Пятница, 29.03.2024, 10:02
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » ПЯТЬ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПОСЛЕ 8-го ИГРОВОГО ДНЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА К ЧМ-2014.
09:49
ПЯТЬ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПОСЛЕ 8-го ИГРОВОГО ДНЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА К ЧМ-2014.

Портал ФНК попробует задать 5 вопросов и дать 5 ответов после 8-го игрового дня отборочного турнира ЧМ-2014.
5 вопросов, которые принёс этот игровой день.

1. Россия удержит на этот раз лидерство в группе?

Собственно, по потерянным очкам наша национальная команда никогда его и не теряла. И всё-таки, стало намного легче, когда Россия в таблице снова оказалась выше Португалии, сравнявшись с ней по проведённым играм. Победа над Израилем продемонстрировала, что осенью прошлого года мы не обманулись, и осечка в Белфасте была локальной неудачей, а не предвестницей кризиса. Впрочем, утверждать окончательно это ещё рано. Не только октябрьская игра в Баку, но и поединок в гостях с Люксембургом всё ещё вызывают опасения. Вымученная победа над Андоррой шестилетней давности и ничья с Азербайджаном четырёхлетней не дают забыть, что в футболе возможно всякое, к тому же, в этом году сборная России вновь доказала, что стабильность - всё ещё не её "конёк". Впрочем, всё-таки, сентябрьские матчи подарили нам надежду, что уж в этот раз мундиаль мимо России не пройдёт. Две победы с общим счётом 7:2, конечно, подняли настроение болельщикам. Сборная не зашла за ту черту, за которой начинаются геройства и надежды на осечки конкурентов. Россия потеряла шесть очков, ровно столько, сколько имела право потерять, чтобы при этом остаться на первом месте. Посмотрим, как ещё проведёт свой матч с Израилем Португалия - первая встреча между соперниками завершилась зрелищной ничьей. Единственное, хочется, чтобы в октябре наша сборная ещё и перестала пропускать - всё же ей четыре подряд матча не удавалось сохранить свои ворота на "замке", а на выезде этот фактор имеет особое значение - Португалии и Северной Ирландии для побед над Россией, как мы помним, хватило всего одного забитого мяча.

2. Украина может побороться и за первое место?
Домашняя ничья Украины с Англией не только позволила подопечным Михаила Фоменко впервые в цикле взобраться на вторую строчку, но и несколько выровняла шансы двух команд на первое место. Да, сборная "трёх львов" сейчас опережает "жовто-блакитных" в таблице на один балл, но ведь и не скажешь, что календарь оставшихся матчей у них легче. Обеим командам остаётся встретиться дома с Польшей, но у Украины другой матч с Сан-Марино, а у Англии - с Черногорией. "Храбрые соколы" также не теряют шансов на второе и даже на первое место, но объективно идут в этой очереди третьими. Чтобы гарантировать себе хотя бы стыки, Черногории необходимо побеждать команду Роя Ходжсона в гостях. А это, согласитесь, очень маловероятно. Повторить подвиг Хорватии команде Бранко Брновича будет действительно нелегко, но зацепиться за ничью они могут. Черногория достаточно быстро прогрессирует, а одна ничья с англичанами у них в этом году уже была, а до этого ещё две. В этой ситуации Украине очень важно будет обыграть в октябре не только Сан-Марино, но и Польшу, и тогда всё возможно. А ведь кто бы мог подумать после неудачного старта "жовто-блакитных", что у них будут шансы в конце дистанции даже на прямой выход на мундиаль.

3. Первая пятёрка в Южной Америке определилась?
В южноамериканской группе, по-видимому, наступает развязка. Одна сборная (помимо Бразилии) уже обеспечила себе участие в финальном турнире - Аргентина. Колумбия и Чили ниже пятой строчки уже не опустятся. Эквадор и Уругвай идут вровень, и именно им, по всей видимости, предстоит выяснить между собой, кто будет играть стыковые матчи, а кто попадёт на чемпионат мира напрямую. Сборная Венесуэлы, за которую выступает хорошо нам знакомый Саломон Рондон, мало того, что отстаёт на три балла, так ещё и сыграла на одну игру больше. За два тура до финиша шансов у "виноделов" на попадание на мундиаль почти не осталось. Сложно сказать, кто же займёт в итоге четвёртую строчку. Уругвай после продолжительного спада одержал уже третью викторию подряд, тогда как Эквадор, напротив, стал в последних турах несколько притормаживать. Вероятно, всё решит очная встреча двух команд, которая состоится уже в следующем туре.

