и поплатились. Шишкин заработал пенальти. Павлюченко с «точки» пробил в перекладину, но в борьбе, развернувшейся за право добить, Козлов подыграл рукой. Ещё одна «точка» На сей раз приговор исполнил Фернандеш, отправивший Габулова и мяч в разные углы. В концовке «Локомотив» терпел. Хозяева имели два убойных шанса, но Ионов от угла штрафной не сумел попасть в дальний, а удар Вальбуэна со штрафного приняла на себя перекладина. Боевая и, в общем-то, справедливая ничья, которая больше на руку конкурентам москвичей.
«Спартак» принимал «Кубань», и всё вполне могло закончиться фиаско похлеще визита другого краснодарского клуба. Якин выставил очень закрытый состав с активными флангами, и в первом тайме эта ставка сыграла. «Спартак» начал веселее, а на 22-й минуте сумел выйти вперёд. Шандао неудачным пасом отправил Мовсисяна в прорыв к собственным воротам, и Армашу пришлось сбивать Юру. Пенальти чётко исполнил Комбаров. Первые тревожные звоночки случились ещё до перерыва, но Игнатьев и Бальде упустили хорошие моменты. В дебюте второго тайма Промес мог решать судьбу матча. Голландец классно сыграл на опережении после флангового прострела Макеева, однако Беленов среагировал и перевел мяч в перекладину. А после этого «Кубань» переключила скорости. Сперва Ткачёв после филигранной передачи Игнатьева убежал на рандеву с Ребровым и подсек мяч над вратарем, сравняв счёт. Затем Алмейда умудрился с нескольких метров зарядить в штангу, добивая после удара Игнатьева. Дальний могучий выстрел Каборе тоже приняла на себя стойка, а в следующей атаке мяч после удара Игнатьева чуть с ней разминулся. За несколько минут до конца Попов прекрасно исполнил штрафной, однако заколдованная штанга вновь сыграла за хозяев поля. Уже в компенсированное время Глушаков подарил Алмейде выход один на один, но великодушный португалец снова простил соперника. Отличный второй тайм в исполнении гостей, но вместо разгрома дело кончилось лишь ничьей. Она не нужна ни тем, ни другим. Но если «Спартак» благодаря осечкам конкурентов диспозицию сохранил, то «Кубань» рискует застрять в болоте. Отставание от еврозоны наверстать не удается, о вылете и говорить смешно. Бороться скоро будет не за что.

Сухие разгромы
Продолжают радовать своих поклонников «Краснодар» и «Рубин». Команды, демонстрирующие едва ли не самый привлекательный в лиге футбол, при этом стабильно добиваются и результата. Крупные победы команд Кононова и Билялетдинова позволили им оккупировать третье-четвертое места и даже создать себе небольшой отрыв. На очереди смещение ЦСКА? И тем, и другим ещё играть с чемпионом.
Матч в Перми открывал программу тура. «Амкар» после серии не слишком удачных встреч с конкурентами принимал команду из верхней части таблицы. Получилось ещё хуже с точки зрения результата, хотя пермяки продемонстрировали довольно содержательный футбол. В первом тайме хозяева создали ряд моментов, а наиболее очевидный упустил Пикущак, не сумевший переиграть в ближнем бою дублера Нестеренко после филигранного заброса Коломейцева. А перед самым перерывом «Рубин» забил в раздевалку. Канунников исполнил хорошую подачу с фланга, и Портнягин отпраздновал типичный для себя гол. В высоком прыжке перевисел опекуна и вонзил мяч в дальний верхний угол. Во второй половине на поле также шла равная борьба. Однако в середине тайма, как только Гаджиев сделал ходы на усиление атаки, обрезал всю команду Прудников. Гости убежали в контратаку, которую завершал то ли с лицевой, то ли из-за неё подачей в створ Карлос Эдуардо. Пытавший выбить мяч Йовичич вогнал его под перекладину. Моментально Прудников мог искупить вину, но его удар практически в упор после выверенной подачи Бутко каким-то чудом парировал Нестеренко. Пермяки отчаянно пытались спасти игру, а в итоге за десять минут до конца напоролись на контратаку. Обводящий удар Кисляка с линии штрафной пришёлся в стойку, но на добивание успел Портнягин, пяткой рикошетом от перекладины забивший третий гол. «Амкар» от этого удара уже не оправился. Разгром, и это пятая подряд победа «Рубина». Причём три из четырех весенних матчей казанцы выиграли всухую. Что до «Амкара», то при неплохой игре пермяки терпят очередную неудачу и всё глубже проваливаются в трясину.
