Пятница, 29.03.2024, 09:56
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 5 » ПРОБЛЕМЫ И СЮРПРИЗЫ ЧЕМПИОНАТА ЛАТВИИ-2013.
21:52
ПРОБЛЕМЫ И СЮРПРИЗЫ ЧЕМПИОНАТА ЛАТВИИ-2013.
Эмблема высшей лиги чемпионата Латвии.

Очередной чемпионат Латвии по футболу стартовал пятью матчами в Риге, Юрмале, Вентспилсе, Даугавпилсе и Лиепае. В основном результаты встреч оказались предсказуемыми (вничью 0:0 сыграли две «Даугавы» в Даугавпилсе и «Сконто» с «Юрмалой», с одинаковым счетом 4:0 «Вентспилс» и «Металлург» разгромили на своем поле, соответственно, «Елгаву» и «Метту/ЛУ», а матч «Спартака» и «Илуксте» в Каугури также не выявил победителя — 2:2), но не о них пойдет речь.

А о том, что ждет нашего болельщика в 2013 году, на что следует обратить внимание прежде всего, какие изменения произошли в высшей лиге по сравнению с прошлым годом. Разумеется, остановимся на главных тенденциях и самых любопытных фактах.

Сюрпризы приятные и не очень

Сюприз со знаком плюс — усиление рижской «Даугавы», которая, по сути, стала литовской. В заявке клуба сразу пять представителей этой страны. Имена таких игроков, как Мантас Савенас, Вальдемарас Боровскис, Томас Тамошаускас и Линас Климавичюс, говорят сами за себя. Так что этому коллективу вполне по силам занять место в призовой тройке. Со знаком минус — крах лиепайского «Металлурга», связанный с большими проблемами на металлургическом предприятии. Хоккей в этом городе постепенно ликвидируется, и я не удивлюсь, если президент клуба Сергей Захарьин со временем доберется и до футбола. Судя по всему, из ямы постепенно выбирается другой фаворит «Сконто» (удивительным образом бедствующий клуб нашел деньги на сборы в Турции, правда, тут надо сказать спасибо отцу одного из грузинских легионеров, который и выложил кругленькую сумму), второе дыхание обретает «Юрмала». Тем не менее главными претендентами на победу в чемпионате остаются «Вентспилс» и клуб из Даугавпилса. Общая тенденция налицо — выравнивание сил. А потому в этом году строить прогнозы будет еще труднее.

По сравнению с прошлым годом в семи командах из десяти поменялись тренеры. Кресло главного тренера у нас — по-прежнему «электрический стул». Старые кадры остались только в «Вентспилсе», даугавпилсской «Даугаве» и «Метте/ЛУ». Из десяти наставников четверо — иностранцы (белорус Олег Кубарев, литовец Виргиниюс Любшис, грузин Тамаз Пертия и молдаванин Иван Табанов). Если говорить о футболистах, то легионеров среди них — 23%. Так что нелатышская и нерусская речь на поле становится нормальным явлением.

Проблема номер один — календарь

Итак, сезон 2013 года — это три круга с участием десяти коллективов, то есть всего 135 матчей. Это число меня умиляет. Маловато будет. Что это за чемпионат? Кастрированный какой-то. И кому вздумалось обрезать один круг и переходить на сокращенный вариант? Назову только два имени — Александр Старков и Андрис Рихертс.

Резоны первого понятны: ему нужны свежие игроки для сборной Латвии, больше времени для сборов, здоровые футболисты. Ладно, мнение Старкова всегда имело вес куда более значимый, нежели остальные. Но Рихертс? Этот молодой специалист с повадками Жозе Моуринью на полном серьезе объясняет выгоду от трехкругового турнира. Если слушать его во всем, скоро наш чемпионат превратится в тот, в котором я играл лет 30 назад, когда, кстати, Рихертс еще не родился. То было городское первенство с участием любителей. Так вот «Метта/ЛУ» — это чисто любительский клуб с претензиями на профессиональный. И именно такие коллективы с самоуверенными тренерами и тянут наш чемпионат вниз. Что бы мы ни говорили про неплохую организацию матчей, про работу со зрителями, согласитесь, на поле все же играют не зрители. Торговать чаем и пирожками на матчах — это, конечно же, здорово. Но это не имеет никакого значения, если мы говорим о футболе, его уровне.

А еще уровень чемпионата и наличие интриги — два понятия, которые могут быть никак не связаны между собой. Интрига у нас и появляется потому, что средненьких команд с каждым годом становится все больше: лидеры хиреют, а аутсайдеры понемногу расправляют плечи. Кто-то этому рад, такие как Рихертс, но большинство понимают, откуда ноги растут. Так что радоваться тут нечему, тем более что такая псевдоинтрига зрителей на трибунах ну никак не прибавляет.  

