Пятница, 29.03.2024, 07:37
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 12 » ОБОЗРЕВАТЕЛЬ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ" О СОЗДАНИИ ЧЕМПИОНАТА СНГ.
21:05
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ" О СОЗДАНИИ ЧЕМПИОНАТА СНГ.
футбол ссср
Обозреватель «СЭ» размышляет о поспешности, с которой разрабатывается проект совместного чемпионата России и Украины, с точки зрения интересов украинского футбола.
Вторую неделю меня не покидает стойкое и не слишком радостное ощущение. Кто-то умело ускоряет процесс вступления в законную силу «Объединенного чемпионата по футболу». Его оргкомитет, как поведал директор автономной некоммерческой организации Валерий Газзаев, уже начал формирование пакета регламентов и уставов для вступления в переговорный процесс. Оцените, с кем - Российским футбольным союзом, Федерацией футбола Украины и УЕФА. Так и хочется переспросить: неужели в такой очередности?
Валерий Георгиевич кое-чего уже добился. Сужу по решению общего собрания премьер-лиги наших соседей, которое одобрило создание комитета. Неважно, что постфактум. Важно, что вопреки мнению РФС и спортивного министра Виталия Мутко. Впрочем, иногда и в украинской футбольной тусовке умудряются бежать впереди паровоза. Помните, как съездил 18 февраля на совещание в московскую штаб-квартиру «Газпрома» представитель «Таврии»?
До сих пор мне был известен Ашот Хачатрян - популярный защитник ереванского «Арарата», сыгравший что-то около 380 календарных матчей за родной клуб, плюс добывавший золото в рядах союзной молодежки. А тут доверенность от крымчан предъявил Михаил Хачатрян.
Опросил я с полдюжины коллег - ранее о таком спортивном функционере никто не слыхивал. Мне любопытно: а согласовал ли полпред симферопольцев, оказавшийся в единственном числе из 16 сильнейших клубов Украины, визит с главой правительства АРК Анатолием Могилевым? Позвони тот или иной куратор из Киева в Совмин автономии с вопросом «Зачем?», и Анатолий Владимирович, являющийся заодно почетным президентом таврийцев, мог невольно оказаться в невыгодном положении. Хотя бы потому, что ФФУ воздержалась от прямой поддержки проекта. И, должно быть, не только она.
Единственное, чего не смогли отрицать владельцы наших клубов, так это щедрости учредителей пока виртуального соревнования двух стран. Но, поддаваясь посулам инициаторов, можно нарваться на опасную игру с основополагающими принципами ФИФА. Следует также отдавать себе трезвый отчет в том, что мяч всегда будет на половине поля Алексея Миллера и других идеологов проекта. Простой пример: на прошлой неделе Андрей Шаронов - заместитель мэра в правительстве Москвы - заявил в ночном выпуске новостей ТВЦ, что ВВП одной российской столицы (без учета городов и районов Подмосковья) уже равен валовому продукту Украины.
И кто поверит, что при таком балансе нам отдадут львиную долю прибыли, случись совместный чемпионат наяву?
...Всегда внимательно читаю тезисы тех публичных россиян, которые родом из наших мест. Например, владелец московского ЦСКА, а в прошлом студент Харьковского института инженеров коммунального строительства Евгений Гинер вступил в полемику с Вячеславом Колосковым. Почетный президент РФС вроде бы обвинил армейского президента и его соратников по ОЧРУ в великорусском шовинизме. Но потом якобы извинился. Не могу утверждать, что близко знаком с Вячеславом Ивановичем - общались аж в феврале 2000 года. Однако уверен, что вывод как минимум о неравных правах сторон едва ли мог у него возникнуть с кондачка. Слишком опытный футбольный зубр.
Впрочем, не станем заострять на политике. Украине, по моему осторожному мнению, следует помнить о чисто юридическом аспекте. Да, нам будут и дальше говорить, что укатают Мишеля Платини. Что надо мыслить глобально, иначе застрянем в местечковом прошлом. Знаю, что в газпромовских кулуарах уже поспешно разрабатывается черновой вариант календаря.
Но также помню, что автор «Новейшего ускорителя» Герберт Уэллс все же считался фантастом. А футбол - игра прагматичная…

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ
Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 509 | Добавил: RUSL71 | Теги: снг | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024