«Краснодар» сполна отыгрался за досадное поражение в Саранске в первом круге. Уже на четвертой минуте после классного паса вразрез от Широкова Мамаев открыл счёт. Хозяева и дальше играли с желанием, радуя трибуны изящными комбинациями. «Мордовия», в основе которой вышло аж шесть номинальных защитников, была сосредоточена исключительно на обороне. Первый тайм саранчане выстояли. Продержались и до середины второго, когда мяч после удара Перейры нашел в штрафной руку Шитова. Пенальти Гранквист реализовать не сумел – Коченков угадал направление удара. Но характер матча это никак не поменяло. Хозяева продолжали наседать, и минут через десять после классной комбинации с участием Петрова и Лаборде Мамаев оформил дубль. Пропустив второй, «Мордовия» развалилась. «Быки» на кураже разрывали защиту в клочья, а гости и сами чудили. Убийственный ляп Ниассе позволил Вандерсону вывести Лаборде на пустые ворота, и счёт стал крупным. А в компенсированное время другой лавочник, Быстров, поставил точку. Снова классная комбинация с минимумом касаний. Лаборде разогнал Калешина, а тот мягким черпаком ассистировал Быстрову. 4:0. «Краснодар» закрепляется на третьей строчке и имеет шансы зацепиться за вторую. Многое, если не всё, решится в очной встрече с ЦСКА. «Мордовия» в глубоком кризисе в плане организации игры в атаке. Последний гол саранчане забили в ноябре, и лишь осенние запасы очков позволяют им сохранять место в десятке.

Злые гости
В трех матчах аутсайдеры не сумели воспользоваться преимуществом своего поля, проиграв прямым конкурентам в борьбе за выживание. «Терек» к таковым можно было отнести с натяжкой, но не решающие уже, по сути, задач грозненцы могут вершить судьбы других. В данном случае – «Уфы». «Ростов» и «Торпедо» добились важнейших выездных побед. И именно они смотрятся на сегодняшний момент самыми дееспособными представителями этого грустного класса.
В битве за шесть очков между аутсайдерами победу праздновал «Ростов». «Шмели» не смогли развить успех и одолеть ещё одного прямого конкурента, не помог и проклинаемый другими командами манеж. «Урал» активно начал, однако ростовчане довольно быстро освоились и игру выровняли. А затем и вовсе прибрали инициативу. Гости переигрывали уральцев за счёт хорошего движения в середине поля, но долго не могли придумать ничего впереди. Лишь перед уходом на перерыв прошла подача на Дзюбу, который скинул мяч под удар Канга. Удар африканца пришёлся в стойку. Во втором тайме гости продолжали владеть преимуществом, а к его середине «Урал» стал проседать физически. Тарханов пытался перестроить игру заменами – не вышло. В пассив хозяев стали ложиться «горчичники», а минут за пятнадцать до конца «Ростов» забил. Фонтанельо в не требовавшей того ситуации решил вынести мяч и сделал это неудачно. Канга тут же вывел Дзюбу на рандеву с Заболотным, и форвард, наконец, забил свой первый после возвращения в донской клуб гол. В дальнейшем подопечные Бердыева грамотно действовали по счёту, а в компенсированное время забили и второй гол. Однако судейская бригада взятие ворот не засчитала. «Урал», проиграв, позволил сопернику себя догнать. «Ростов» на верном пути – команда одержала вторую победу в трёх последних турах и покинула зону вылета. Наверное, это позволило капитану команды Стипе Плетикосе в очередной раз поднять денежную тему. По словам хорвата, игроков до сих пор кормят завтраками, а долги, тянущиеся ещё с прошлого года, так и не начали погашать.
