Четверг, 25.04.2024, 01:07
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 27 » А.ШИРКО: ДУМАЮ, ЧТО ДЗЮБА ПРИГОДИТСЯ "ЗЕНИТУ". (интервью).
23:30
А.ШИРКО: ДУМАЮ, ЧТО ДЗЮБА ПРИГОДИТСЯ "ЗЕНИТУ". (интервью).

Экс-нападающий «Спартака» Александр Ширко о возможном переходе Артёма Дзюбы в «Зенит».

– Александр, Вы, как форвард форварда, представляете Артёма Дзюбу в «Зените»?

– В «Зените» было немало нападающих, причём с разными игровыми характеристиками. У кого-то получилось там заиграть, кто-то просидел на скамейке. По-всякому было. Конкуренция в этой команде всегда высокая.

– По своим игровым характеристикам Артём, наверное, ближе к Александру Бухарову или к Саломону Рондону. Нападающий такого плана подошёл бы нынешнему «Зениту»?

– Вы знаете, у «Зенита» достаточно мощная середина поля. В тоже время команда часто прибегает к использованию фланговых атак. За счёт этого она оказывает давление на оборону соперника. В принципе при хороших полноценных атакующих действиях, я думаю, что Дзюба пригодится «Зениту». Это точно!

– Стоит ли «Спартаку» продолжать цепляться за возможность сохранения Дзюбы в своих рядах?

– Это было бы оптимально. Но мы не знаем, что там происходит. Может быть, у «Спартака» нет желания его оставлять у себя. Поэтому какой смысл гадать? А так, конечно, человек играет, но у него заканчивается контракт. Если «Спартак» заинтересован в его услугах, то, возможно, какие-то переговоры ведутся.

– Когда сообщается, что «Зенит» готов платить Артёму 3 миллиона евро в год, какую реакцию у Вас вызывают такие цифры?

– Есть разные зарплаты и разные условия у игроков. Если иностранцы приезжают сюда за приличные деньги, то почему российскому футболисту не могут такие деньги платить? Уровень зарплат поднялся очень сильно в последнее время. И те клубы, которые хотят иметь у себя того или иного игрока, должны предоставлять ему определённые условия. Насколько они высокие? Наверное, бюджет «Зенита» позволяет столько заплатить.

– Дзюба стоит этих денег?

– Повторюсь, что уровень цен на футболистов очень сильно вырос. И не применяя данную информацию к Артёму, скажу, что у нас половина игроков в чемпионате не стоит того, чтобы им платить столько, сколько им платят. Поэтому здесь дело не в том, кто сколько стоит, а в том, за какие деньги клубы хотят видеть игрока уровня национальной сборной, футболиста с российским паспортом. Многое ведь зависит от бюджета и конкретной ситуации.Артём хочет играть в «Спартаке». Но в тоже время, он хочет к себе и отношения, как к игроку сборной, незаменимой составляющей команды.

– В этом смысле «Спартаку», как частному клубу, тяжело тягаться с «Зенитом», тем более, в условиях кризиса?

– Скорее всего, да. Однако, я думаю, что, если бы от «Спартака» поступило по-настоящему интересное предложение, и было бы желание договариваться, стороны, наверное, договорились бы. Насколько я могу судить, Артём хочет играть в «Спартаке». Но в тоже время, он хочет к себе и отношения, как к игроку сборной, незаменимой составляющей команды. А когда постоянно идут какие-то обещания, и он регулярно сидит на скамейке, его, видимо, это не устраивает. Мне кажется, что в первую очередь это касается скамейки запасных. Возможно, он не может получить конкретного ответа по этому поводу. А когда идут переговоры, и тут вдруг поступило более интересное предложение, уже есть над чем задуматься. Можно, например, поторговаться. Однако, мне думается, что прежде всего всё дело в том, что Артём не может найти взаимопонимания с руководством клуба. А деньги – это уже второе дело.

– Как Вы думаете, для самого Артёма важно куда уходить, если расставание со «Спартаком» неизбежно?

– Несомненно. Дзюба – игрок сборной, и он не пойдёт в команду, которая будет бороться за 10 место. «Ростов» не в счёт, поскольку там он играл в аренде, а здесь речь идёт о полноценном контракте. Поэтому он хочет получить адекватную зарплату и выступать за команду, которая решает серьёзные задачи, борется за самые высокие места и участвует в еврокубках. А пока у него даже нет внятного ответа на вопрос, нужен ли он «Спартаку»?

– Тогда я немножко по-другому сформулирую вопрос: для Вас, как для воспитанника «Спартака», имеет значение, что Дзюба, также будучи воспитанником красно-белых, может оказаться в стане одного из принципиальных оппонентов?

– Дело в том, что в футболе всегда так – если тебя не хотят видеть в команде, то всё равно надо принимать какое-то решение и куда-то переходить. Жизнь-то на этом не заканчивается. И необходимо продолжать играть, работать. У Артёма, наверняка, есть желание чего-то добиться, что-то выиграть. Поэтому, если тебя не хотят видеть в твоём родном клубе, что же теперь закончить с футболом? Надо идти туда, куда зовут и где тебя хотят видеть.

– С чем же и с кем же тогда останется «Спартак»? Ведь есть масса примеров, когда воспитанники красно-белых делали себе успешную карьеру в других клубах, а «Спартак» оставался с носом…

– В этом есть своя правда. Мне действительно очень жаль, если всё так получится. В то время, когда я сам играл за «Спартак», всегда так было, что, раз ты «свой», давай играй здесь за идею, за честь клуба и т.д. А если ты не «свой», а откуда-то приехал, клуб давал тебе все условия и возможности. Но я думаю, что, конечно, эта ситуация никому не нравится, и свои воспитанники должны быть пропитаны идеями клуба. И на них должны все равняться. А когда это никому не нужно и неинтересно, тогда надо принимать другие решения.Таких людей, кто был верен лишь одному клубу, либо всё устраивало, либо просто не было другой возможности.

