В истории команд значится только одна очная встреча — в финальном турнире ЕВРО-2004 в Португалии (3:0 в пользу "оранжевых"), куда сенсационно пробилась тогда латвийская команда.

Прошло десять лет и теперь команды борются в одной группе за выход на французский ЕВРО-2016. Причем кресло под Гусом Хиддинком серьезно зашаталось после того, как последовали 1:2 в Чехии и 0:2 в Исландии. В случае третьего или даже ничьей против сборной Латвии Хиддинк обещал уйти в отставку.

Сборная Латвии в первых трех матчах квалификации ЕВРО-2016 сыграла ненамного лучше голландцев — две ничьи и поражение. Однако именно абсолютно не убедительная игра "оранжевых" этой осенью заставила тренерский штаб Марьяна Пахаря и весь тренерский штаб латвийской команды отнестись к предстоящей игре со всей серьезностью. Не случайно сборная Латвии находится в Амстердаме на протяжении шести днейй.

На этой неделе голландцы успели провести еще и товарищеский матч с Мексикой, которой уступили — 2:3. На руку Латвии были и проблемы, испытываемые голландцами с составом: не могли сыграть оба центральных защитника Влар и Мантис Инди, полузащитники де Йонг и Класена.

В распоряжении Пахаря были практически все, кто на сегодня может играть (дисквалифицирован только Фрейманис). Правда, форма многих игроков оставляет желать лучшего. И оказать серьезного сопротивления уязвленным и мотивированным голландцам гости не смогли.

Уже на второй минуте за Колинько сыграла штанга, тем не менее, хозяевам удался быстрый гол. Идеальный навес справа Арьена Роббена в центр штрафной на ван Перси, кивок головой — мяч залетел в угол (1:0).

Голландцы продолжали атаковать, и ближе к концу тайма сборная Латвии пропустила еще дважды. Сначала Роббен с левой ноги из-за штрафной поразил ближнюю "девятку", затем Хунтелаар опередил Горкша, замфкая прострел слева Афеллая — 3:0.

До перерыва у гостей самый реальный шанс забить имел Алексей Вишняков. На 44-й минуте он перехватил неточный пас соперника в центре поля, промчался вдоль левой бровки, вошел в штрафную и пробил — прямо в руки Силлессену.

Во втором тайме голландцы и сами наступали, и сборной Латвии давали играть. Мог размочить счет Зюзин, но в штрафной не попал по мячу. Соперник создал гораздо больше моментов, и только мастерство Колинько, да некоторая небрежность при завершении не позволяла разнице в счете расти слишком быстро.

Тем не менее, еще три гола зрители увидели. После навеса углового слева ван Перси головой продлил полет мяча во вратарскую, где защитник Брума вытянул ногу и переправил мяч в сетку — 4:0. Для Брума этот гол стал первым за сборную.

Роббен на 58-й минуте со штрафного попал в перекладину, а свой второй гол игрок "Баварии" забил на 82-й минуте. Подвел итог встрече Хунтелаар на 90-й минуте.

Победой над Латвией голландцы поправили свое турнирное положение. С шестью очками команда Гуса Хиддинка по-прежнему третья, но приблизилась к лидерам — Исландии и Чехии (по 9 очков).

У сборной Латвии осталось 2 очка (=2-2), а вот соотношение забитых и пропущенных мячей существенно ухудшилось (1-10). Следующий матч команда Марьяна Пахаря проведет 28 марта 2015-го в гостях против чехов.

Гол: Нордвейт (25).
Азербайджан – Агаев, Медведев, Юнусзаде, Абышов (Гараев, 65),  Садыгов, Шюкюров,  Амиргулиев, Имамвердиев (Назаров, 70), Джавадов, Абдуллаев, Алиев.
Норвегия –     Нюланн, Элабделлауи, Хегли, Форрен, Юхансен, Шелбред, Эльюнусси (Гульбрандсен, 90), Дэли (Самуэльсен, 57), Нильсен (Тофт-Содерлунд, 72), Нордтвейт, Тетти.

Предупреждения: Эльюнусси (15), Юнусзаде (53), Самуэльсен (61), Тофт-Содерлунд (75), Назаров (84).

Дебютный отрезок остается за хозяевами
Норвежцы перехватывают инициативу и довольно быстро добиваются своего
На 25-й минуте после углового забивает Нордтвейт
Во втором тайме азербайджанцы атакуют больше, но скандинавы отлично защищаются
Следюущие матчи: Азербайджан - Мальта, Хорватия - Норвегия (28 марта)

Перемены на тренерском мостике, долгосрочные предматчевые сборы, а также смелые прогнозы футболистов позволяли азербайджанским болельщикам надеяться на первые очки в квалификации ЕВРО-2016, и их вполне могла принести встреча со сборной Норвегии, несколько дней назад неожиданно уступившей в товарищеской игре эстонцам - 0:1.

