Четверг, 28.03.2024, 11:44
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Н.ЖУМАСКАЛИЕВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ КАЗАХСТАНА ЗА ВСЁ ВРЕМЯ.
14:10
Н.ЖУМАСКАЛИЕВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ КАЗАХСТАНА ЗА ВСЁ ВРЕМЯ.

Один из самых популярных футболистов Казахстана Нурбол Жумаскалиев обновил в 2013 году рекорд результативности, принадлежавший Олегу Литвиненко.

152. Именно столько голов забил Нурбол Жумаскалиев за все время выступления в чемпионате Казахстана и является ныне его лучшим бомбардиром.Прежний рекорд - 147 голов - был установлен в 2007 году Олегом Литвиненко и продержался шесть лет. К сожалению, прославленного снайпера уже нет в живых, а ближайшие преследователи завершили карьеру. Оставались лишь два реальных претендента - Жумаскалиев и 33-летний Мурат Тлешев. Казалось бы, Тлешеву при его амплуа выйти в рекордсмены гораздо легче, но звезда "Тобола" оказалась первой.

Чтобы забить свыше 150 мячей в высшей лиге Казахстана, Жумаскалиеву потребовалось 13 лет. Из них 12 он провел в составе "Тобола". Его появление в Костанае напоминает историю многих бразильских звезд футбола: был совершенно неприметным парнем, выступал за скромный "Жетысу", но бывший директор костанайцев Халимжан Ержанов разглядел в щупленьком пареньке нечто особенное и на свой страх и риск привез в "Тобол" травмированного и широкому кругу неизвестного Жумаскалиева.

Тот сразу же доказал всем скептикам, критиковавшим Ержанова за нелогичный шаг, что директор клуба не ошибся. В первом же сезоне он стал лучшим игроком команды и забил девять мячей. Дальше - больше. Через год он забил уже 12 голов и в возрасте 20 лет впервые получил вызов в сборную Казахстана. "Как сейчас помню свой первый гол за "Тобол" в чемпионате. Мы играли в Талдыкоргане, я забил команде, из которой пришел - "Жетысу". Чувства были непередаваемые", - рассказывает Жумаскалиев в интервью UEFA.com.

С каждым годом его игра становилась все сильнее, изящнее, мудрее и стабильнее. Уже в 22 он стал капитаном "Тобола" и надолго связал себя с этим клубом. По своему характеру Жумаскалиев - однолюб. Это проявляется во всем. Даже в выборе автомобиля. Первые несколько лет по Костанаю он передвигался на скромных "Жигулях" девятой модели, хотя мог позволить себе и крутой внедорожник, и быстрый спорткар. Лишь под нажимом друзей он позже пересел на другое, более дорогое и солидное авто.

В Костанае его все устраивало, все получалось, и казалось, что из этого города он не намерен уезжать никогда. Хотя, пару раз он отправлялся на просмотр в российские клубы - московский "Спартак" и "Рубин". Но для полного счастья Жумаскалиеву не хватало лишь чемпионского титула. И в 2010 году он его заработал, приведя "Тобол" к золотым медалям в последнем туре. Именно гол Жумаскалиева прямым ударом с угловой отметки оказался победным в матче против "Атырау". Через пару месяцев, не найдя общего языка с главным тренером Равилем Сабитовым, он перешел в "Локомотив".

В столице атакующий полузащитник доказал, что не является игроком одной команды. За год в Астане он стал лидером местного "Локомотива" и забил 10 мячей в чемпионате. Но как только Сабитов покинул "Тобол", Жумаскалиев вернулся в родной Костанай, и вновь начал радовать местную публику голами. Забивал Жумаскалиев не только за клуб, но и за сборную. В 57 матчах в футболке национальной команды Казахстана хавбек отличился шесть раз. "Один гол для меня стоит особняком. Тот, что был забит в матче против Сербии. Тогда мой гол принес нам победу", - признается он.

В обозримом будущем вряд ли кто догонит Жумаскалиева с его 152 голами, но 32-летний футболист не намерен останавливаться на достигнутом, хоть и не зацикливается на этом рекорде. "Честно говоря, не думал об этом рекорде как о чем-то сверхъестественном и примечательном. Не отношусь к этому как к чему-то необычному. Уверен - будут футболисты, которые смогут достичь этой же планки, а пока я намерен улучшить свой рекорд уже в следующем году", - чеканит Жумаскалиев. Лидер, капитан и символ "Тобола".

источник  uefa.com

Категория: КАЗАХСТАН. | Просмотров: 514 | Добавил: RUSL71 | Теги: казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024