Пятница, 29.03.2024, 11:58
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 1 » ЛУЧШИЕ ЧЕМПИОНАТЫ ПЛАНЕТЫ. РОССИЙСКИЙ НА 13 МЕСТЕ.
19:41
ЛУЧШИЕ ЧЕМПИОНАТЫ ПЛАНЕТЫ. РОССИЙСКИЙ НА 13 МЕСТЕ.
Журнал WorldSoccer представил уникальный рейтинг лучших футбольных лиг мира. Результаты получились во многом неожиданными.

Слава МАЛАМУД

Какая лига самая крутая в мире? В хоккее и баскетболе ответ на этот вопрос очевиден, в бейсболе, например, он вообще не возникает, а вот футбол… Тут все далеко не так ясно. Ну да, большинство из нас назовут чемпионаты Англии и Испании, но разве мы можем быть объективны, не имея возможности наблюдать за Бразилией и Аргентиной? А спросим себя, какое место в мировом пантеоне отведено родной и многострадальной РФПЛ – так и вообще в догадках потеряемся. Ну, лучше Болгарии однозначно, но вот насколько?

Терялись в догадках и родоначальники футбола, чью премьер-лигу обычно считают лучшей в мире. Но они не были бы англичанами, коли не попытались бы ответить на этот вопрос с доскональной точностью и предложением, начинающимся словом "Элементарно…". Взвалил на себя этот труд журнал WorldSoccer, представив в последнем выпуске собственный рейтинг лучших лиг мира. Подведя итоги, англичане здорово удивили самих себя. И, подозреваю, многих из нас.

А вышло у них вот что…

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Логичный критерий. Коли твой футбол хорош, то на него надобно народу ходить. Чай не абстрактная живопись: оценить пинание ногой по мячику способны все прослойки общества, так что массовость аудитории тут отражает качество. Многое зависит и от вместимости стадиона, но в хороших лигах и стадионы соответствующие, нет?

В общем, лучше всех на футбол ходят немцы: средняя посещаемость матчей бундеслиги – более 45 тысяч за игру. Новые арены, построенные к ЧМ-2006, точно не помешали. На "Боруссию" меньше 80 тысяч вообще не ходит, да и вообще семь (!) из 11 самых посещаемых клубов Европы – немецкие. При этом никто к немцам даже и близко не подошел. Англичане отстали более чем на 10 тысяч, а в Испании по большому счету ходят только на два всем известных клуба.

Удивили американцы: на матчи MLS ходит в среднем чуть менее 19 тысяч человек – почти столько же, сколько во Франции, но если у французов посещаемость из года в год уменьшается, то в Штатах возрастает.

Где в этой категории Россия? Не там, где надо – менее 13 тысяч и 14-е место. Может быть, россияне любят футбол и посильнее, чем американцы, китайцы и японцы (во всех этих лигах посещаемость выше), да только, видимо, предпочитают любить его на расстоянии. А впрочем, чему тут удивляться? В Америке и погода получше (там за Европой не гонятся – играют летом), и пиво с нормальной закуской купить можно, и шансы узнать биологические подробности своей и чужой интимной жизни пониже, и ботинком в живот или дубинкой по кумполу вряд ли получишь. Можно, идя на стадион, не прощаться с семьей на всякий случай, а взять ее с собой в полном составе… Все логично.

ФИНАНСЫ

Вот тут у Англии конкурентов нет. Заработок премьер-лиги – 2,5 миллиарда евро, и рядом нет никого. Такую адскую прибыль английскому футболу приносят телевизионный контракт дома и продажа прав за рубеж. Пока в очередь за матчами "Амкара" и "Ростова" не будут выстраиваться подписчики из Европы, России в этой компании делать нечего. Тем не менее, сравнительно скромные доходы РФПЛ (614 миллионов) определили отечественную лигу на вполне достойное седьмое место.

MLS свои доходы не разглашает, но, по оценкам независимых экспертов, заработки у американцев скромные – примерно в два раза меньше, чем у россиян. Телевидение и спонсоры в США предпочитают другие виды спорта, и большая часть доходов идет прямиком от фанатов – с билетов и продажи атрибутики. В Штатах она сплошь лицензионная и дорогая.

ГОЛЫ

Вот тут англичане разочаровали. Как же так – родоначальники, наши кумиры, наш эталон, те, у кого мы переняли и терминологию, и культуру криминального фанатизма… И оценивать качество игры такой пошлой вещью, как залетание мяча в сетку ворот! В России футбольная эстетика ушла куда дальше: мы оцениваем "рисунок игры", "динамику замен" и "комбинационность тренерской мысли". Поэтому и футбол в России куда умнее, красивее, интеллигентнее, радостнее, духовнее и возвышеннее…

Но ладно, что с них взять на их туманном Альбионе? Голы – так голы. Сделав оговорку на то, что самым результативным в Европе был чемпионат Эстонии, а его никак к лучшим не отнесешь, WorldSoccer отдал первенство Голландии – 3,26 гола за игру. Бельгия, Германия и Англия идут рядом, забивая чуть меньше трех мячей в матче. Испанию тянут вниз всевозможные "Хетафе", "Бетисы" и прочие "Рекреативо". А вот в матчах с участием Месси и Роналду вратари вынимают из сеток в среднем едва ли не по четыре мяча за игру.