Сборная Азербайджана, впервые за долгое время вышедшая на официальный поединок без натурализованных легионеров, провела дебют весьма уверенно. Хозяева больше атаковали и заработали пару угловых, правда, эти "стандарты" ни к чему не привели. Норвегия же, применявшая активный прессинг на всех участках поля, действовала спокойно, словно выжидая собственного момента.

Постепенно скандинавы прибрали инициативу к рукам и стали беспокоить голкипера Салахата Агаева, выглядевшего несколько взволнованным. Возможностью пробить угловой, заработанный на 24-й минуте, гости воспользовались сполна. Стефан Йохансен четко подал, и Хорвард Нордтвейт оказался самым расторопным в чужой штрафной - 0:1.

В дальнейшем норвежцы, продолжившие играть вторым номером, не позволяли подопечным Махмуда Гурбанова легко подбираться к своим воротам, убивая их атаки еще в центре поля. Сами же скандинавы часто ловили азербайджанцев на контрвыпадах. После таких атак несколько раз свои шансы упускали активные Тарик Эльюнусси и Ховард Нильсен.

На 38-й минуте хозяева чуть не сравняли счет после углового, когда промахнулся Рауф Алиев, вслед за чем после отличного навеса Махира Шюкюрова в створ из убойной позиции не попал Джавид Имамвердиев. В итоге Норвегия спокойно доиграла первый тайм и хорошо стартовала во втором.

На угловой в начале второй 45-минутки Азербайджан ответил дальним, но неточным выстрелом Руслана Абышова, а на 53-й минуте от второго гола норвежцев хозяева спаслись сначала благодаря Агаеву, а затем - геройской игре Максима Медведева, который вынес мяч из пустых ворот. Словом, более классные и физически сильные северяне вели себя в Баку, вполне расковано. К середине второго тайма азербайджанцы вновь завладели преимуществом. Хотя, быть может, то была задумка наставника норвежцев Пер-Матиаса Хегмо.

Хозяева пытались созидать до самого конца встречи, однако ошибки в завершающей фазе из-за элементарного недопонимания портили общую картину их игры, которая временами была вполне солидной. В основном благодаря индивидуальным действиям фланговых футболистов. Но норвежцам за счет умного футбола и строгой игры в обороне удалось взять свое.

Турция - Казахстан 3:1

Голы: Йылмаз, 26 (пен.), 29, Азиз, 83 — Смаков, 87 (пен.)

Турция: Бабаджан, Туфан, Азиз, Кайя, Эркин, Инан, Шен (Торе, 81), Туран, Шахан (Экиджи, 85), Булут (Топал, 74), Йылмаз

Казахстан: Мокин, Лунин (Щеткин, 73), Гурман, Абдулин (Малый, 76), Логвиненко, Шомко, Тагыберген, Смаков, Конысбаев, Исламхан, Хижниченко (Нургалиев, 82)

Предупреждения: Йылмаз, Топал, Туран — Нургалиев

Казахстан выдерживает стартовый натиск, но на 26-й минуте Бурак Йылмаз выводит турок вперед
Через три минуты нападающий "Галатасарая" удваивает преимущество хозяев
Сердар Азиз забивает третий мяч, закрепляя за турками первую победу в квалификации
На 87-й минуте Смаков реализует 11-метровый, забивая гол престижа
Следующие матчи: Нидерланды - Турция, Казахстан - Исландия (28 марта)

Сборные Турции и Казахстана имели лишь по очку в своей копилке, но дубль Бурака Йылмаза позволил команде Фатиха Терима покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Турки не имели права на осечку. Публика в Турции отреагировала на разгромное поражение в товарищеском матче от Бразилии весьма красноречиво, и на "Али Сами Йен Спор Комплексы" пришли лишь самые преданные болельщики, коих хватило лишь на половину стадиона. Более того, фанаты, расположившиеся за воротами Волкана Бабаджана, до гола Бурака Йылмаза "наблюдали" за игрой, повернувшись спиной к полю.

Но стоило форварду "Галатасарая" открыть счет, как трибуны взорвались радостью и стали громко поддерживать команду. Воспользовавшись временным замешательством обороны сборной Казахстана, через три минуты Бурак вновь огорчил кипера гостей ударом прямо по центру. Подопечные Юрия Красножана совершили несколько вылазок со своей половины поля, но до опасных моментов дело не доходило.

Во второй половине встречи казахстанцы явно активизировались, а парни Терима, посчитав, что реабилитация за Бразилию уже состоялась, стали позволять себе больше вальяжности. Как на чужой половине поля, так и на своей. Но форварды гостей не воспользовались предоставленными шансами, а их главное оружие - "стандарты" - в этот вечер дало осечку. Более того, оно вдруг перешло в руки хозяев.

На 83-й минуте встречи защитник Сердар Азиз замкнул подачу с корнера, и довел счет до крупного. Произведенные Красножаном замены оживили атаку гостей, но времени, чтобы что-то изменить кардинально, было слишком мало. Гости успели лишь заработать пенальти, который четко реализовал опытный Самат Смаков. Терим и его команда одержали первую победу в квалификации и обошли Казахстан в турнирной таблице.

источники:  rus.delfi.lv и uefa.com