– Как Вы считаете, может быть, в нынешних реалиях такие понятия, как «свой воспитанник», «честь клуба», «честь флага» несколько девальвировались?

– В последнее время эти понятия, наверное, уже стираются. И в современном мире уже невозможно играть там, где ты вырос. Это было бы просто идеально. Но таких примеров, когда футболист всю жизнь играл за один клуб, сейчас единицы. Причём это касается не только нас. Во всём мире так. Таких людей, кто был верен лишь одному клубу, либо всё устраивало, либо просто не было другой возможности.

– Таких футболистов действительно очень мало, но болельщики обычно их боготворят и готовы носить на руках. Если Дзюба перейдёт именно в «Зенит», как к этому отнесутся болельщики с учётом того, что уже была неприятная ситуация с трансфером Владимира Быстрова?

– Что касается Артёма, то здесь всё по-честному. Поскольку Дзюба не бегает из команды в команду по два раза за сезон и не говорит, что он сначала всю жизнь мечтал играть в «Спартаке», а потом заявляет, что он всю жизнь желал вернуться домой! Подобные перебегания с разного рода словами и дифирамбами в одну и в другую сторону, это совсем другое нежели, когда у тебя закончился контракт, и ты просто не нашёл взаимопонимания со своим клубом и переходишь в другой. А то, что болельщики носят на руках, это всё замечательно и приятно. Но это всё через год-два забывается, и уже никто никого на руках не носит. Поэтому, я считаю, что надо думать о своей будущей жизни, о нынешних победах, если ты хочешь чего-то добиться. А всё остальное – это громкие слова, но не более того! Да, болельщики помнят, да, болельщики с тобой здороваются, напоминают о каких-то моментах из твоей биографии. Это, безусловно, приятно, где-то даже тешит самолюбие, но на одном самолюбии долго не проживёшь!

– Иными словами, Вы не ждёте грандиозного резонанса ни в Питере, ни в Москве среди болельщиков «Спартака», если переход Дзюбы в «Зенит» состоится?

– Почему? Будут, конечно, разные мнения. Но ещё раз повторюсь, у человека заканчивается контракт. И с родным клубом они не могут найти взаимопонимание по каким-то причинам. Что же ему теперь специально идти играть в первую или вторую лигу, чтобы никого не обидеть? Я думаю, это смешно.

– Может быть, в данной ситуации Дзюбе имеет смысл перебраться в Европу, где спрос на нападающих его плана всегда был высоким?

– Если у него есть 20 предложений, то можно выбирать по разным характеристикам, будь-то тренер, игровые аспекты, командные схемы, финансовые возможности, престиж чемпионата и т.д. А если предложений всего одно или два, например, одно из первой лиги, а другое от «Зенита», то выбор напрашивается сам собой. Но мы не знаем всей подноготной и можем только гадать. И по нашим догадкам вырисовывается лишь одно приличное предложение. Поэтому о чём здесь говорить? Хотя, возможно, это не более, чем слухи.Раз есть предложение, то дальше уже вопрос к игроку, принимать его или не принимать? В данной ситуации, возможно, это оптимальный вариант, который устраивает обе стороны.

– Если данная информация не окажется лишь слухом, можно как-то оправдать переход Артёма в «Зенит» тем, что это, скорее всего, последний крупный контракт в его карьере с учётом того, что летом ему исполнится уже 27 лет?

– Я думаю, что дело не совсем в последнем крупном контракте. Хотя я понимаю, что после 30 лет, ему вряд ли кто-то предложит лучшие условия. Но мне кажется, что это хорошее предложение, какие бы взаимоотношения не были между клубами. «Зенит» – лидер чемпионата, команда, которая всегда борется за самые высокие места, имеет серьёзный бюджет. А раз есть предложение, то дальше уже вопрос к игроку, принимать его или не принимать? В данной ситуации, возможно, это оптимальный вариант, который устраивает обе стороны.

– Если переход Артёма Дзюбы в «Зенит» всё-таки состоится, как он отразится на его перспективах в сборной России и поездке на чемпионат мира в 2018 году?

– В «Зените» большая конкуренция. Поэтому, если этот переход состоится, не исключаю, что Артёму потребуется какое-то время на то, чтобы заиграть в основном составе. Если он сможет себя зарекомендовать и закрепиться в «Зените», то и в сборной у него будут хорошие шансы. Если по каким-то причинам, у него не получится себя проявить, как это не получалось у некоторых игроков, которые просидели в «Зените» на скамейке, то перспективы поехать на чемпионат мира неважные. Примеры, есть разные, кого-то брали запасным, а он так себя проявил, что, отыграв несколько сезонов, наоборот, попал в сборную.

– Подозреваю, что Вы имеете ввиду Константина Зырянова?

– Да, Костю брали, как хорошего центрального полузащитника, но особо на него ставку не делали. А вышло всё иначе. Есть и другие примеры. Поэтому трудно загадывать, что будет дальше. Артёму сейчас важно определиться со своей судьбой, чтобы быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне.

– Но риск всё равно присутствует?

– Это такое дело, что конкуренция есть конкуренция. Сегодня ты, завтра тебя!

Источник и фото: eurofootball.ru

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 405 | Добавил: RUSL71 | Теги: Зенит, РФПЛ, Интервью, Дзюба, Ширко | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024