Мало кто способен лучше оценить величие нулевой ничьей, чем россиянин: в отечественной лиге два гола за матч – нормальный результат (точнее – 2,37). Американцы забивают больше (2,64), при том что у них традиционно сильная вратарская школа.

ПАРИТЕТ

Еще один какой-то неевропейский критерий – как часто в лиге сменяется чемпион. Уж не Европе ли привыкнуть к вечным грандам – "Реалу", "Барселоне", "Баварии", "МЮ"? Но, видимо, WorldSoccer разделяет американскую философию: чем больше чемпионов, тем лучше. Не зря он, видимо, soccer, этот world.

Тут фору получили латиноамериканцы – чемпионаты Аргентины и Мексики, где в каждом сезоне выявляется по два чемпиона. Таким образом, за последние 10 лет в этих странах было соответственно 11 и 10 золотых медалистов. В MLS с ее системой плей-офф все тоже довольно ровно – семь чемпионов в последнее десятилетие. У России – только четыре, при том что победа "Локо" в 2004-м уже кажется древней историей. Хорошо, что этот рейтинг не составляли в 90-е…

ТРЕНЕРЫ

Вот тут с авторитетным изданием хотелось бы поспорить. Класс наставников оно выявляет по одному критерию: победам в крупных международных турнирах сборных и клубов. Поэтому у России оказался только один элитный тренер, и это не Лучано Спаллетти или Гус Хиддинк, а Валерий Газзаев с его Кубком УЕФА в 2005-м.

Самым козырным местом работы для корифеев футбольной мысли является, знамо дело, Англия, где и денег, и таблоидной славы – хоть отбавляй.

СТАДИОНЫ

Где за последние 10 лет построили больше всего стадионов? Понятно, что не в Санкт-Петербурге, где столько времени (и ВВП средних размеров страны) нужно для возведения одной трибуны. Так где? В MLS! Американцы и канадцы разродились на 13 новых арен.

Стандарты MLS достаточно щадящие – 20-тысячная вместимость, зато все стадионы суперсовременные и сугубо футбольные. Более того – заполняются почти до отказа (см. критерий "Посещаемость"). На втором месте – Германия (9), где был чемпионат мира. У России – пока только шесть, но грядущий ЧМ-2018 в этом плане наверняка поможет.

ЗВЕЗДЫ

Здесь тоже все не однозначно. Звездность личного состава определяется количеством футболистов, сыгравших на последнем чемпионате мира. Но если лидерство Англии, Италии, Испании и Германии в этой категории очевидно и бесспорно (это единственные лиги, где таких игроков более полусотни), то присутствие в первой десятке MLS (21) слегка искусственно. Большинство этих "звезд" – игроки сборной США, которой на ЧМ пробиться полегче, чем той же России (14).

ДОСТИЖЕНИЯ

А эта категория уже несправедлива к американцам и азиатам, потому что учитываются только выходы в полуфинал в еврокубках и Кубке Либертадорес. Испания – впереди планеты всей (10 попаданий в элиту за 10 лет), а две российские победы в Кубке УЕФА позволили РФПЛ войти в десятку. Вместе с Украиной, где к победе "Шахтера" добавилось попадание киевлян в полуфинал Лиги чемпионов еще во времена первого пришествия Шевченко.

ИТОГО

По совокупности критериев лучший футбол на планете – в бундеслиге. И этот рейтинг был составлен до полуфинальных успехов немецких команд в Лиге чемпионов! У англичан больше денег, на которые они покупают больше звездных игроков и тренеров, но у немцев лучше стадионы, на которые ходит больше народу, чтобы увидеть больше голов.

Испания, где смотреть стоит лишь на два клуба, идет третьей, а серия А, где забивается по мячу за тур – четвертой. Но что интереснее всего – следующие три места занимают лиги из Нового света. Бразилия с ее титулами Кубка Либертадорес и ярким футболом, Мексика с паритетом и фанатичными болельщиками и… США! Самая нефутбольная в нашем понимании страна мира имеет седьмой лучший чемпионат. Качественные стадионы, непредсказуемость концовки (спасибо плей-офф), растущая посещаемость, засвеченная на чемпионатах мира сборная – вот вам и формула успеха.

А Россия, где футбол любят больше хоккея – на 13-м месте. Чуть ниже Португалии и Японии, повыше Китая и Украины. РФПЛ, как выявил рейтинг, богата на деньги, но бедна на болельщиков, голы, интригу и суперзвезд на пике их карьер. Впрочем, обо всем этом мы наверняка догадывались и без английских рейтингов.

Вашингтон

Слава МАЛАМУД
Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 386 | Добавил: RUSL71 | Теги: рейтинг, Разное | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024