Пятница, 29.03.2024, 07:52
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 1 » ПРОДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ С.ДУМБИЯ.
12:06
ПРОДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ С.ДУМБИЯ.

Чемпионат России покинул один из лучших легионеров в его истории. Rusfootball.info провожает Сейду Думбия в «Рому» и восторгается тем, насколько продуманное решение принял футболист.

Вакантное место
У прекрасной «Ромы» Руди Гарсии есть всё, кроме форварда. Дестро отдан в аренду «Милану» (и, вероятно, будет продан), Флоренци превращён в правого латераля, Тотти, хоть убейте, никогда не был нападающим. По крайней мере, в типичном его понимании. Тотти не форвард, Тотти – Император. Ему на поле позволено слишком многое, чтобы замыкаться на такой банальной позиции. Но речь сейчас не о нём. Ах да, чуть не забыл! В «Роме» же ещё числиться Боррьелло. Именно что числиться, поскольку ни минуты в сезоне он так и не провёл и вскоре будет куда-то продан: спрос, к удивлению, есть.
Возникает один закономерный вопрос: вам не кажется всё вышеперечисленное странным? Гарсия будто бы специально освобождал место. Но для кого? Ответ был дан вчера. Думбия покупают как игрока основы, на которого будет делаться ставка. И конкурентов у него, похоже, толком и не будет. Полный карт-бланш и доверие. Редко кому так везёт.


Тотти не вечный
Хотя в этом я не уверен. Глядя на игру 38-летнего Ческо, кажется, что у него есть личная Яма Лазаря, благодаря которой он будет забивать голы и делать селфи ещё минимум пару столетий. К чему я это? Дело в том, что выше я всё-таки лукавил. Так или иначе, ближе всех к воротам в составе «джаллоросси» на данный момент действует именно Тотти. Скорее всего, Гарсия совместит их с Сейду на поле, расположив Франческо чуть позади – в роли атакующего полузащитника. Так было бы наиболее логично. Но, чёрт его знает, что творится в голове у этого француза. Возможно, Думбия брался как конкурент и будущий сменщик Тотти, а схема меняться не будет. Такой вариант для ивуарийца тоже хорош, ведь, какой бы магией Ческо не владел, но футбол знает не так много примеров сорокалетних нападающих играющих в стартовом составе на постоянной основе. По крайней мере, в больших европейских чемпионатах. Тотти будет играть всё реже, а Думбия всё чаще. А затем один сменит другого. Но это как вариант. Повторюсь: наиболее логично – уместить на поле обоих. И тогда…

И «волки» сыты… Почему Думбия сделал правильный выбор

РОМАнтический футбол
Страшно подумать, что будет. Можете сколько угодно со мной спорить, но я убеждён, что «Рома» один из самых ярких коллективов мирового футбола #прямосейчас. Более того, не задумываясь, включил бы творение Гарсии в пятёрку команд, показывающих самую красивую игру. А если уж быть до конца честным, то, на мой вкус очевидца, было лишь несколько команд, показывающих идеальный футбол: «Порту» Боаша, в какой-то мере «Барселона» Гвардиолы и… «Рома» Руди Гарсии. Это всё, конечно, субъективно и можете прямо сейчас начать кидать в меня куски российского весеннего футбола, но всё-таки уделите время и посмотрите хотя бы пару нарезочек. А лучше полные матчи. Желательно осенние. И не надо вспоминать 1:7. Осенняя «Бавария» – кровожадный маньяк-извращенец, не щадящий красивых невинных девушек.
«Рома» играет в атакующий кружевной футбол, совмещающий в себе изящество и мощь. А самая главная черта – многовариативность. В средней линии команды собралась потрясающая колода, которую можно тасовать как угодно в зависимости от цели. Физически раздавить соперника и выдержать оборону? Пожалуйста – Кейта и Наинтголлан. Снабжать атаку шикарными длинным передачами? Вот вам Стротман и Пьянич. А уж про фланги я молчу – таким позавидует любая команда. Стиль игры – это вкусовщина. А то, что подопечные Гарсии могут эффективно доставлять мяч до нападающего всеми мыслимыми способами – факт. А если ещё Тотти будет играть под Сейду, то это просто мечта: принимай, да забивай. Все мы знаем, как он это умеет. И впрямь, страшно подумать, что будет вытворять «Рома» с Думбия в составе.