Матч «Уфы» с «Тереком» виделся противостоянием равных соперников в свете длительной череды неудач грозненцев. Так вышло и на деле. Сложные погодные условия на саранском «Старте», где проходила игра, обеспечили минимальный интерес местных любителей футбола к этой встрече. На поле шла вязкая борьба. Более мастеровитые гости старались комбинировать, «Уфа» в основном забрасывала мяч на гренадера Ханджича. Моментов возникало немного и в основном со стандартов. В концовке первого тайма один из штрафных завершился взятием ворот, но забивавший Аилтон успел залезть в офсайд. В середине второго тайма успех «Тереку» принёс другой штрафной. «Уфа» ошиблась при выполнении искусственного офсайда, и Коморовски расстрелял ворота с линии вратарской. Поведя в счёте, «Терек» грамотно сыграл на его удержание. Гости не только не позволили уфимцам создать что-то острое у своих ворот, но в компенсированное время едва не удвоили преимущество. Соло Рыбуса закончилось ударом в перекладину. Прервал «Терек» порядком затянувшуюся чёрную полосу, укрепив свои позиции в первой десятке. Но вернуться в борьбу за место в еврокубках грозненцам будет архисложно. «Уфа» продолжает нелегкую борьбу за выживание.
Ещё одна битва аутсайдеров получилась гораздо более яркой и событийной, хотя изначально обилия голов от неё вряд ли кто-то ждал. Особенно с учётом сложных погодных условий, быстро испортивших скандально известный газон тульского стадиона. Гости смотрелись острее, владели игровым преимуществом и создали несколько неплохих моментов, но Муха действовал на линии надёжно. На исходе получаса игрового времени буйные фанаты «Торпедо», дорвавшиеся до Премьер-лиги, устроили очередное побоище. Пришлось подтягивать ОМОН и уводить команды в раздевалки, а ущерб стадиону ещё предстоит подсчитать. С большой долей вероятности санкциям подвергнутся оба клуба. Матч в итоге всё же продолжился, и незадолго до перерыва «автозаводцы» вышли вперёд. После очередного корнера Муха отбил мяч к линии штрафной, где Пугин выиграл подбор и вогнал мяч в нижний угол. Сразу после перерыва туляки отыгрались, причём очень неоднозначным вышел эпизод. Малоян пробил головой в ходе розыгрыша корнера, а стоявший на линии Стеклов мяч головой же вынес. Но судья посчитал, что пересек он черту в воздухе и засчитал гол. Моментально могли гости восстановить статус-кво, но Муха сперва перевел в перекладину после удара Кацалапова мяч, а следом справился и с непростым ударом Рыкова после ещё одного стандарта. «Торпедо» продолжало давить и вскоре своего добилось. Хорошая комбинация завершилась плотным ударом Комбарова с линии штрафной в дальний угол. Мяч предательски скакнул перед готовившимся его отбивать Мухой и, благополучно перепрыгнув через вратаря, влетел в сетку. А через десять минут гости забили и третий. Кузнецов в массированной атаке «Арсенала» ошибся в передаче. Тут же пошёл длинный заброс на Виейра. Португалец зацепился, локомотивом протащил его, сколько было сил, с защитником на плечах и покатил на потерянного обороной Путило. Белорус убежал один на один, хладнокровно исполнив этот футбольный буллит. Всё оставшееся время туляки провели в атаках, но кроме плотного удара Кузнецова с линии штрафной, который принял на себя Рыков, ничего создать не удалось. Важнейшая победа «Торпедо», которая позволяет «автозаводцам» покинуть зону стыков и догнать «Уфу». «Арсенал» же опускается в зону вылета, серьёзно осложняя себе жизнь.

источник и фото:  football.kulichki.net

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 368 | Добавил: RUSL71 | Теги: РФПЛ | Рейтинг: 0.0/0