Среда, 24.04.2024, 21:37

Главная » 2013 » Июль » 7 » ОБЪЕДИНЁННЫЙ ТУРНИР-2013.4-й ТУР. "ДИНАМО"(К.)-"СПАРТАК" - БЛОХИН ПРОТИВ КАРПИНА.
23:07

Предстоящий 7 июля на НСК «Олимпийский» решающий матч «Объединенного турнира-2013» станет вторым очным тренерским соперничеством 60-летнего наставника киевского «Динамо» Олега Блохина с 44-летним главным тренером московского «Спартака» Валерием Карпиным.

Разница в возрасте не позволила им противостоять друг другу в игровые годы, и в этой связи будет наверняка любопытно, проследить как играл легендарный форвард «бело-синих» против москвичей и насколько успешно складывались матчи с киевлянами для полузащитника «красно-белых».

Олег Блохин: Дарвин был первым…

Самый забивной нападающий в истории советского футбола Олег Блохин провел в официальных матчах в чемпионатах и кубках СССР против московского «Спартака» 29 игр и забил в них девять голов.

Первая такая встреча быстроного киевлянина с «красно-белыми» состоялась 15 мая 1972 года в Москве. В матче (1:1), который привлек на стадион им.Ленина в Москве 31,000 зрителей 18-летний игрок, только пробивавшийся в основу «Динамо» вышел на замену на 60-й минуте вместо звездного в те годы Анатолия Бышовца.

В игре второго круга того же сезона киевляне разгромили дома москвичей 4:1, а Блохин на 51-й минуте забил своей первый мяч «Спартаку», который вынул из своих ворот вратарь с говорящей фамилией Дарвин…

Больше всего от грозы всех союзных голкиперов от точных ударов 11-го номера киевского «Динамо» пострадал не кто иной, как…Ринат Дасаев. Всего таких мгновений, украсивших футбольные дуэли двух самых знатных команд времен СССР набралось пять, а первым стал матч 1978 года, в котором в Москве, в присутствии 40,000 болельщиков Олег огорчил Рината на 78-й минуте матча.

В последний раз Блохин вышел на поле против «Спартака» 20 сентября 1987 года в Киеве. 72,000 болельщиков покидали Республиканский стадион не в самых лучших чувствах. Динамовцы уступили 0:1. Не доиграл весь матч, заканчивавший свою игровую карьеру в киевском «Динамо» и голеадор хозяев. В перерыве он уступил место на поле полузащитнику Сергею Шматоваленко.

Но в исторической летописи общая победа осталась за Олегом Блохиным. 13 раз с ним в составе киевляне побеждали «Спартак», девять раз фиксировалась ничья и в 10 поединках сильнее были «красно-белые».

Валерий Карпин: минус три, плюс один

Талантливейший полузащитник московского «Спартака» Валерий Карпин застал последние годы уходившего в прошлое советского футбола.

6 мая 1990 года 21-летний Карпин, как игрок «Спартака» (игры в других командах в расчет не брались) впервые ощутил на себе всю мощь тогдашнего киевского «Динамо». Выйдя на замену на 30-й минуте вместо получившего травму Геннадия Перепаденко, он вместе со своими товарищами по команде покидал «Лужники»  после поражения (1:3) низко склонив головы под недовольный гул 85,000 зрителей.

Во второй половине того же сезона Карпин провел на поле киевского Республиканского стадиона весь матч, правда с тем же неутешительным для него и «Спартака» итогом – 1:3.

В последнем чемпионате СССР «красно-белые» с Карпиным в своих рядах сначала вновь проиграли 0:2, а затем все же сумели победить – 3:2.

В итоге Валерий Карпин может вспомнить всего лишь одну победу над «бело-синими», не забив ни одного гола и ощутив при этом три поражения.

Напомним, что и первой игре предсезонного «Объединенного турнира» против киевского «Динамо» в качестве главного тренера «Спартака» он со своими подопечными уступил – 0:1.

Олег Задерновский

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 339 | Добавил: RUSL71 | Теги: СпартакМ, Блохин, снг, ДинамоК, легенды, Карпин | Рейтинг: 0.0/0