Пятница, 29.03.2024, 16:46
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 3 » ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФУТЗАЛА В ГРУЗИИ.
21:48
ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФУТЗАЛА В ГРУЗИИ.

фото: ©Sportsfile

Спустя неделю после победы "Кайрата" в Кубке УЕФА по футзалу в Тбилиси оценивают прошедший турнир и дальнейшие перспективы этой игры в Грузии. Одолев двух грозных соперников, "Кайрат" стал первым представителем Казахстана, победившим в турнире под эгидой УЕФА, тогда как Грузия отметила дебют в плане организации футбольного соревнования такого ранга.Грузинская "Иберия Стар" - единственная команда, участвовавшая во всех 12 розыгрышах Кубка УЕФА по футзалу - заняла в финальной стадии лишь четвертое место, однако поражения хозяев не омрачили праздник спорта в Тбилиси. Все матчи в Грузии прошли при большом скоплении болельщиков, а игра за третье место между "Иберией Стар" и "Барселоной" вовсе побила рекорд посещаемости.

"Хочу поздравить "Кайрат", он заслужил победу. Алматинцы четыре раза участвовали в полуфинале Кубка УЕФА по футзалу и с пятой попытки заслужили трофей, - заявил президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава. - Для нашей федерации этот турнир значил очень многое не только в спортивном, но и в организационном плане. Это была своего рода репетиция перед Суперкубком УЕФА, который, как известно, пройдет в Тбилиси в 2015 году. Наша делегация обязательно посетит Прагу и Глазго, где будут разыграны два следующих Суперкубка, и почерпнет для себя много полезной информации".

Также турнир оценил по достоинству президент Футзальной ассоциации Грузии Леван Цкитишвили, который не только выступал в большом футболе за тбилисское "Динамо", "Фрайбург" и сборную страны, но и пробовал свои силы на паркете. "Турнир прошел на хорошем уровне. Ожидания оправдала и спортивная, и организационная составляющая. Самое главное, что с футзалом познакомилось еще больше болельщиков, которые получили истинное наслаждение от игры", - рассказал он в интервью UEFA.com.

"Я сам страстный любитель футзала с детства, совмещал большой футбол с зальным при первой возможности. Будь то в Тбилиси или в Германии, где в составе "Фрайбурга" мне доводилось участвовать в зимних турнирах, - продолжил Цкитишвили. - Какой мне видятся перспективы футзала в Грузии? Собираюсь выступить с инициативой о необходимости открытия футзальной школы. Пусть ребята c детства более тесно соприкасаются с мячом, знакомятся с интенсивностью игры. Это поможет им и в большом футболе, если они решат продолжить там".

Посол финальной стадии Кубка УЕФА Арчил Арвеладзе считает, что развитию грузинского футзала поможет более высокая конкуренция. "Насколько мне известно, президент тбилисского "Динамо" выразил желание создать и финансировать футзальную команду. Если у представителей других клубов тоже появится такой интерес, чемпионат станет более интригующим. Это будет хорошим стимулом для молодых игроков", - говорит в беседе UEFA.com Арвеладзе, поигравший за тбилисское "Динамо", "Трабзонспор", "Бреду" и "Кельн".

"Больше всех меня удивила "Барселона", от которой все ждали хорошей игры. После ее поражения в полуфинале с "Кайратом" мне довелось побеседовать с президентом клуба Сандро Розелем, который присутствовал на турнире. Он признался, что "Барселона" переживает не лучший период, и, возможно, это также сказалось на футзальной команде, - добавил бывший нападающий сборной Грузии. - Что касается "Кайрата", он действительно был лучшим и заслуженно победил. Нашим помешали те перестановки, которые они совершили в последнее время. Хотя считаю, что уже само участие в финальной стадии - это большое достижение для "Иберии Стар".

"Во время турнира наша столица принимала гостей высокого ранга. В Тбилиси приезжали не только представители национальных ассоциаций, но и президент УЕФА Мишель Платини. Насколько мне известно, отзывы со стороны участников и УЕФА самые хорошие, - подчеркнул Арвеладзе. - На матчах в среднем присутствовало по шесть тысяч болельщиков. Болельщики делали волны на трибунах - нам же надо поймать эту волну и использовать попутный ветер для будущего плавания".

источник uefa.com

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 484 | Добавил: RUSL71 | Теги: футзал, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024