4. Мексика ставит под сомнение свой выход на чемпионат мира?
Мексиканцы уже приучили весь мир к тому, что они - непременные участники мундиаля. В самом деле, отборочная зона КОНКАКАФ вроде бы не является такой уж сложной для такой сильной сборной. После чемпионата мира 1990 года, в котором "трёхцветные" не участвовали из-за дисквалификации, они неизменно присутствуют на крупнейшем футбольном форуме. Более того, всегда выходят из группы. Однако на этот раз за мексиканцев становится тревожно. В то время, как США и Коста-Рика уже досрочно обеспечили себе участие на чемпионате мира, команда Фернандо Тена имеет одну победу в восьми матчах при четырёх забитых мячах. Катастрофические показатели! Сейчас Мексика занимает четвёртое место, дающее право на стыки, но её подпирает сзади Панама, которая имеет столько же очков (8). Если в последних двух турах "трёхцветные" не начнут, наконец, побеждать, то их могут миновать даже стыковые матчи, в которых своего соперника уже ожидает Новая Зеландия.

5. Исландия может впервые пробиться на мундиаль?

Исландия в этом отборочном цикле удивляет. То, что эта крепкая команда может покусать и даже отобрать очки, все знают давно. В том числе и наша сборная, которая в одном из отборочных циклов уже оступалась на ней. Но интересно, что "парни" ещё ни разу не пробивались ни на один крупный футбольный форум в своей истории. В этом цикле на них уж точно никто не ставил. Вспомним, в какой корзине находилась Исландия перед жеребьёвкой групп? В самой последней, соседствуя с Андоррой и Сан-Марино. Однако оказалось, что больше всего не повезло как раз соперникам Исландии. За два тура до финиша команда возглавлявшего до того длительное время сборную Швеции Ларса Лагербака идёт на втором месте, опережая Словению на один балл. В восьмой игровой день "парни" сотворили настоящую сенсацию. В Берне они уступали к 56-ой минуте лидеру группы Швейцарии 1:4, но умудрились чуть больше чем за полчаса отыграть три мяча, последний из которых влетел в "сетку" ворот Диего Бенальо уже в компенсированное ко второму тайму время. После домашнего поражения "парней" от Словении (2:4) казалось, что они резко снизили свои шансы на второе место. Однако после этой героической ничьи этого уже не скажешь. Впереди у команды Ларса Лагербека домашний матч с Кипром и гостевая встреча с норвежцами. Вот в ней, видимо, всё и решится. Ведь Исландии мало занять второе место, важно не оказаться девятой командой среди таких же в других группах. Пока "парни" в этом списке идут восьмыми. Но даже если они и пробьются в "стыки", там их может ожидать очень маститый соперник. Так что шансы исландцев на участие в чемпионате мира пока видятся невысокими, но главное - что они пока есть.

5 ответов, которые принёс этот игровой день.

1. Россия не позволила себе ни недооценки, ни расслабленности в матче с Израилем.

В свете неудачных матчей с Португалией и Северной Ирландией было довольно тревожно за игру сборной России с Израилем. Причём первый тайм не способствовал тому, чтобы эти тревоги развеялись. Наша национальная команда уверенно переигрывала соперника, но своими несколькими шансами у ворот Дуду Авата так и не воспользовалась. Однако во второй половине встречи Россия, особенно поначалу, просто смяла своего соперника. Результатом чего стали два забитых мяча за три минуты. В результате именно в этот короткий отрезок подопечные Фабио Капелло, по сути, и решили судьбу важнейшего для себя поединка. Бросалась в глаза сумасшедшая мотивация наших футболистов, что очень порадовало. При этом, добившись комфортного счёта, команда не остановилась и даже забила третий мяч. Правда, гол Эрана Захави в компенсированное время позволил гостям уйти от крупного поражения, но общего итога он не изменил. Мы снова увидели ту сборную России, которая обыгрывала Португалию и громила на выезде Израиль. Пусть все эти три встречи получились достаточно разными, но во всех них подопечные Капелло выглядели заряженными на борьбу и способными планомерно воплощать тренерские задумки на поле. Итальянский специалист вновь продемонстрировал свою высочайшую квалификацию. Обе замены в перерыве были своевременными и необходимыми. При этом, к примеру, Алан Дзагоев вообще впервые в цикле появился в центре, а не на фланге. Конечно, нет сомнений, что играй наша сборная так всегда во всех матчах, никаких проблем бы у нас с выходом на финальные турниры чемпионатов мира и Европы не возникало. Главное - продемонстрировать всё то же самое в октябрьских матчах, слишком уж заманчиво будет российским футболистам недооценить замыкающих таблицу Люксембург и Азербайджан. А ведь только они сейчас отделяют Россию от первого за последние 12 лет чемпионата мира.

