Среда, 24.04.2024, 06:16

Главная » 2013 » Март » 5 » РЕКОРД И АНТИРЕКОРД ВОЗОБНОВИВШЕГОСЯ ЧЕМПИОНАТА АЗЕРБАЙДЖАНА.
03:17
РЕКОРД И АНТИРЕКОРД ВОЗОБНОВИВШЕГОСЯ ЧЕМПИОНАТА АЗЕРБАЙДЖАНА.

АзербайджанПервые весенние матчи «Топаз премьер-лиги» стали знаменательными по ряду показателей. В первую очередь, именно в 22-м туре был забит 300-й гол текущего сезона. Интересно, что его авторами стали два футболиста. Дело в том, что до вчерашнего дня в чемпионате было забито 295 мячей (технический результат матча «Симург»-«Реван» (3:0) не в счет). Таким образом, до рекорда оставалось всего пять голов. В первых двух встречах было забито четыре гола, а юбилейный, 300-й гол был зафиксирован одновременно в двух встречах. Дело в том, что полузащитник «Ревана» Шахрияр Рагимов и футболист «Габалы» Мустафа Дабо забили голы на 12-й минуте параллельных встреч, поэтому памятное достижение зафиксировано на имя обоих футболистов. Напомним, что первый гол сезона забил Ираклий Берая («Кяпаз»), 100-й – Низами Гаджиев («Интер»), а 200-й – Зухейр Бенуахи (АЗАЛ).

В целом же, в матчах 22-го тура был забит 21 гол, что является новым рекордом сезона. До этого самыми результативными являлись 11-й и 13-й туры, в которых было зафиксировано по 19 голов. Средняя результативность последнего тура составила 3,5 гола. Правда, аналогичный средний показатель был отмечен и в четвертом туре, в котором состоялось лишь четыре игры. Меньше всего голов было забито в 7-м и 10-м турах (по семь мячей).

Наряду с рекордом, в 22-м туре был зафиксирован и антирекорд сезона. Так, в игре «Кяпаз»-«Симург» на трибунах присутствовало всего 50 человек, что стало наименьшим показателем в текущем чемпионате. Как известно, наивысшая посещаемость была зафиксирована в матче 19-го тура «Хазар-Лянкяран»-«Интер».

Отметим, что без учета матча «Симург»-«Реван», результат которого позже был аннулирован, в текущем сезоне состоялся 131 матч и в них было забито 316 мячей. 183 из них было забито хозяевами, еще 133 – гостями. В первом тайме было зафиксировано 143 гола, во втором – 173. Причем, интересно, что хозяева поля забивали гостям больше как в первом тайме (82:61), так и во втором (101:72). Средняя результативность сезона – 2,41 гола.

Отметим, что 24 из 316 голов было забито с пенальти, еще восемь были зафиксированы, как автоголы. В минувших 22 турах было отмечено два покера, один хет-трик и 22 дубля.

Категория: АЗЕРБАЙДЖАН. | Просмотров: 493 | Добавил: RUSL71 | Теги: Азербайджан | Рейтинг: 0.0/0