Удобный чемпионат
В том плане, что не топ. Нет, разумеется, лучше РФПЛ, но в тройку лучших современная Серия А точно не входит. А, может быть, и в четвёрку. Тактическими деликатесами и ростом нового поколения итальянцев можно восхищаться сколько угодно, но по инфраструктуре и среднему арифметическому качества исполнителей аппенинский футбол сейчас где-то на задворках большой Европы. Сами посудите: если топ-клубы из других стран сплавляют стареющих звёзд в Италию – это о чём-то говорит, это симптом. Однако не о бедах и достоинствах Серии А сейчас речь. Хотя нет, всё же о достоинствах. О достоинствах для Думбия.
Сейду – великолепный мастер. Но в европейском гранде он бы сейчас не заиграл. Внимательно, речь именно о грандах, то есть о командах с огромными бюджетами и стабильным местом на поздних стадиях ЛЧ. У таких клубов позиция форварда занята футболистами с приставкой «топ». А при всём таланте с травматичностью и послужным списком Думбия там не заиграть. «Рома» же – ещё лишь юный, подрастающий топ-клуб, у которого всё впереди. Если «джаллоросси» продолжат гнуть свою линию, разумеется. И в чемпионате они играют не самом сильном, где нет своих месси, фабрегасов, роббенов и ибрагимовичей, а главный бриллиант (Погба) уже разместился на витрине европейского трансферного магазина. Если для АПЛ и условного «Тоттенхэма» переход Думбия стал бы лишь очередной строчкой в многочисленных газетных новостях, то для Серии А и «Ромы» приобретении Думбия – событие. И с борьбой за чемпионство здесь попроще – в конкурентах один «Ювентус». Конечно, поди его догони, но это уже совершенно иной разговор. В любом случае, очевидно, что с Думбия это будет сделать уже намного легче. А там после успехов, глядишь, и дельцы из лиг покрупнее обратят на ивуарица взоры.

И «волки» сыты… Почему Думбия сделал правильный выбор

Коллектив
Не сомневаюсь, что важнейшим фактором при выборе команды для Думбия было наличие там знакомых ребят или хотя бы потенциальных приятелей. В Риме же в этом плане всё превосходно, ведь там играет друг Сейду и его партнёр по сборной – Жервиньо. Для команды здорово, что они уже сыграны по матчам за Кот-д'Ивуар, а для самого футболиста, что будет с кем побеседовать и проводить время вне футбольного поля. Да и в коллектив легче влиться будет. Тем более в составе «волков» есть ещё один африканец – Сейду Кейта, с которым также, наверняка, легко найти общий язык. Кстати, о нём: на французском в «Роме» говорят целых пять человек. В России и Японии такого не было.


Большие победы
В Риме полным ходом идёт проект по спасению Серии А от доминирования одной команды. Пока «Рома» лишь в процессе строительства суперклуба, но результаты и на данной стадии уже впечатляющие. В конце концов, выйти из группы ЛЧ они, надо честно признать, помешали себе сами. Равно как и сотворили отставание от «Ювентуса». Да, в процессе взросления постоянно случаются тяжёлые времена и периоды депрессии. «Джаллоросси» переживает один прямо сейчас – две ничьи в последних матчах ещё больше усложнили им задачу стать чемпионами. И переход Думбия тут как нельзя кстати. Возможно, новая кровь поможет решить проблемы и вновь вернуться в борьбу за титул. Пока же очевидно, что большие победы у «волков» впереди. Главное сохранить состав и продолжить двигаться в том же направлении. Тому набору исполнителей и уровню футбола, который показывают римляне в лучших матчах, может уже сейчас позавидовать большая часть регулярных участников Лиги Чемпионов. Приход Сейду внесёт ещё больше разнообразия и мощи. И ой, каких дел способна наворотить «Рома» в Европе уже в следующем сезоне. А бывший нападающий ЦСКА вполне может стать тем, кто поведёт за собой сверхновую итальянскую команду.
фото: rusfootball.info

источник:  Николай Самофалов, Rusfootball.info

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 507 | Добавил: RUSL71 | Теги: ЦСКА(М), трансферы2015 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024