Проблема номер два — поля

Первый тур прошел в конце марта, последний намечен на ноябрь. Но проблемы полей все равно остаются актуальными. Так что заснеженные газоны и игра под крышей — по-прежнему бич нашего чемпионата, о котором хочется побыстрее забыть как страшный сон. Тем более в этом году весна припозднилась. Вот и приходится клубам проявлять чудеса героизма, очищая поля от снега в авральном режиме. Хорошо, что все справились — и в Даугавпилсе, и в Вентспилсе, и в Лиепае, и в Каугури. Больших нареканий не было. Но сколько так может продолжаться?

Я веду разговор к тому, что размещение футболистов на играх чемпионата Латвии в школьных раздевалках и пресс-конференции в учительских еще можно терпеть. Но не до бесконечности. Поля с искусственными покрытиями на деньги УЕФА — хорошо, но это не решение проблемы. Посмотрите на соседнюю Беларусь. Первый тур, в большинстве своем, прошел на зеленых полях, причем натуральных. А все потому, что многие из них — с подогревом. В Латвии о таком остается лишь мечтать.

А как вам такой экстрим: на одном из матчей первого тура комментатор и оператор работали на крыше спортзала, потому как только там был нормальный обзор для трансляции. До пропасти — пару метров, и никакого ограждения.

Проблема номер три — судьи

Еще одна проблема латвийского чемпионата, какое бы он название ни носил, — судейство. Это самое слабое звено. Так что можете быть спокойны — судейских скандалов меньше не будет. Молодые, без опыта и с низкой квалификацией арбитры — другой бич латвийского футбола. Самое грустное, что эта «колонна» по-прежнему неподконтрольна, неуправляема, и тайн в ней не меньше, чем в Ватикане.

Самый яркий пример первого тура — слабое судейство в Каугури Евгения Васюкова. Почему свисток доверяют человеку, которому не дано быть футбольным арбитром? Впрочем, все вопросы отпадают, когда узнаешь, кто встал во главе судейского комитета. А это Вадим Черников. Кроме улыбки сей факт никаких эмоций не вызывает.

Да, в латвийском футболе много проблем, некоторые из них своего решения ждут десятилетиями. Как этот процесс ускорить? Прав, наверное, был один из тренеров сборной Латвии, который в приватном разговоре сказал мудрую вещь: «Да, согласен — поля, судьи, календарь... Все у нас плохо. Но мне кажется, что такая ситуация у нас еще и потому, что нет нормальных президентов клубов».

Действительно, где они — солидные бизнесмены, а если не солидные, то хотя бы с нормальной репутацией? В футболе таких людей во главе наших клубов давно нет. Наверное, как раз тут таится разгадка.

Витрина высшей лиги — 2013

«Даугава» (Даугавпилс)

Главный тренер — Иван Табанов.

Место в прошлом году — 1-е.

Три звезды: Стенли Ибе, Михаил Зизилев, Гунтар Силагайлис.

Стадион «Целтниекс» и «Даугава».

«Сконто» (Рига)

Главный тренер — Тамаз Пертия.

Место в прошлом году — 2-е.

Три звезды: Юрий Лайзан, Александр Фертов, Валерий Шабала.

Стадион «Сконто».

ФК «Вентспилс» (Вентспилс)

Главный тренер — Юргис Пучинскас.

Место в прошлом году — 3-е.

Три звезды: Юрий Жигаев, Виталий Смирнов, Вадим Янчук.

Стадион ОСЦ «Вентспилс».

«Металлург» (Лиепая)

Главный тренер — Янис Интенбергс.

Место в прошлом году — 4-е.

Три звезды: Геннадий Солоницын, Юргис Калнс, Дзинтарс Зирнис.

Стадион «Целтниекс».

«Спартак» (Юрмала)

Главный тренер — Олег Кубарев.

Место в прошлом году — 5-е.

Три звезды: Патрик Твумаси, Наурис Булвитис, Виктор Мороз.

Стадион «Слока».

ФЦ «Юрмала» (Юрмала)

Главный тренер — Михаил Конев.

Место в прошлом году — 6-е.

Три звезды: Олег Малашенок, Сергей Мишин, Константин Белов.

Стадион «Слока».

ФК «Елгава» (Елгава)

Главный тренер — Янис Дрейманис.

Место в прошлом году — 7-е.

Три звезды: Вадим Жулев, Александр Власов, Денис Петренко.

Стадион ОСЦ «Земгале».

«Метта/ЛУ» (Рига)

Главный тренер — Андрис Рихертс.

Место в прошлом году — 8-е.

Три звезды: Гатис Калниньш, Артур Биезайс, Мартиньш Милашевич.

Стадион средней школы Ханзас. 

«Даугава» (Рига)

Главный тренер — Виргиниюс Любшис.

Место в прошлом году — 9-е.

Три звезды: Томас Тамошаускас, Вальдемарас Боровскис, Денис Качанов.

Стадион «Даугава».

КСШ «Илуксте» (Илуксте)

Главный тренер — Владимир Пачко.

Место в прошлом году — дебютант.

Три звезды: Мамука Гонгадзе, Эрик Кокин, Эдийс Ивашко.

Стадион «Илуксте».

Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 459 | Добавил: RUSL71 | Теги: Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024