Среда, 24.04.2024, 12:06
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 30 » ЛУЧШИЕ ВРАТАРИ СТРАН БЫВШЕГО СССР ОТ UEFA.com.
17:26
ЛУЧШИЕ ВРАТАРИ СТРАН БЫВШЕГО СССР ОТ UEFA.com.

Команда корреспондентов UEFA.com рассказала о лучших вратарях в истории своих стран.

Азербайджан: Камран Агаев
Конечно, 80 пропущенными голами в 51 матче за сборную особо не похвастаешь. Но все же именно 28-летнего Агаева, который по сей день защищает ворота национальной команды, можно назвать лучшим кипером страны после восстановления независимости. Обладатель звания Лучшего вратаря Азербайджана-2009 не раз выручал сборную - помогал ей взять очки или спасал от разгрома. Агаев славится эмоциональностью. Перед октябрьской встречей с турками в квалификации ЕВРО-2012 он, расстроенный поражением от Австрии со счетом 0:3, заявил: "Будем проигрывать - устрою драку". Надо ли говорить, что Азербайджан взял верх над фаворитом.

Армения: Алеша Абрамян
В составе ереванского "Арарата" Абрамян провел в первенстве СССР 276 матчей, стал чемпионом и двукратным обладателем Кубка СССР. Абрамяна отличали высокий рост, прыгучесть и отменная реакция, а также смелость и безупречная игра на выходах. Особенно удались ему матчи 1/8 финала Кубка УЕФА-1972/73 с "Кайзерслаутерном" (общ. 2:2, "Арарат" уступил по пенальти) и в 1/4 финала Кубка европейских чемпионов-1974/75 с "Баварией" (общ. 1:2). "Вратарь всегда был и остается половиной команды, - сказал Абрамян в интервью UEFA.com. - Я счастлив, что играл за "Арарат" и был частью этой великой команды".

Беларусь: Михаил Вергеенко
Вергеенко был одним из ведущих игроков минского "Динамо", в 1982 году ставшего чемпионом СССР. Выделялся отличным выбором позиции, хорошей реакцией и умением начать стремительную контратаку, далеко и точно выбивал мяч с руки. Стал серебряным призером молодежного ЧЕ-1972. "На вратаря нашего всегда можно было положиться. Выручал неоднократно, - вспоминает капитан "золотого" состава минчан Юрий Пудышев. - У Миши была кличка Стэн. Когда канадцы играли с нашими в суперсерии-1972, у них был игрок Стэн Микита. Миша им восхищался. Вот мы его так и прозвали".

Грузия: Отар Габелия
"Не люблю хвастаться и не люблю, когда на улице со мной заводят разговор о футболе, - сказал лучший вратарь СССР 1979 года. - Просто я счастлив, что мне довелось вложить свой кирпич в стену здания, которое называется тбилисским "Динамо" и которым гордится вся страна". Чемпион СССР-1978 и обладатель Кубка СССР-1979, в финале которого отразил три удара в серии пенальти. Габелия отличался прекрасной реакцией и прыгучестью, умело руководил действиями защитников и в 1981 году стал обладателем Кубка кубков. Бывал излишне эмоционален, но это не помешало ему сохранить ворота сухими в 131 матче высшей советской лиги из 271.

Казахстан: Куралбек Ордабаев
"Если дело доходило до серии пенальти, то я всегда знал, что минимум два из пяти ударов отражу, - вспоминает Ордабаев, защищавший цвета самой знаменитой команды Казахской ССР "Кайрата" с 1972 по 1982 год. - Несколько раз подряд мне удалось выйти победителем из таких дуэлей, в прессе написали, что я специалист по пенальти, и уже у бьющих стали дрожать колени, и они начинали ошибаться при виде меня". Главным его трофеем является Кубок европейских железнодорожников, который "Кайрат" завоевал в 1971 году, одолев румынский "Рапид". После завершения карьеры он возглавлял Федерацию футбола Казахстана и был президентом "Кайрата".

Латвия: Александр Колинько
"На ЕВРО-2004 Колинько перед матчем с Нидерландами из-за травмы ребра даже ходить нормально не мог, - вспоминает экс-наставник сборной Латвии Александр Старков. - Но не было сомнений, что он все равно в лазарет не попросится и сыграет. Вот этот железный характер и позволил Саше стать первоклассным вратарем". Воспитанник "Сконто" защищал цвета "Кристал Пэлэс", "Ростова", "Рубина", нальчикского "Спартака" и "Балтики". Вместе со сборной пробился на ЕВРО-2004, а всего на сегодня сыграл за нее 93 матча. В 2006 году был признан лучшим футболистом Латвии, став первым лауреатом этой награды среди вратарей. "Пока позволяет здоровье - буду играть! - сказал он. - Мне нравится это дело, я им живу. Но своим сыновьям становиться в ворота запрещаю. Слишком уж много нервов отнимает это занятие".

