Пятница, 26.04.2024, 11:38
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 29 » ОБЪЕДИНЁННЫЙ ТУРНИР-2013. ЧТО НАС ЖДЁТ ВТОРОЙ ТУР?
21:54
ОБЪЕДИНЁННЫЙ ТУРНИР-2013. ЧТО НАС ЖДЁТ ВТОРОЙ ТУР?
tv5ic.jpg

Объединённый турнир вызвал в Украине неоднозначную реакцию. Но уже после первого тура его противников значительно поубавилось.

Первый тур новоиспечённого турнира между самыми популярными командами Украины и России продемонстрировал, что украинские болельщики с интересом приняли инициативу российской стороны. Правда, лакмусовой бумагой отношения украинцев к новому соревнованию должен стать второй тур, когда "Динамо" в Киеве сыграет с "Зенитом", а "Шахтёр" дома встретится со "Спартаком". Матчи первого игрового дня стали репетицией последующих больших сражений.
В Украине отношение к объёдинённому турниру почти такое же, как в России. Часть поклонников футбола к инициативе владельцев "Зенита" отнеслась не больше и не меньше как к этапу подготовки команд к стартующему чемпионату с возможностью для болельщиков более старшего поколения вспомнить громкое противостояние киевского "Динамо" и московского "Спартака". Радикально против те, кто видит в турнире попытку отрепетировать возможный чемпионат СНГ, идея которого витает над клубами и заманивает обещанным призовым фондом в размере 1 миллиарда долларов.
Первыми на идею турнира отреагировали активные ультрас "Динамо", пообещавшие проигнорировать матчи своей команды против "Зенита" и "Спартака", кивая в сторону "политического давления" на украинские клубы, дабы они в будущем согласились на объединённый чемпионат. На экономические выгоды для того же Игоря Суркиса, который каждые полгода выкидывает на тех же новичков по $ 30 млн, никто даже не хочет обращать внимания. У "Шахтёра" другая проблема: хороший заработок на продаже футболистов, но слабая конкуренция на внутренней арене и как результат — снижение шансов выиграть Лигу чемпионов, о чём мечтает Ринат Ахметов. А объединённый турнир и его призовой фонд тем временем уже позволили клубам отбить как минимум затраты на летние сборы.
"Спартак" — "Динамо" — всегда дерби

"Спартак" — "Динамо" — всегда дерби

Позиция Федерации футбола Украины к объединённому турниру даже сверхположительная. И когда за два дня до начала первых игр из России поступили тревожные сообщения о возможных санкциях со стороны УЕФА и ФИФА, боссы украинской федерации быстро успокоили общественность. Проблема была лишь в заминке с документацией, а о штрафных санкциях или запрете на проведение матчей на территории Украины не может быть и речи. Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сделал только две поправки: во-первых, правильнее будет считать эти матчи "турниром четырёх", а не объединённым турниром, поскольку в соревнованиях принимают участие всего четыре клуба. Во-вторых, позиция ФФУ насчёт чемпионата СНГ остаётся неизменной, и, соглашаясь на предсезонный турнир, никто в федерации не даёт зелёный свет объединённому чемпионату.
Пока что в Киеве состоялся один матч, и объективную оценку интереса к турниру дать сложно, ведь "Зенит" и "Шахтёр" сыграли на нейтральном поле, хотя порядка пяти тысяч зрителей на динамовском стадионе в Мариининском парке — вполне приличный показатель. Причём немало гостей в столицу Украины приехало и из Санкт-Петербурга, облачившись на киевских трибунах в футболки любимого клуба. А эмоциональный выпад Лучано Спаллетти в перерыве в адрес рефери Сергея Бойко, к 45-й минуте удалившего за два грубых фола Родича, свидетельствует о настрое команд в этих матчах показать свою лучшую игру.
Спаллетти — Луческу: встреча в Киеве

Спаллетти — Луческу: встреча в Киеве

Для "горяков" "турнир четырёх" гармонично вписался в программу подготовки дончан к чемпионату. Мирча Луческу любит готовить свою команду к сезону посредством контрольных игр, поэтому в Киев на матч с "Зенитом" "Шахтёр" приехал уже после четырёх спаррингов. В играх с командами уровня Лиги чемпионов, по словам Луческу, можно было бы встретиться как раз на таком турнире – в Австрии или Швейцарии таких соперников не найдёшь. Сейчас "горняки" вернулись домой и ждут матча со "Спартаком". А в Донецке, возможно, турнир соберет самую большую аудиторию, поскольку ещё пару дней назад на матч "Шахтёра" со "Спартаком" на "Донбасс-Арену" было продано больше 25 тысяч билетов. "Это говорит о том, что турнир интересен и имеет право на жизнь, поскольку перед началом чемпионата более сильных соперников для "Шахтёра" найти сложно", — отметил после игры с "Зенитом" директор клубного департамента "горняков" по проведению международных соревнований Любош Михел.
Одной фразой важность турнира для динамовцев Киева охарактеризовал Олег Блохин, заявивший, что если бы "Динамо" проиграло в Москве "Спартаку", в Киев им можно было бы не возвращаться. Союзного чемпионата давно нет, но дух исторического противостояния сохранился, и Блохин как никто другой знает цену таким матчам. Главный тренер поначалу скептически относился к идее турнира, мол, он не очень вписывается в программу подготовки "Динамо". Но, приехав в Москву, Блохин сыграл на результат, и было видно, как тренер нервничал и кричал в адрес подопечных, когда возникали "пожары" у ворот Коваля.
30 июня в Киеве "Динамо" примет "Зенит", и тогда Киев уже в полной мере прочувствует атмосферу турнира на НСК "Олимпийский".
Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 382 | Добавил: RUSL71 | Теги: СпартакМ, Зенит, снг, ДинамоК, ШахтёрД | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024