Голы: 1:0 – 7 Черных, 2:0 – 68 Миколюнас.
Литва – Арлаускис, Вайткунас, Киянскас, Жалюкас, Боровскис, Ивашкявичюс, Миколюнас (Сиргедас, 76), Панка, Калонас, Черных (Вальскис, 72), Матулявичюс (Разулис, 58).
Латвия – Ванин, Габов (Ковалев, 73), Горкш, Булвитис, Максименко, Фертов, Зюзин, Лайзанс, Ракель (Лукьянов, 66), Шабала, Верпаковский (Вишняков, 77).
Предупреждения: Панка (38), Калонас (50), Ивашкявичюс (63).
11 октября 19:30 стадион ЛФФ
В Вильнюсе завершился матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу между сборными Литвы и
Латвии. Хозяева поля взяли реванш за сентябрьское поражение в Риге.

Литовская команда начала матч активно. Уже на 6-й минуте, когда у Горкша не получилось выбить мяч из штрафной, опасный удар с метров 11-ти нанес Калонас — прямо в руки Ванину. Но спустя минуту мяч все-таки оказался в воротах сборной Латвии и случилось это после

подачи углового. Калонас подал, а навес замкнул головой Федор Черных, спокойно перепрыгнувший небольшого Шабалу. Габов, находившийся на ближней штанге, подстраховать Ванина тоже не сумел — 1:0.

Кстати, этот 22-летний полузащитник, выступающий в Беларуси (за могилевский "Днепр"), проводил за сборную всего третью игру и на все сто процентов оправдывал доверие нового тренера Игоря Панкратьева.

Гости могли отыграться через минуты после пропущенного мяча. Им удалась хорошая атака правым флангом, где набрал скорость Ракель. Денис отпасова в центр под удар Фертову, но тот пробил отвратительно. Литовцы ответили не менее опасным выпадом, где Ванину пришлось демонстрировать свое мастерство.

Такая, довольно активная игра вскоре перешла в более позиционную борьбу. Тем не менее, возможности забить были у обеих команд. У Латвии хороший, но неточный удар после розыгрыша стандарта наносил Ракель. В свою очередь, хозяева поля под конец тайма опять с розыгрышем углового навели шороху в штрафной Ванина, только теперь уже Габов спас команду от второго пропущенного мяча, выбив мяч из пустых ворот.

Первый тайм закончился голом в ворота литовцев из офсайда, а второй начался с попадания Калоносом в крестовину. А дальше литовцы стали "сушить" игру. Команда Марьяна Пахаря была вынуждена все чаще раскрываться и в конце-концов была наказана. Это все тот дже Черных легко убежал от только что вышедшего на замену Лукьянова, выдержал паузу и отдал блестящую передачу на Саулюса Миколюнача — 2:0.

Далее обе команды произвели все замены, а у появившегося на поле Ковалева была прекрасная возможность возродить интригу. Однако он предпочел упасть после легкого касания вместо того, чтобы пойти до конца и нанести удар. Судья не купился на это падение латвийского футболиста, а момент был упущен.

В оставшееся время литовцы вполне могли забить еще пару мячей, но сперва шанс отличиться упустил лучший бомбардир чемпионата Литвы Вальскис (Ванин успел выставить руку и перевести мяч в перекладину), а следом вездесущий Калонас пытался поразить цель с острого угла (Ванин снова был на чеку).

Уступив литовцам, сборная Латвии окончательно потеряла шансы подняться в турнирной таблице выше и теперь, 15 оектября, завершит отборочный цикл домашним поединком с командой Словакии.

Лихтенштейн 8 0 2 6 3:19 2
Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 379 | Добавил: RUSL71 | Теги: Литва, ЧМ2014, Латвия | Рейтинг: 0.0/0