Экс игрок московского «Спартака» Максим Калиниченко, ныне выступающий за «Таврию», специально для «Спорта День за Днем» комментирует игры объединенного турнира.
— Максим, у вас, как у игрока украинского чемпионата, нынешний турнир вызывает интерес?

— Честно говоря, никакого особого отношения к нему у меня нет. Как и у команд-участниц — мне кажется, они расценивают его исключительно как возможность подготовки к сезону, никакого накала и супербаталий нет и не предвидится. Да, интересно, вывески хорошие, но это как своего рода Кубок Первого канала, проводившийся в свое время зимой в Израиле, как Кубок Содружества. Но я пока не вижу сильной заинтересованности участников в том, чтобы любой ценой выиграть этот турнир.
— А в чем вы видите причину такого низкого интереса?

— Команды заняты подготовкой к началу сезона в своих чемпионатах. И зачем какой-то команде выигрывать этот объединенный турнир, форсировать свою подготовку — чтобы потом завалиться во внутреннем первенстве, в еврокубках? Приоритеты давно расставлены, и расставлены правильно. Я боюсь, как бы этот турнир, если он будет проводиться на регулярной основе, не пошел по пути Кубка Содружества, когда команды фактически отказывались от участия в нем, чтобы не ломать свои планы подготовки к сезону.
— То есть ежегодным вы подобный турнир не видите?

— Ну почему, это было бы весьма интересно, но спортивной составляющей тут нет. Он интересен прежде всего организаторам, тем, кто размещает там рекламу, — то есть с финансовой точки зрения. Но именно для команд это будут не более чем товарищеские, контрольные игры. Называться этот турнир может как угодно, и с сильными соперниками играть всегда хорошо, но все будет продиктовано только тем, вписываются ли эти матчи в планы подготовки.
— Получается, никакой прелюдией к объединенному чемпионату этот турнир быть не может?

— Не думаю, что он может как-то повлиять на это. Все руководители ФИФА и УЕФА категорично высказываются против объединения. И лично я все так же не могу понять, как это вообще будет выглядеть, как это все организуют. Просто возьмут и разрушат то, что строилось 20 лет? И построят такой чудесный мир, где не будет бедных.
— Но ведь «Таврия», как известно, одной из первых выступила за участие в таком чемпионате. Сейчас позиции клуба не поменялись?

— Высказывать можно все что угодно. Повторюсь, идея такого совместного турнира интересна, вопросов нет, если ты в нем участвуешь. Будет «Таврия» в нем играть — все будут только за этот турнир. Но мы ведь сейчас говорим о тех, кто не будет в нем участвовать. Что с ними будет?

— Вы наверняка смотрели игры нынешнего турнира. Действительно ли они настолько интереснее среднестатистических игр в украинском или российском чемпионатах?

— Целиком ни одного матча не видел, но кусками, эпизодически посмотрел. Это обычные предсезонные игры, команды играют на фоне усталости и меняют каждый тайм по составу. Хотя уровень однозначно выше. Ведь в этих командах играют футболисты, выше по классу большинства игроков украинского первенства. Поэтому и матчи по исполнителям интереснее. Но нет в них нужного накала страстей, когда люди реально играют за очки.
— Нет накала и среди украинских болельщиков, которые даже бойкотировали игры «Динамо» на турнире…

— Да? Я даже был не в курсе. Что тут скажешь — пускай бойкотируют. У нас ведь все решают отдельные личности, а не глас народа. А болельщики таким поведением просто лишают сами себя хорошего зрелища. Будь я обычным поклонником футбола и имей возможность сходить на такие игры — непременно бы пошел, даже несмотря на товарищеский статус матча. Почему не прийти посмотреть на игроков европейского класса? А все эти бойкоты, забастовки и так далее очень далеки от меня.
— За «Спартаком», своей бывшей командой, на турнире следите более пристально?

— Конечно, игры команды вызывают интерес, я за нее переживаю. Но понимаю, что это уже давно не тот «Спартак», в котором играл я, это совершенно другая команда, совершенно другие правила игры и существования, другой дух. Да все другое! Но переживать за команду — все равно переживаю.

источник  Татьяна Копылова, "Спорт день за днем"