Литва: Владас Тучкус
Многие футбольные историки считают Тучкуса лучшим литовским игроком в истории. Своей игрой в воротах он явно опережал время, контролируя происходящее на территории всей штрафной. В 1954-м Тучкус покинул родной Шяуляй, отправившись в московский "Спартак". Когда Тучкус был на пике карьеры, в СССР блистал кипер московского "Динамо" Яшин. В 1956 году литовец помог "Спартаку" выиграть чемпионский титул, но уже через год покинул клуб по нефутбольным причинам. Позже Тучкус здорово играл за рижскую "Даугаву", и все-таки вполне можно сказать, что по ходу карьеры он так и не реализовал свой огромный потенциал. По словам легенды латвийского футбола и хоккея Альфонса Егерса, "Тучкус не уступал Яшину в умении руководить обороной".

Молдова: Денис Романенко
Вратарь золотой эпохи "Зимбру". Защищал ворота кишиневской команды с 1993 по 2001 год, став с "зубрами" восьмикратным чемпионом Молдовы. Рекордсмен страны по количеству матчей подряд без пропущенных голов - в сезоне 1998/99 его сухая серия составила 1154 минуты. За сборную провел 26 матчей. Зарубежная карьера Романенко получилась скромной: играл в низших лигах России, а также в Узбекистане, где и завершил карьеру в возрасте 38 лет. В последнее время работал тренером вратарей в кишиневском "Верисе".


Россия: Лев Яшин
Его называют не только лучшим голкипером, но и лучшим футболистом в истории страны. В составе сборной СССР Яшин выиграл Олимпиаду-1956, ЧЕ-1960 и серебро ЧЕ-1964. Всю профессиональную карьеру защищал ворота московского "Динамо", причем не только футбольного, с которым стал пятикратным чемпионом СССР. На заре карьеры Яшин завоевал с хоккейными бело-голубыми национальный кубок. Черный Паук, Черная Пантера - так нарекли динамовца за рубежом за гибкость в сочетании с привычным свитером темных тонов. В 1963 году Яшин получил "Золотой мяч". По сей сень день он остается единственным вратарем, который удостаивался этого трофея. "Я отдал футболу всю молодость и здоровье", - признавался голкипер. Он умер в возрасте 60 лет, так и не сумев побороть свою главную слабость - курение.

Украина: Александр Шовковский
Воспитанник киевского "Динамо" Шовковский в 17 лет впервые сыграл за резервистов, а уже в 19 дебютировал в "основе", став самым молодым на тот момент голкипером в истории клуба. Он первым из украинцев провел 100 матчей в еврокубках, а на ЧМ-2006 ни разу не пропустил в серии 11-метровых (в игре со Швейцарией), чего на мундиалях ранее не случалось. В ноябре 2014-го Шовковский побил продержавшийся 27 лет рекорд Олега Блохина по количеству матчей за киевское "Динамо" - ныне в активе кипера 583 игры. "Не знаю, сколько еще Шовковский сможет выступать на таком высоком уровне, - говорит Сергей Ребров о бывшем партнере, а ныне - подопечном. - Но когда он в воротах, защитникам спокойнее".

Эстония: Март Поом
Самый выдающийся футболист в истории Эстонии, что официально было признано в 2004 году в рамках Золотого юбилея УЕФА. Более десяти лет выступал в Англии, забил гол за "Сандерлэнд" своему бывшему клубу "Дерби Каунти" и стал единственным эстонцем, дошедшим до финала Лиги чемпионов (в составе "Арсенала"). "Это просто невероятно! Такие вещи встречаются очень-очень редко, этот день стал для меня совершенно особенным", - вспоминал Поом, как ему стоя аплодировали болельщики "Дерби", когда он поразил ворота их клуба. Любой эстонский футболист мечтает повторить профессиональный путь Поома, который провел 120 матчей за сборную.

источник:  uefa.com

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 1010 | Добавил: RUSL71 | Теги: яшин, Габелия, ссср, рейтинг, легенды | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024