2. Определились ещё пять сборных, которые поедут на чемпионат мира.
До восьмого игрового дня мы знали только пять сборных, которые точно вышли в финальный турнир. Кроме хозяев бразильцев это были четыре азиатские команды - Япония, Австралия, Южная Корея и Иран. Во вторник к ним добавились ещё пять, две из них из Европы - Голландия и Италия. В выходе первых на мудиаль никто и не сомневался, настолько легко они расправлялись со всеми конкурентами. "Оранжевые" в экономном стиле взяли верх над Андоррой (2:0) и за два тура до финиша опережают венгров аж на восемь баллов. Что же касается "скуадры адзурры", то ей решающий матч против Чехии дался не так просто - после первого тайма подопечные Чезаре Пранделли уступали. Но в начале второго тайма забили два мяча и вырвали победу. В итоге Болгария отстаёт теперь от четырёхкратных чемпионов мира на семь очков. Весьма предсказуемым стал выход на мундиаль и США с Коста-Рикой. Если первые одолели мексиканцев, то вторым для этого вполне хватило ничьей с замыкающей таблицу Ямайкой. Ну и теперь могут оформлять билеты в Бразилию их соседи аргентинцы. "Небесно-голубые" в блестящем стиле разгромили парагвайцев (5:2), а Месси, оформив дубль, обогнал Эрнана Креспо в списке лучших бомбардиров сборной с 37-ю мячами, и впереди него теперь только Габриэль Батистута (56 голов). Таким образом, ещё только 22 путёвки на чемпионат мира остаются вакантными, обладателей которых мы узнаем в октябре и ноябре.

3. Узбекистан не попал на чемпионат мира.
С тех пор, как Узбекистан выступает в азиатском отборочном турнире, он всегда доходит до финального раунда, но вот пробиться на мундиаль всё никак не получается. Вот и в этот раз команда Мирджалола Касымова лишь по дополнительным показателям уступила вторую строчку в группе Южной Корее, а стыковые поединки с Иорданией получились очень непростыми для "белых волков". В гостях Узбекистан добился ничьей, дома повёл в счёте уже на 4-ой минуте, но пропустил ещё до перерыва. В итоге игра дошла аж до серии пенальти, которая получилась на редкость нервной. И всё-таки наши бывшие соотечественники уступили (8:9) и закончили своё выступление в отборочном цикле. Иордании же ещё предстоит встретиться с пятой командой Южной Америки. Команде Мирджалола Касымова не хватило самой малости, чтобы пройти дальше. А ведь после Кубка Азии-2011, на котором "белые волки" добились наивысшего результата в своей истории (4 место), казалось, что и первый мундиаль для узбеков не за горами.

4. Армения выбывает из борьбы за вторую строчку.
Армянской сказке во вторник не суждено было продолжиться. После сенсационных гостевых побед подопечных Вардана Минасяна над Данией и Чехией они всё же уступили команде Мортена Ольсена в Ереване. Единственный гол был забит Даниэлем Аггером на 73-ей минуте. При этом победу гостей действительно стоит признать закономерной. Конечно, шансы у "горцев" на второе место ещё остаются, но лишь теоретические, потому что перед ними стоит теперь задача непременно одерживать победы в следующих двух матчах - дома над Болгарией и в гостях над Италией. А в это, конечно, верится с трудом. Похоже, симпатичная армянская дружина вновь не выйдет на крупный международный форум. И главная причина этого - нестабильность. Потому что сложно представить, как одна и та же команда может дома проигрывать Мальте и в то же время громить на выезде Данию. А ведь такая метамарфоза произошла летом с "горцами" всего за четыре дня. Одно ясно точно - когда Армения научится реализовывать свой потенциал, она станет грозной силой в Европе, да и во всём мире.

5. Босния не пустила Грецию на первое место.
Группа G в европейском отборочном турнире уникальна. Ни в одной другой нет такого соперничества за первое место, когда оба конкурента имеют одинаковое количество очков. Казалось, после восьмого тура лидер, наконец, сменится. Греция встречалась дома с Латвией, а Босния в гостях - со Словакией, которой четыре дня назад уступила в родных стенах. "Эллины" добились ожидаемой победы над прибалтами, а вот "драконы" к 70-ой минуте уступали в Жилине. Однако сумели отличиться дважды за восемь минут, причём победный гол едва вышедшего на поле Изета Хайровича вышел на загляденье. Таким образом, Босния сохранила за собой первое место. Впереди остаются ещё два тура. Обеим командам предстоит встретиться с Лихтенштейном, но кроме того, Греции - дома со Словакией, а команде Сафета Сушича - в гостях с Литвой. По этому календарю кажется, что боснийцы смогут не пропустить "эллинов" вперёд, но в то же время никто не ожидал от них поражения дома от Словакии. В любом случае, "драконам" наверняка не хочется вновь играть в стыках, тем более, что там по-прежнему вероятна встреча с португальцами.

Глеб Калинин   football.kulichki.net
Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 365 | Добавил: RUSL71 | Теги: ЧМ2014 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024