Суббота, 11.05.2024, 04:53

Онлайн всего: 6
Гостей: 6

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » "МТТУ" ВЫИГРАЛ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА АФК-2014. (видео).
14:58
"МТТУ" ВЫИГРАЛ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА АФК-2014. (видео).

Кубок президента Азиатской футбольной конфедерации (АФК), за который в нынешнем году боролось 11 клубов, второй год подряд отправился в Туркменистан. Третий по значимости континентальный клубный трофей завоевала для Туркменистана команда Международного туркмено-турецкого университета, переиграв в финальном матче в столице Шри-Ланки – Коломбо чемпиона КНДР "Rimyongsu" – 2:1.

Оба финалиста на пути к решающему матчу первенствовали в своих группах. МТТУ – в группе "А", одержав победы над сильнейшей командой Непала "Manang Marshyandi Club" – 3:1 и чемпионом Шри-Ланки "Sri Lanka Air Force" – 2:1. А дебютант Кубка президента АФК "Rimyongsu" – в группе "В", взяв верх над командами "Erchim" (Монголия) – 5:0 и "Sheikh Russel Krira Chakra" (Бангладеш) – 4:0.

За последние четыре года история взаимоотношений команд Туркменистана и КНДР складывалась не в пользу туркменских футболистов. Достаточно вспомнить два финальных матча Кубка вызова АФК, в которых сборная Туркменистана оба раза уступила команде Северной Кореи: в 2010 году в серии пенальти – 4:5, а в 2012 году – 1:2, пропустив решающий гол за 3 минуты до финального свистка. Кстати, в 2010 году сборную КНДР возглавлял нынешний тренер команды "Rimyongsu" Джо Тонг Соп, знающий не понаслышке о сильных и слабых сторонах туркменских футболистов.

"Мы намерены сломать сложившийся стереотип поражений от футболистов КНДР в предстоящем финальном матче. Наша цель – выиграть Кубок президента АФК», - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер МТТУ Ровшан Мередов.

По сравнению с предыдущим матчем с "Sri Lanka Air Force" наставник четырехкратных чемпионов Туркменистана видоизменил стартовый состав, выпустив на поле сразу трех новых игроков – полузащитников Курбангельды Батырова, Азата Шамурадова и защитника Акмурада Джуманазарова. Последнему и удалось открыть счет в матче. На 37-й минуте с правого фланга последовала навесная передача в штрафную площадку соперника, и А.Джуманазаров ударом головой переправил мяч в сетку. С результатом – 1:0 в пользу МТТУ команды ушли на перерыв.

Во втором тайме вновь блеснул мастерством Сулейман Мухадов. На 55-й минуте 20-летний форвард национальной сборной Туркменистана во время откликнулся на длинную передачу из глубины поля и, выйдя один на один с вратарем, забил свой шестой на турнире гол. Поведя в счете – 2:0, футболисты МТТУ несколько сбавили обороты в атаке, и на 87-й минуте Ри Кванг Хёк точным ударом с близкого расстояния отыграл один мяч. Но большего добиваться в этот день чемпиону КНДР не удалось.

Напомним, ранее ходе отборочного турнира Кубка президента АФК в мае этого года в филиппинском городе Баколод подопечные Ровшана Мередова взяли верх над"TatungCompany" (Тайвань) – 2:0, сыграли вничью с "Rimyongsu" (КНДР) – 1:1 и одержали волевую победу над "CeresLaSalle" (Филиппины) – 2:1.

Участник двух розыгрышей Кубка президента АФК МТТУ в 2010 году дошел до полуфинала. И вот теперь завоевал континентальный трофей!

В прошлом году этого успеха добился "Балкан", переиграв в финальном матче на нейтральном поле в Малайзии чемпиона Пакистана "KRL"– 1:0.

Как сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации, МТТУ стал последним обладателем Кубка президента АФК. Этот трофей разыгрывался с 2005 года, и теперь этот азиатский клубный турнир больше проводиться не будет. Поэтому все его участники, в том числе и лучшие футбольные клубы Туркменистана со следующего года станут выступать во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК.

После окончания финального матча Кубка президента АФК с северо-корейским "Rimyongsu" главный тренер команды Международного туркмено-турецкого университета Ровшан Мередов ликовал, стоя на коленях. И его можно было понять. Четырехкратный чемпион Туркменистана МТТУ, второй раз участвуя в этом турнире, в решающем поединке взял верх над сильнейшей командой КНДР – 2:1 и впервые в истории своего клуба завоевал азиатский трофей.

«Я горжусь своей командой. Ее футболисты для меня – не просто игроки, а друзья, братья», - сказал на послематчевой пресс-конференции счастливый наставник победителей Ровшан Мередов. – «В играх на групповой стадии турнира мы не смогли показать все свои способности. Но в финальном матче наша команда продемонстрировала великолепный футбол. На поле был настоящий МТТУ».

«В этом году мы поставили перед собой цель – выиграть Кубок президента АФК. И нынешний турнир, и сегодняшний вечер, когда сбылась наша мечта, мы не забудем никогда», - подчеркнул Р.Мередов.

20-летний нападающий команды Международного туркмено-турецкого университета и сборной Туркменистана Сулейман Мухадов выиграл приз, присуждаемый лучшему бомбардиру Кубка президента АФК. Этого успеха наш соотечественник добился на проходившем в столице Шри-Ланки – Коломбо – финальном турнире, в ходе которого он в трех сыгранных матчах забил 6 мячей. В первом поединке с сильнейшей командой Непала "Manang Marshyandi Club" С.Мухадов оформил хет-трик. Затем во встрече с чемпионом Шри-Ланки "Sri Lanka Air Force" сделал дубль. А в финальной игре против "Rimyongsu" (КНДР) стал автором победной гола.

Сулейман Мухадов – сын известного в прошлом футболиста сборной Туркменистана Чарыяра Мухадова, знакомого многочисленным любителям футболу по выступлениям за ашхабадский «Копетдаг», душанбинский «Памир», турецкий «Анкарагюджю», тольятинскую «Ладу», казахстанские клубы «Атырау» и «Восток-Алтын», а также ашхабадскую «Нису».

"Я всегда конкурирую со своим отцом. Он часто шутит со мной, говорит, что я никогда не буду лучше играть в футбол, чем он", - сказал после вручения приза Сулейман Мухадов. – "Но теперь у меня есть все эти трофеи (выигранный МТТУ Кубок президента АФК и приз «Лучшему бомбардиру турнира»), чтобы показать ему! Это похоже на сбывшуюся мечту».

«В финальном матче мы имели хорошую мотивацию. С первой минуты много трудились на поле и в итоге добились своего результата», - подчеркнул С.Мухадов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МТТУ Ровшан Мередов признался, что полноценное участие Сулеймана Мухадова в финальном матче было под вопросом из-за небольшой его травмы.

«В первом тайме я даже серьезно рассматривал ему замену», - сказал Р.Мередов. – «Но я верил в Мухадова, и он в итоге оправдал возложенные на него надежды».

По мнению наставника МТТУ, Сулейман Мухадов еще достаточно молод, и при дальнейшей кропотливой работе на тренировках у него есть все возможности завершить карьеру футболиста в одной из лучших лиг Азии.

источник:  turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 1577 | Добавил: RUSL71 | Теги: кубки, Туркменистан, МТТУ | Рейтинг: 0.0/0