Четверг, 25.04.2024, 15:09

Главная » 2016 » Март » 24 » ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД К ЧМ-2018. АВСТРАЛИЯ РАЗГРОМИЛА ТАДЖИКИСТАН.(видео).
18:29
ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД К ЧМ-2018. АВСТРАЛИЯ РАЗГРОМИЛА ТАДЖИКИСТАН.(видео).

Сегодня, 24 марта, сборная Таджикистана сыграла свой предпоследний матч во втором раунде отборочного турнира чемпионата мира-2018 против одного из грандов азиатского футбола, действующего победителя Кубка Азии – сборной Австралии. Встреча прошла на стадионе "Аделаида Овал". К сожалению таджикских болельщиков борьбы не получилось. Сборная Австралии разгромила сборную Таджикистана 7:0.Счет по итогам двух встреч — 10:0.

Стартовые составы команд:

Австралия (стартовый состав): 1. Мэтью Райан, 7. Мэтью Леки, 8. Бэйли Райт, 9. Апостолос Янну, 13. Аарон Муй, 14. Брэд Смит, 15. Миле Единак (капитан), 16. Натан Бёрнс, 19. Райан Макгован, 20. Трент Саинсбури, 21. Массимо Луонго.

Запасные: 2. Джейсон Герия, 3. Александр Гербаш, 4. Тим Кэхилл, 5. Марк Миллиган, 6. Джош Рисдон, 10. Робби Круз, 11. Кристофер Икономидис, 12. Митчелл Лангерак, 17. Мэтт Маккей, 18. Адам Федеричи, 22. Алекс Вилкинсон, 23. Томас Рогич.

Таджикистан (стартовый состав): 1. Алишер Туйчиев, 2. Далерджон Тухтасунов, 4. Эрадж Раджабов, 5. Джахонгир Джалилов, 6. Давронджон Эргашев, 8. Нуриддин Давронов, 9. Джахонгир Алиев, 10. Хуршед Махмудов (капитан), 14. Фаридун Шарипов, 19. Ахтам Назаров, 21. Манучехр Джалилов.

Запасные: 11. Давронджон Тухтасунов, 12. Сиёвуш Асроров, 13. Курбонали Бобоев, 15. Манучехр Ахмедов, 17. Дилшод Восиев, 20. Фируз Караев, 22. Комил Саидов.

Первая встреча команд в Душанбе завершилась в пользу действующего обладателя Кубка Азии со счетом 0:3.

В Австралии же хозяевам удалось забить уже на второй минуте матча – точным оказался удар с 25 метров 21-го номера Массимо Луонго. Его не смогли заблокировать ни три таджикских защитника на пути, ни Туйчиев, который просто не мог дотянуться до мяча, угодившего в левый нижний угол его ворот.

Уже с первых минут было видно явное преимущество австралийцев, которые практически не выходили с половины поля соперников. Причем треть этого времени они проводили либо в штрафной, либо недалеко от нее. В одном из таких моментов таджикскому голкиперу даже пришлось пойти на фол. За сбитого в подкате Апостолоса Джианноу, который попытался беспрепятственно выйти один на один с вратарем (и у него практически получилось), Туйчиев получил желтую карточку и пенальти. Стандарт точно исполнил капитан «Соккеруз» Майл Жединак, установивший итоговый счет 2:0 для первого тайма.

На 35-й минуте встречи Таджикистану пришлось делать вынужденную замену - вместо получившего травму Ахтама Назарова вышел давний лидер команды Дилшод Восиев, который этот матч начал со скамейки запасных.

Превосходили хозяева не только по владению мячом, но и фактически по всем остальным параметрам, включая точность передач, скорость, отборы, физика и т.д. Если у Австралии в первой половине игры было больше десятка ударов по воротам, то у Таджикистана только один - и тот пролетел в 20 метрах от ворот.

На 57-й минуте второй по счету пенальти и третий гол забил вышедший на замену Марк Миллиган.

Спустя еще полчаса после первой вынужденной замены у Таджикистана случилась еще одна потеря - из-за травмы не смог продолжить игру капитан команды Хуршед Махмудов, которого заменили на Манучехра Ахмедова.

Особо проблемной зоной таджикской команды оказалась защита — именно из-за спины четырех защитников спокойно выйти на позицию для приема передачи и забивания четвертого гола смогли сразу два игрока соперника, хотя хватило и одного, ближайшего к мячу, Натана Бёрнса, ставшего на 67-й минуте автором четвертого гола. Почему-то, когда мяч летит к таджикским воротам первыми у него оказываются австралийцы. Именно на добивании получил гол в свои ворота Туйчиев три минуты спустя, которого сначала вроде бы спасла перекладина, но против трех игроков Австралии на добивании он ничего противопоставить не смог. Прозевали Томаса Рогича. Причем через две минуты дали еще и дубль оформить.6:0.

За три минуты до конца основного времени дублем счет до не очень красивого доводит Натан Бёрнс.

Итоговый счет 7:0. Сразу после забитого мяча оператор трансляции показал главного тренера Таджикистана Мубина Эрагшева, по выражению лица которого и взглядам на часы было понятно, что он хочет, чтобы побыстрее бы все это закончилось. Причем хозяева спокойно могли удвоить счет (да, именно удвоить), за что спасибо перекладинам, раз пять спасшим таджикскую команду. Конечно, и Туйчиев отличился парой опасных сейфов, и Джалилов выбиванием чуть ли не с линии ворот, но в остальном вспомнить нечего. Это была игра одной команды.