Четверг, 25.04.2024, 15:13
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 11 » ОТНИМУТ ЛИ У РОССИИ ЧМ-2018 ?
21:41
ОТНИМУТ ЛИ У РОССИИ ЧМ-2018 ?

Статья, содержащая в себе самый краткий вариант ответа на главный вопрос этого года.

«Отнимут или не отнимут, а если нет, то почему?» — суммарный заголовок огромного числа публикаций на животрепещущую тему года. Точка в дискуссии, вероятно, будет поставлена только с первым свистком судьи о начале матча: тогда станет понятно, в какой стране этот свисток прозвучал.

И хотя за 3 года на эту тему будет написано (и нами тоже, конечно) еще гигабайты текстов, хотелось бы поставить хотя бы временную точку в дискуссии.

Так да или нет? Отнимут или не отнимут?

Вот вам наш самый краткий ответ: да. Да, могут отнять.

Довод первый

«На Россию до сих пор ничего нет». Откуда мы это знаем? Если нам не рассказала швейцарская полиция или американские спецслужбы, это не значит, что волноваться не о чем.

К тому же, есть как минимум повод думать, что найти кое-что можно. Если вы еще не читали, почитайте обязательно статью в Forbes про невероятные гарантии, которые дал ФИФА сам Путин в числе прочих документов нашей заявки. Если в двух словах и совсем грубо, то Россия разрешает Блаттеру таскать через границу чемоданы с деньгами в обе стороны, и не задавать ему глупых вопросов «ой, а что у вас тут?».

При этом, если в России подобные вещи ФИФА делать разрешено, то совсем необязательно разрешено в Швейцарии, где организация зарегистрирована.

Вторая часть первого довода: если отнимут, то «это превратится в беспрецедентную судебную тяжбу». Увы, но порядок действий немного другой: сначала отниму и дадут другому, а только потом мы подаем в суд. Причем именно из-за беспрецедентности этой тяжбы она может завершиться уже после вручения кубка мира.

 

Довод второй

«Никто и никогда не отнимал». Отлично! Если думать, что «никто и никогда» — это танк, то, увы, это не велосипед даже, а сломанный самокат. Нас ежедневно окружают события разного калибра, которые именно и становятся событиями, что «никто и никогда прежде».

Ну вот никогда не отнимали, а теперь отнимут. Почему нет? Вот, правда, в чем непреодолимая преграда? Факты коррупции (если они будут найдены, разумеется) плюс общее негативное отношение к России в мире на данный момент — этого будет более, чем достаточно, чтобы отнять у нас не только ЧМ, но выпереть из Лиги чемпионов с Лигой Европы в придачу.

Но это еще не все. Ежедневно приходят сообщения: из ФИФА ушел такой-то, под подозрением сякой-то, бывший такой-то признался. Т.е. прямо на наших глазах замок под названием «ФИФА» буквальным образом рушится. Так и чего бы ему в какой-то момент не рухнуть совсем, погребя под своими руинами любые договоренности о месте проведения любого турнира?

Да вообще нет такой причины, почему бы это не произошло. Вот, представьте, в нужный момент выходит на авансцену условный Платини, и хоть бы даже на понятном в России английском говорит: «ФИФА из биг криниминалити организейшен, тумороу будет ликвидейшн». И весь европарламент и конгресс с сенатом бурно и продолжительно аплодируют. Назавтра создаётся новая контора «НеФИФА», которая все начинает с чистого листа.

 

Довод третий

«Никто не сможет взвалить на себя такое бремя всего за три года». Увы, но это совсем слабый довод, который можно воспринимать лишь для количества и большего самоуспокоения. Совсем недавно ЧМ провела Германия. Там что, стадионы все в запустении, отели порушились, транспортная система встала? Или как-то совсем наоборот?

Давайте посчитаем, сколько стадионов готовы в России уже сейчас? Один — «Открытие Арена». Был еще в Казани, но из него, зачем-то, сделали бассейн. А сколько в строю стадионов в Германии? Вот-вот.

Да даже в Катаре уже три готовы.

 

Финальный свисток

Разумеется, мы все, как и коллеги в других изданиях, очень надеемся, что ЧМ-2018 пройдет в России. Если его у нас отберут, это будет огромная катастрофа, причем имеющая к футболу минимальное отношение.

Это будет именно общенациональная катастрофа. Пример Сочи (а до этого Владивостока с саммитом АТЭС, и Казани с Универсиадой) ясно показал: привести инфраструктуру города в порядок для самих себя мы не можем (или как минимум не хотим), а можем только для иностранцев. Чтобы показать, что вот, мол, мы можем, и не хуже, чем у вас, а вообще-то, и лучше намного!

Пусть так. Если будут построены стадионы, поля, аэропорты, гостиницы, железные и асфальтовые дороги; если все города-участники покрасят, причешут и доброе слово скажут, то и какая разница, ради чего это делается? Главное, чтобы делалось.

И вот тут думается, что чем сильнее Россию не будут любить в мире дальше, тем сильнее этот довод против нас же и будет работать.

Так что готовимся к чемпионату мира, но и к тому, что его отберут, тоже.

источник и фото: livesport.ru

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 452 | Добавил: RUSL71 | Теги: ЧМ-2018 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024